Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Convento Velho, foto 1
  • 3 quartossendo 1 suíte
  • 3 vagasde garagem
  • 80 m²de área construída
  • 142 m²de área total
  • 550 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 550 metros da praia (cerca de 7 minutos a pé ou 2 minutos de carro), no bairro Convento Velho. Este imóvel, situado a 7750 metros da Região Central da cidade (14 minutos de carro), tem 142 m² de área total, sendo 80 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 3 vagas para automóvel.

Este imóvel está novo. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer, onde você pode aproveitar seu jardim. As dependências ainda contam com área de serviço.

Detalhes do imóvel9 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 297/mês

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 1 ambiente
  • Cozinha americana
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Jardim

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 3 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 3.340/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 87.800), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia550 m
    2 min de carro7 min a pé
  • Centro7.875 m
    14 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em área de lazer, hortifruti e padaria.

  • Hortifruti
  • Hortifruti do Sitio550 m2 min de carro9 min a pé
  • Hortifruti Cadu1.300 m4 min de carro
  • Padaria
  • Padaria Big Bread600 m2 min de carro10 min a pé
  • Padaria e Açougue JS1.000 m3 min de carro
  • PetShop
  • Dibpet1.000 m3 min de carro
  • Pet Cricao1.350 m4 min de carro
  • Supermercado
  • Supermercado Mini Preço1.100 m3 min de carro
  • Supermercado Prado1.150 m4 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.350 m4 min de carro
  • Casa de Carnes Vitória2.150 m7 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.500 m5 min de carro
  • Drogaria Kallu2.050 m6 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21798
REF 21798
R$ 480.000

Casa à venda no bairro Stella Maris

2 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 1.000 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21770
REF 21770
R$ 512.000

Casa à venda no bairro Park Daville

3 quartos1 vaga110 m²
Aprox. 1.800 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21739
REF 21739
R$ 550.000

Casa à venda no bairro Três Marias

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 850 m da praia4 min de carro
Foto do imóvel REF 21738
REF 21738
1% de desconto
R$ 380.000R$ 375.000

Casa à venda no bairro Ribamar

2 quartos2 vagas111 m²
Aprox. 2.100 m da praia6 min de carro
Casa no bairro Convento Velho · REF 19745
Casa à venda no bairro Convento Velho, foto 1
R$ 439.000
REF 19745Convento Velho
550 m da praia7.875 m do centro

Casa à venda no bairro Convento Velho

3 quartosEspaço p/ piscina3 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 550 metros da praia (cerca de 7 minutos a pé ou 2 minutos de carro), no bairro Convento Velho. Este imóvel, situado a 7750 metros da Região Central da cidade (14 minutos de carro), tem 142 m² de área total, sendo 80 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 3 vagas para automóvel.

Este imóvel está novo. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer, onde você pode aproveitar seu jardim. As dependências ainda contam com área de serviço.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 297/mês

Áreas

  • Área construída 80 m²
  • Área total 142 m²

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 1 ambiente
  • Cozinha americana
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Jardim

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 3 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 3.340/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 87.800), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia550 m
2 min de carro7 min a pé
Centro7.875 m
14 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em área de lazer, hortifruti e padaria.

Hortifruti
Hortifruti do Sitio
550 m2 min de carro9 min a pé
Hortifruti Cadu
1.300 m4 min de carro
Padaria
Padaria Big Bread
600 m2 min de carro10 min a pé
Padaria e Açougue JS
1.000 m3 min de carro
PetShop
Dibpet
1.000 m3 min de carro
Pet Cricao
1.350 m4 min de carro
Supermercado
Supermercado Mini Preço
1.100 m3 min de carro
Supermercado Prado
1.150 m4 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.350 m4 min de carro
Casa de Carnes Vitória
2.150 m7 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.500 m5 min de carro
Drogaria Kallu
2.050 m6 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
700 m2 min de carro11 min a pé
Escola Estadual Luiz Abel
2.500 m8 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
5.400 m17 min de carro
Objetivo Peruibe
6.900 m22 min de carro
Ruínas do Abarebebe
300 m1 min de carro5 min a pé
Tennis Clube
4.750 m15 min de carro
Praça Flórida
6.450 m20 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
7.050 m22 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
7.850 m25 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
8.400 m26 min de carro
Parque diversões
8.450 m26 min de carro
Rampa Skate pump
8.800 m28 min de carro
Parque Turístico
8.950 m28 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
13.150 m41 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
14.350 m45 min de carro
Boulevard Guaraú
15.150 m47 min de carro
UBS Posto Torre
1.200 m4 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.300 m7 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
8.500 m27 min de carro
SABESP
8.700 m27 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis