Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Ribamar, foto 1
  • 2 quartossendo 1 suíte
  • 2 vagasde garagem
  • 111 m²de área construída
  • 185 m²de área total
  • 2.100 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 2100 metros da praia (cerca de 29 minutos a pé ou 6 minutos de carro), no bairro Ribamar. Este imóvel, situado a 2050 metros da Região Central da cidade (5 minutos de carro), tem 185 m² de área total, sendo 111 m² de área construída. A propriedade conta com 2 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, onde você pode aproveitar a churrasqueira.

Detalhes do imóvel7 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 159/mês

Área interna

  • 2 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 1 ambiente
  • Cozinha americana
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Churrasqueira

Comodidades e serviços

  • 2 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 2.900/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 76.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia2.100 m
    6 min de carro
  • Centro2.250 m
    5 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em escola pública, petshop, padaria e açougue.

  • PetShop
  • Casa de ração e pet shop SAVANA400 m1 min de carro6 min a pé
  • Pet Shop Bom D+ Peruíbe600 m2 min de carro10 min a pé
  • Padaria
  • PÃO NOSSO Padaria & Mercearia500 m2 min de carro8 min a pé
  • Padaria Nosso Pão600 m2 min de carro10 min a pé
  • Açougue
  • Áçougue mercearia BH650 m2 min de carro10 min a pé
  • Frigo Express1.650 m5 min de carro
  • Farmácia
  • Drogaria Popular Ornelas700 m2 min de carro11 min a pé
  • Farma Prados750 m2 min de carro12 min a pé
  • Supermercado
  • Supermercado Ponto Bom700 m2 min de carro11 min a pé
  • Mercearia Do Bairro950 m3 min de carro
  • Hortifruti
  • Mega hortifruti1.400 m4 min de carro
  • Frutaria Peruibe Hortifruti1.700 m5 min de carro
Conheça a regiãoRegião Flora RicaCasas novas, com a Av. Luciano de Bona ao ladoQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21798
REF 21798
R$ 480.000

Casa à venda no bairro Stella Maris

2 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 1.000 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21736
REF 21736
R$ 440.000

Casa à venda no bairro Centro

2 quartosEspaço p/ piscina1 vaga
Aprox. 750 m da praia3 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21728
REF 21728
R$ 390.000

Casa à venda no bairro São José

2 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 2.700 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21706
REF 21706
R$ 390.000

Casa à venda no bairro São José

2 quartosPiscina2 vagas
Aprox. 1.700 m da praia4 min de carro
Casa no bairro Ribamar · REF 21738
Casa à venda no bairro Ribamar, foto 1
R$ 380.000
REF 21738Ribamar
2.100 m da praia2.250 m do centro

Casa à venda no bairro Ribamar

2 quartos2 vagas111 m²

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 2100 metros da praia (cerca de 29 minutos a pé ou 6 minutos de carro), no bairro Ribamar. Este imóvel, situado a 2050 metros da Região Central da cidade (5 minutos de carro), tem 185 m² de área total, sendo 111 m² de área construída. A propriedade conta com 2 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, onde você pode aproveitar a churrasqueira.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 159/mês

Áreas

  • Área construída 111 m²
  • Área total 185 m²

Área interna

  • 2 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 1 ambiente
  • Cozinha americana
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Churrasqueira

Comodidades e serviços

  • 2 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 2.900/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 76.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia2.100 m
6 min de carro
Centro2.250 m
5 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em escola pública, petshop, padaria e açougue.

PetShop
Casa de ração e pet shop SAVANA
400 m1 min de carro6 min a pé
Pet Shop Bom D+ Peruíbe
600 m2 min de carro10 min a pé
Padaria
PÃO NOSSO Padaria & Mercearia
500 m2 min de carro8 min a pé
Padaria Nosso Pão
600 m2 min de carro10 min a pé
Açougue
Áçougue mercearia BH
650 m2 min de carro10 min a pé
Frigo Express
1.650 m5 min de carro
Farmácia
Drogaria Popular Ornelas
700 m2 min de carro11 min a pé
Farma Prados
750 m2 min de carro12 min a pé
Supermercado
Supermercado Ponto Bom
700 m2 min de carro11 min a pé
Mercearia Do Bairro
950 m3 min de carro
Hortifruti
Mega hortifruti
1.400 m4 min de carro
Frutaria Peruibe Hortifruti
1.700 m5 min de carro
Escola pública
Escola Estadual Maya Alice Ekman
300 m1 min de carro5 min a pé
EMEF Professora Delcélia Joselita Machado Bezerra
350 m1 min de carro6 min a pé
Escola particular
CENTRO EDUCACIONAL TREM DA ALEGRIA
850 m3 min de carro
Objetivo Peruibe
900 m3 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
800 m3 min de carro13 min a pé
Praça Flórida
1.700 m5 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
2.300 m7 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
2.400 m8 min de carro
Parque diversões
2.500 m8 min de carro
Rampa Skate pump
2.850 m9 min de carro
Tennis Clube
2.850 m9 min de carro
Parque Turístico
2.950 m9 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
7.050 m22 min de carro
Ruínas do Abarebebe
7.200 m23 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
8.350 m26 min de carro
Boulevard Guaraú
9.200 m29 min de carro
UBS Ribamar
700 m2 min de carro11 min a pé
CLÍNICA MULTI MED
850 m3 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
2.250 m7 min de carro
SABESP
2.350 m7 min de carro
Conheça a regiãoRegião Flora RicaCasas novas, com a Av. Luciano de Bona ao ladoQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis