Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Flora Rica II, foto 1
  • 2 quartossendo 1 suíte
  • 2 vagasde garagem
  • 84 m²de área construída
  • 156 m²de área total
  • 2.250 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 2250 metros da praia (cerca de 31 minutos a pé ou 6 minutos de carro), no bairro Flora Rica II. Este imóvel, situado a 2250 metros da Região Central da cidade (6 minutos de carro), tem 156 m² de área total, sendo 84 m² de área construída. A propriedade conta com 2 quartos, sendo 1 suíte e 1 banheiro social. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

Este imóvel está novo e foi construído há pouco tempo. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, onde você pode aproveitar a churrasqueira. As dependências ainda contam com área de serviço.

Detalhes do imóvel9 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 97/mês

Área interna

  • 2 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 1 ambiente
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 2 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 3.050/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 80.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia2.250 m
    6 min de carro
  • Centro2.426 m
    6 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop e escola pública.

  • PetShop
  • Casa de ração e pet shop SAVANA450 m1 min de carro7 min a pé
  • Pet Shop Bom D+ Peruíbe650 m2 min de carro10 min a pé
  • Padaria
  • Padaria Nosso Pão700 m2 min de carro11 min a pé
  • PÃO NOSSO Padaria & Mercearia750 m2 min de carro12 min a pé
  • Açougue
  • Áçougue mercearia BH700 m2 min de carro11 min a pé
  • Frigo Express1.600 m5 min de carro
  • Farmácia
  • Drogaria Popular Ornelas800 m3 min de carro13 min a pé
  • Farma Prados900 m3 min de carro
  • Supermercado
  • Supermercado Ponto Bom800 m3 min de carro13 min a pé
  • Mercearia Do Bairro1.050 m3 min de carro
  • Hortifruti
  • Frutaria Peruibe Hortifruti1.650 m5 min de carro
  • Mega hortifruti1.650 m5 min de carro
Conheça a regiãoRegião Flora RicaCasas novas, com a Av. Luciano de Bona ao ladoQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21798
REF 21798
R$ 480.000

Casa à venda no bairro Stella Maris

2 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 1.000 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21770
REF 21770
R$ 512.000

Casa à venda no bairro Park Daville

3 quartos1 vaga110 m²
Aprox. 1.800 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21738
REF 21738
1% de desconto
R$ 380.000R$ 375.000

Casa à venda no bairro Ribamar

2 quartos2 vagas111 m²
Aprox. 2.100 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21736
REF 21736
1% de desconto
R$ 440.000R$ 435.000

Casa à venda no bairro Centro

2 quartosEspaço p/ piscina1 vaga
Aprox. 750 m da praia3 min de carro10 min a pé
Casa no bairro Flora Rica II · REF 18153
Casa à venda no bairro Flora Rica II, foto 1
R$ 400.000
REF 18153Flora Rica II
2.250 m da praia2.426 m do centro

Casa à venda no bairro Flora Rica II

2 quartosPiscina2 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 2250 metros da praia (cerca de 31 minutos a pé ou 6 minutos de carro), no bairro Flora Rica II. Este imóvel, situado a 2250 metros da Região Central da cidade (6 minutos de carro), tem 156 m² de área total, sendo 84 m² de área construída. A propriedade conta com 2 quartos, sendo 1 suíte e 1 banheiro social. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

Este imóvel está novo e foi construído há pouco tempo. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, onde você pode aproveitar a churrasqueira. As dependências ainda contam com área de serviço.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 97/mês

Áreas

  • Área construída 84 m²
  • Área total 156 m²

Área interna

  • 2 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 1 ambiente
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 2 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 3.050/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 80.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia2.250 m
6 min de carro
Centro2.426 m
6 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop e escola pública.

PetShop
Casa de ração e pet shop SAVANA
450 m1 min de carro7 min a pé
Pet Shop Bom D+ Peruíbe
650 m2 min de carro10 min a pé
Padaria
Padaria Nosso Pão
700 m2 min de carro11 min a pé
PÃO NOSSO Padaria & Mercearia
750 m2 min de carro12 min a pé
Açougue
Áçougue mercearia BH
700 m2 min de carro11 min a pé
Frigo Express
1.600 m5 min de carro
Farmácia
Drogaria Popular Ornelas
800 m3 min de carro13 min a pé
Farma Prados
900 m3 min de carro
Supermercado
Supermercado Ponto Bom
800 m3 min de carro13 min a pé
Mercearia Do Bairro
1.050 m3 min de carro
Hortifruti
Frutaria Peruibe Hortifruti
1.650 m5 min de carro
Mega hortifruti
1.650 m5 min de carro
Escola pública
Escola Estadual Maya Alice Ekman
550 m2 min de carro9 min a pé
EMEF Professora Delcélia Joselita Machado Bezerra
600 m2 min de carro10 min a pé
Escola particular
Objetivo Peruibe
850 m3 min de carro
CENTRO EDUCACIONAL TREM DA ALEGRIA
1.100 m3 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
800 m3 min de carro13 min a pé
Praça Flórida
1.650 m5 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
2.400 m8 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
2.550 m8 min de carro
Parque diversões
2.650 m8 min de carro
Tennis Clube
2.650 m8 min de carro
Rampa Skate pump
3.000 m9 min de carro
Parque Turístico
3.100 m10 min de carro
Ruínas do Abarebebe
6.950 m22 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
7.250 m23 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
8.550 m27 min de carro
Boulevard Guaraú
9.400 m29 min de carro
UBS Ribamar
700 m2 min de carro11 min a pé
CLÍNICA MULTI MED
800 m3 min de carro13 min a pé
Neoenergia - ELEKTRO
2.400 m8 min de carro
SABESP
2.500 m8 min de carro
Conheça a regiãoRegião Flora RicaCasas novas, com a Av. Luciano de Bona ao ladoQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis