Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Cidade Nova Peruíbe, foto 1
  • 3 quartossendo 1 suíte
  • 5 vagasde garagem
  • 167 m²de área construída
  • 339 m²de área total
  • 2.050 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 2050 metros da praia (cerca de 28 minutos a pé ou 5 minutos de carro), no bairro Cidade Nova Peruíbe. Este imóvel, situado a 2950 metros da Região Central da cidade (7 minutos de carro), tem 339 m² de área total, sendo 167 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte e 1 banheiro social. Além disso, possui 5 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

A cozinha, também presente na edícula, ajuda a garantir maior independência da casa principal.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada reta, facilitando uma locomoção mais rápida entre os andares.

Detalhes do imóvel13 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 470/mês

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Mezanino
  • Sala íntima
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 5 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 3.430/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 90.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia2.050 m
    5 min de carro
  • Centro3.240 m
    7 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em padaria, petshop, escola particular e supermercado.

  • Padaria
  • Padaria Pães Finos450 m1 min de carro7 min a pé
  • MERCADO E PADARIA BOM GOSTO450 m1 min de carro7 min a pé
  • PetShop
  • Armazém Pet Garden450 m1 min de carro7 min a pé
  • Pet Cricão loja 31.000 m3 min de carro
  • Supermercado
  • Mercado campinas550 m2 min de carro9 min a pé
  • Mercanossa Supermercados700 m2 min de carro11 min a pé
  • Farmácia
  • Farmácia Alquimia Peruíbe - Arpoador1.300 m4 min de carro
  • Drogaria Imperial | Farmácia Delivery em Peruíbe1.450 m5 min de carro
  • Hortifruti
  • Sacolão F L Hortifruti1.500 m5 min de carro
  • Frutaria Peruibe Hortifruti1.900 m6 min de carro
  • Açougue
  • Swift1.650 m5 min de carro
  • Frigo Express1.650 m5 min de carro
Conheça a regiãoRegião Flora RicaCasas novas, com a Av. Luciano de Bona ao ladoQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21798
REF 21798
R$ 480.000

Casa à venda no bairro Stella Maris

2 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 1.000 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21770
REF 21770
R$ 512.000

Casa à venda no bairro Park Daville

3 quartos1 vaga110 m²
Aprox. 1.800 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21739
REF 21739
R$ 550.000

Casa à venda no bairro Três Marias

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 850 m da praia4 min de carro
Foto do imóvel REF 21738
REF 21738
1% de desconto
R$ 380.000R$ 375.000

Casa à venda no bairro Ribamar

2 quartos2 vagas111 m²
Aprox. 2.100 m da praia6 min de carro
Casa no bairro Cidade Nova Peruíbe · REF 19668
Casa à venda no bairro Cidade Nova Peruíbe, foto 1
R$ 450.000
REF 19668Cidade Nova Peruíbe
2.050 m da praia3.240 m do centro

Casa à venda no bairro Cidade Nova Peruíbe

3 quartosEspaço p/ piscina5 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 2050 metros da praia (cerca de 28 minutos a pé ou 5 minutos de carro), no bairro Cidade Nova Peruíbe. Este imóvel, situado a 2950 metros da Região Central da cidade (7 minutos de carro), tem 339 m² de área total, sendo 167 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte e 1 banheiro social. Além disso, possui 5 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

A cozinha, também presente na edícula, ajuda a garantir maior independência da casa principal.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada reta, facilitando uma locomoção mais rápida entre os andares.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 470/mês

Áreas

  • Área construída 167 m²
  • Área total 339 m²

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Mezanino
  • Sala íntima
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 5 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 3.430/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 90.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia2.050 m
5 min de carro
Centro3.240 m
7 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em padaria, petshop, escola particular e supermercado.

Padaria
Padaria Pães Finos
450 m1 min de carro7 min a pé
MERCADO E PADARIA BOM GOSTO
450 m1 min de carro7 min a pé
PetShop
Armazém Pet Garden
450 m1 min de carro7 min a pé
Pet Cricão loja 3
1.000 m3 min de carro
Supermercado
Mercado campinas
550 m2 min de carro9 min a pé
Mercanossa Supermercados
700 m2 min de carro11 min a pé
Farmácia
Farmácia Alquimia Peruíbe - Arpoador
1.300 m4 min de carro
Drogaria Imperial | Farmácia Delivery em Peruíbe
1.450 m5 min de carro
Hortifruti
Sacolão F L Hortifruti
1.500 m5 min de carro
Frutaria Peruibe Hortifruti
1.900 m6 min de carro
Açougue
Swift
1.650 m5 min de carro
Frigo Express
1.650 m5 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
500 m2 min de carro8 min a pé
Objetivo Peruibe
1.500 m5 min de carro
Escola pública
E. E. Jardim São João
1.000 m3 min de carro
Escola Estadual Maya Alice Ekman
1.950 m6 min de carro
Tennis Clube
1.450 m5 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
1.550 m5 min de carro
Praça Flórida
1.600 m5 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
3.000 m9 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
3.400 m11 min de carro
Parque diversões
3.450 m11 min de carro
Rampa Skate pump
3.850 m12 min de carro
Parque Turístico
3.950 m12 min de carro
Ruínas do Abarebebe
5.550 m17 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
8.300 m26 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
9.550 m30 min de carro
Boulevard Guaraú
10.400 m33 min de carro
CLÍNICA MULTI MED
1.450 m5 min de carro
UBS Ribamar
1.600 m5 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
3.350 m10 min de carro
SABESP
3.500 m11 min de carro
Conheça a regiãoRegião Flora RicaCasas novas, com a Av. Luciano de Bona ao ladoQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis