Ver todas as casas
Casa à venda no bairro São José, foto 1
  • 2 quartossem suíte
  • 2 vagasde garagem
  • 54 m²de área construída
  • 125 m²de área total
  • 900 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa em condomínio à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 900 metros da praia (cerca de 12 minutos a pé ou 3 minutos de carro), no bairro São José. Este imóvel, situado a 5500 metros da Região Central da cidade (12 minutos de carro), tem 125 m² de área total, sendo 54 m² de área construída. A propriedade conta com 2 quartos, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, onde você pode aproveitar a churrasqueira. As dependências ainda contam com área de serviço.

Detalhes do imóvel12 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 106/mês
  • CondomínioR$ 400/mês

Área interna

  • 2 quartos
  • 1 banheiro
  • Sala com 1 ambiente
  • Cozinha americana
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 2 vagas para carros

No condomínio

  • Calçamento das Vias - Bloquetes
  • Tipo de fachada - Pintura

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 2.290/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 60.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia900 m
    3 min de carro
  • Centro5.795 m
    12 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em supermercado, petshop e padaria.

  • Supermercado
  • Rede Krill de Supermercados350 m1 min de carro6 min a pé
  • Mercado Três Pontos1.200 m4 min de carro
  • PetShop
  • Limp e Pet450 m1 min de carro7 min a pé
  • Pet Shop Cat & Dog900 m3 min de carro
  • Padaria
  • Padaria do Nei500 m2 min de carro8 min a pé
  • Padaria e Mercearia Topázio750 m2 min de carro12 min a pé
  • Açougue
  • Açougue Bom Beef1.050 m3 min de carro
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.300 m4 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.150 m4 min de carro
  • Drogaria Kallu1.900 m6 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti Cadu1.500 m5 min de carro
  • Hortifruti do Sitio2.100 m7 min de carro
Conheça o condomínioConjunto Residencial Villagio dell MareEstrutura, fotos e os 2 imóveis à vendaVer o condomínio
Foto do imóvel REF 21738
REF 21738
1% de desconto
R$ 380.000R$ 375.000

Casa à venda no bairro Ribamar

2 quartos2 vagas111 m²
Aprox. 2.100 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21728
REF 21728
R$ 390.000

Casa à venda no bairro São José

2 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 2.700 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21706
REF 21706
R$ 390.000

Casa à venda no bairro São José

2 quartosPiscina2 vagas
Aprox. 1.700 m da praia4 min de carro
Foto do imóvel REF 21697
REF 21697
R$ 345.000

Casa à venda no bairro Ribamar

2 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 650 m da praia2 min de carro9 min a pé
Casa no bairro São José · REF 19481
Casa à venda no bairro São José, foto 1
R$ 300.000Pronto para visitar
REF 19481São José
900 m da praia5.795 m do centro

Casa à venda no bairro São José

2 quartosPiscinaCondomínio

Sobre o imóvel

Conheça esta casa em condomínio à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 900 metros da praia (cerca de 12 minutos a pé ou 3 minutos de carro), no bairro São José. Este imóvel, situado a 5500 metros da Região Central da cidade (12 minutos de carro), tem 125 m² de área total, sendo 54 m² de área construída. A propriedade conta com 2 quartos, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, onde você pode aproveitar a churrasqueira. As dependências ainda contam com área de serviço.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 106/mês
  • Condomínio R$ 400/mês

Áreas

  • Área construída 54 m²
  • Área total 125 m²

Área interna

  • 2 quartos
  • 1 banheiro
  • Sala com 1 ambiente
  • Cozinha americana
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 2 vagas para carros

No condomínio

  • Calçamento das Vias - Bloquetes
  • Tipo de fachada - Pintura

Financiamento

≈ R$ 2.290/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 60.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia900 m
3 min de carro
Centro5.795 m
12 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em supermercado, petshop e padaria.

Supermercado
Rede Krill de Supermercados
350 m1 min de carro6 min a pé
Mercado Três Pontos
1.200 m4 min de carro
PetShop
Limp e Pet
450 m1 min de carro7 min a pé
Pet Shop Cat & Dog
900 m3 min de carro
Padaria
Padaria do Nei
500 m2 min de carro8 min a pé
Padaria e Mercearia Topázio
750 m2 min de carro12 min a pé
Açougue
Açougue Bom Beef
1.050 m3 min de carro
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.300 m4 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.150 m4 min de carro
Drogaria Kallu
1.900 m6 min de carro
Hortifruti
Hortifruti Cadu
1.500 m5 min de carro
Hortifruti do Sitio
2.100 m7 min de carro
Escola pública
Escola Estadual Luiz Abel
2.550 m8 min de carro
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
2.750 m9 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
2.750 m9 min de carro
Objetivo Peruibe
4.250 m13 min de carro
Tennis Clube
2.150 m7 min de carro
Ruínas do Abarebebe
2.600 m8 min de carro
Praça Flórida
3.850 m12 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
4.400 m14 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
5.350 m17 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
5.850 m18 min de carro
Parque diversões
5.900 m18 min de carro
Rampa Skate pump
6.250 m20 min de carro
Parque Turístico
6.400 m20 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
10.700 m33 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
11.900 m37 min de carro
Boulevard Guaraú
12.750 m40 min de carro
UBS Vila Peruibe
1.550 m5 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.050 m6 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
5.950 m19 min de carro
SABESP
6.100 m19 min de carro
Conheça o condomínioConjunto Residencial Villagio dell MareEstrutura, fotos e os 2 imóveis à vendaVer o condomínio

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis