Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Vila Peruíbe, foto 1
  • 2 quartossendo 1 suíte
  • 1 vagade garagem
  • 180 m²de área construída
  • 250 m²de área total
  • 2.550 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 2550 metros da praia (cerca de 28 minutos a pé ou 7 minutos de carro), no bairro Vila Peruíbe. Este imóvel, situado a 5850 metros da Região Central da cidade (11 minutos de carro), tem 250 m² de área total, sendo 180 m² de área construída. A propriedade conta com 2 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 1 vaga para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

A cozinha, também presente na edícula, ajuda a garantir maior independência da casa principal.

Este imóvel está conservado. As dependências ainda contam com varanda.

Detalhes do imóvel9 características

Área interna

  • 2 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 1 ambiente
  • Cozinha americana
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Varanda

Comodidades e serviços

  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 1 vaga para carro

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 2.670/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 70.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia2.550 m
    7 min de carro
  • Centro5.956 m
    11 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em posto de saúde.

  • Padaria
  • Padaria e Mercearia Topázio700 m2 min de carro11 min a pé
  • Padaria do Nei1.400 m4 min de carro
  • Supermercado
  • Mercado Ribas1.050 m3 min de carro
  • Rede Krill de Supermercados1.350 m4 min de carro
  • Açougue
  • Açougue Bom Beef1.350 m4 min de carro
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L2.000 m6 min de carro
  • PetShop
  • Pet Shop Cat & Dog1.500 m5 min de carro
  • Limp e Pet1.550 m5 min de carro
  • Farmácia
  • Drogaria Kallu1.850 m6 min de carro
  • Farmárica Kalu1.850 m6 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti Cadu2.050 m6 min de carro
  • Hortifruti da Vila2.500 m8 min de carro
Conheça a cidadeRegiões de PeruíbeCada região tem um jeito de viverQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21738
REF 21738
1% de desconto
R$ 380.000R$ 375.000

Casa à venda no bairro Ribamar

2 quartos2 vagas111 m²
Aprox. 2.100 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21736
REF 21736
1% de desconto
R$ 440.000R$ 435.000

Casa à venda no bairro Centro

2 quartosEspaço p/ piscina1 vaga
Aprox. 750 m da praia3 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21728
REF 21728
R$ 390.000

Casa à venda no bairro São José

2 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 2.700 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21706
REF 21706
R$ 390.000

Casa à venda no bairro São José

2 quartosPiscina2 vagas
Aprox. 1.700 m da praia4 min de carro
Casa no bairro Vila Peruíbe · REF 12926
Casa à venda no bairro Vila Peruíbe, foto 1
R$ 350.000
REF 12926Vila Peruíbe
2.550 m da praia5.956 m do centro

Casa à venda no bairro Vila Peruíbe

2 quartosEspaço p/ piscina1 vaga

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 2550 metros da praia (cerca de 28 minutos a pé ou 7 minutos de carro), no bairro Vila Peruíbe. Este imóvel, situado a 5850 metros da Região Central da cidade (11 minutos de carro), tem 250 m² de área total, sendo 180 m² de área construída. A propriedade conta com 2 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 1 vaga para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

A cozinha, também presente na edícula, ajuda a garantir maior independência da casa principal.

Este imóvel está conservado. As dependências ainda contam com varanda.

Detalhes do imóvel

Áreas

  • Área construída 180 m²
  • Área total 250 m²

Área interna

  • 2 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 1 ambiente
  • Cozinha americana
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Varanda

Comodidades e serviços

  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 1 vaga para carro

Financiamento

≈ R$ 2.670/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 70.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia2.550 m
7 min de carro
Centro5.956 m
11 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em posto de saúde.

Padaria
Padaria e Mercearia Topázio
700 m2 min de carro11 min a pé
Padaria do Nei
1.400 m4 min de carro
Supermercado
Mercado Ribas
1.050 m3 min de carro
Rede Krill de Supermercados
1.350 m4 min de carro
Açougue
Açougue Bom Beef
1.350 m4 min de carro
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
2.000 m6 min de carro
PetShop
Pet Shop Cat & Dog
1.500 m5 min de carro
Limp e Pet
1.550 m5 min de carro
Farmácia
Drogaria Kallu
1.850 m6 min de carro
Farmárica Kalu
1.850 m6 min de carro
Hortifruti
Hortifruti Cadu
2.050 m6 min de carro
Hortifruti da Vila
2.500 m8 min de carro
Escola pública
Escola Estadual Luiz Abel
2.200 m7 min de carro
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
3.150 m10 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
2.450 m8 min de carro
Objetivo Peruibe
3.950 m12 min de carro
Tennis Clube
2.250 m7 min de carro
Ruínas do Abarebebe
3.150 m10 min de carro
Praça Flórida
3.750 m12 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
4.050 m13 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
5.300 m17 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
5.750 m18 min de carro
Parque diversões
5.800 m18 min de carro
Rampa Skate pump
6.200 m19 min de carro
Parque Turístico
6.300 m20 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
10.700 m33 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
11.950 m37 min de carro
Boulevard Guaraú
12.750 m40 min de carro
UBS Vila Peruibe
500 m2 min de carro8 min a pé
PSF Parque Do Trevo
1.800 m6 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
5.750 m18 min de carro
SABESP
5.950 m19 min de carro
Conheça a cidadeRegiões de PeruíbeCada região tem um jeito de viverQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis