Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Turístico, foto 1
  • 3 quartossendo 3 suítes
  • 2 vagasde garagem
  • 130 m²de área construída
  • 140 m²de área total
  • 1.900 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 1900 metros da praia (cerca de 26 minutos a pé ou 6 minutos de carro), no bairro Turístico. Este imóvel, situado a 4500 metros da Região Central da cidade (8 minutos de carro), tem 140 m² de área total, sendo 130 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 3 suítes, 1 banheiro social e uma cozinha com móveis planejados. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada reta, facilitando uma locomoção mais rápida entre os andares.

Detalhes do imóvel12 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 168/mês

Área interna

  • 3 quartos, sendo 3 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha planejada
  • Lavabo
  • Armários embutidos
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Churrasqueira
  • Jardim
  • Varanda

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 2 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 3.500/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 92.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia1.900 m
    6 min de carro
  • Centro4.586 m
    8 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em padaria, supermercado e açougue.

  • Padaria
  • Padaria e Mercearia Topázio500 m2 min de carro8 min a pé
  • Padaria Peg Pão Peruíbe - Três Marias950 m3 min de carro
  • Supermercado
  • Mercado Ribas550 m2 min de carro9 min a pé
  • Mercado Extra - Peruibe-Três Marias1.250 m4 min de carro
  • Açougue
  • Açougue Bom Beef600 m2 min de carro10 min a pé
  • Swift1.100 m3 min de carro
  • PetShop
  • Pet Shop Cat & Dog900 m3 min de carro
  • Mercadão Pet Peruíbe950 m3 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia FarMelhor1.200 m4 min de carro
  • Drogaria Imperial | Farmácia Delivery em Peruíbe1.450 m5 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti Cadu2.600 m8 min de carro
  • Sacolão F L Hortifruti2.700 m8 min de carro
Conheça a regiãoRegião São José IIResidenciais fechados cercados de verdeQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21798
REF 21798
R$ 480.000

Casa à venda no bairro Stella Maris

2 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 1.000 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21770
REF 21770
R$ 512.000

Casa à venda no bairro Park Daville

3 quartos1 vaga110 m²
Aprox. 1.800 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21739
REF 21739
R$ 550.000

Casa à venda no bairro Três Marias

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 850 m da praia4 min de carro
Foto do imóvel REF 21738
REF 21738
R$ 380.000

Casa à venda no bairro Ribamar

2 quartos2 vagas111 m²
Aprox. 2.100 m da praia6 min de carro
Casa no bairro Turístico · REF 15506
Casa à venda no bairro Turístico, foto 1
R$ 460.000
REF 15506Turístico
1.900 m da praia4.586 m do centro

Casa à venda no bairro Turístico

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 1900 metros da praia (cerca de 26 minutos a pé ou 6 minutos de carro), no bairro Turístico. Este imóvel, situado a 4500 metros da Região Central da cidade (8 minutos de carro), tem 140 m² de área total, sendo 130 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 3 suítes, 1 banheiro social e uma cozinha com móveis planejados. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada reta, facilitando uma locomoção mais rápida entre os andares.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 168/mês

Áreas

  • Área construída 130 m²
  • Área total 140 m²

Área interna

  • 3 quartos, sendo 3 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha planejada
  • Lavabo
  • Armários embutidos
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Churrasqueira
  • Jardim
  • Varanda

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 2 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 3.500/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 92.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia1.900 m
6 min de carro
Centro4.586 m
8 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em padaria, supermercado e açougue.

Padaria
Padaria e Mercearia Topázio
500 m2 min de carro8 min a pé
Padaria Peg Pão Peruíbe - Três Marias
950 m3 min de carro
Supermercado
Mercado Ribas
550 m2 min de carro9 min a pé
Mercado Extra - Peruibe-Três Marias
1.250 m4 min de carro
Açougue
Açougue Bom Beef
600 m2 min de carro10 min a pé
Swift
1.100 m3 min de carro
PetShop
Pet Shop Cat & Dog
900 m3 min de carro
Mercadão Pet Peruíbe
950 m3 min de carro
Farmácia
Farmácia FarMelhor
1.200 m4 min de carro
Drogaria Imperial | Farmácia Delivery em Peruíbe
1.450 m5 min de carro
Hortifruti
Hortifruti Cadu
2.600 m8 min de carro
Sacolão F L Hortifruti
2.700 m8 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
1.650 m5 min de carro
Objetivo Peruibe
3.150 m10 min de carro
Escola pública
E. E. Jardim São João
2.650 m8 min de carro
Escola Estadual Luiz Abel
3.100 m10 min de carro
Tennis Clube
1.350 m4 min de carro
Praça Flórida
2.900 m9 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
3.300 m10 min de carro
Ruínas do Abarebebe
3.750 m12 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
4.400 m14 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
4.900 m15 min de carro
Parque diversões
4.950 m15 min de carro
Rampa Skate pump
5.300 m17 min de carro
Parque Turístico
5.450 m17 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
9.800 m31 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
11.050 m35 min de carro
Boulevard Guaraú
11.850 m37 min de carro
UBS Vila Peruibe
1.050 m3 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.700 m8 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
4.900 m15 min de carro
SABESP
5.100 m16 min de carro
Conheça a regiãoRegião São José IIResidenciais fechados cercados de verdeQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis