Ver todas as casas
Casa à venda no bairro São João Batista, foto 1
  • 2 quartossendo 1 suíte
  • 3 vagasde garagem
  • 70 m²de área construída
  • 143 m²de área total
  • 2.150 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 2150 metros da praia (cerca de 29 minutos a pé ou 7 minutos de carro), no bairro São João Batista. Este imóvel, situado a 2600 metros da Região Central da cidade (7 minutos de carro), tem 143 m² de área total, sendo 70 m² de área construída. A propriedade conta com 2 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 3 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de serviço.

Detalhes do imóvel11 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 100/mês

Área interna

  • 2 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 1 ambiente
  • Cozinha americana
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Churrasqueira
  • Jardim
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 3 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 2.670/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 70.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia2.150 m
    7 min de carro
  • Centro2.986 m
    7 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em padaria, petshop e supermercado.

  • Padaria
  • Mercado padaria Pão Mel550 m2 min de carro9 min a pé
  • MERCADO E PADARIA BOM GOSTO600 m2 min de carro10 min a pé
  • PetShop
  • Pet Cricão loja 3600 m2 min de carro10 min a pé
  • Bonappet Rações800 m3 min de carro13 min a pé
  • Supermercado
  • Mercanossa Supermercados650 m2 min de carro10 min a pé
  • Mercado campinas700 m2 min de carro11 min a pé
  • Farmácia
  • Drogaria Popular Ornelas1.100 m3 min de carro
  • Farma Prados1.250 m4 min de carro
  • Açougue
  • Áçougue mercearia BH1.100 m3 min de carro
  • Frigo Express1.450 m5 min de carro
  • Hortifruti
  • Sacolão F L Hortifruti1.450 m5 min de carro
  • Frutaria Peruibe Hortifruti1.600 m5 min de carro
Conheça a regiãoRegião Flora RicaCasas novas, com a Av. Luciano de Bona ao ladoQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21738
REF 21738
R$ 380.000

Casa à venda no bairro Ribamar

2 quartos2 vagas111 m²
Aprox. 2.100 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21736
REF 21736
R$ 440.000

Casa à venda no bairro Centro

2 quartosEspaço p/ piscina1 vaga
Aprox. 750 m da praia3 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21728
REF 21728
R$ 390.000

Casa à venda no bairro São José

2 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 2.700 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21706
REF 21706
R$ 390.000

Casa à venda no bairro São José

2 quartosPiscina2 vagas
Aprox. 1.700 m da praia4 min de carro
Casa no bairro São João Batista · REF 15717
Casa à venda no bairro São João Batista, foto 1
R$ 350.000
REF 15717São João Batista
2.150 m da praia2.986 m do centro

Casa à venda no bairro São João Batista

2 quartosEspaço p/ piscina3 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 2150 metros da praia (cerca de 29 minutos a pé ou 7 minutos de carro), no bairro São João Batista. Este imóvel, situado a 2600 metros da Região Central da cidade (7 minutos de carro), tem 143 m² de área total, sendo 70 m² de área construída. A propriedade conta com 2 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 3 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de serviço.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 100/mês

Áreas

  • Área construída 70 m²
  • Área total 143 m²

Área interna

  • 2 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 1 ambiente
  • Cozinha americana
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Churrasqueira
  • Jardim
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 3 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 2.670/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 70.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia2.150 m
7 min de carro
Centro2.986 m
7 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em padaria, petshop e supermercado.

Padaria
Mercado padaria Pão Mel
550 m2 min de carro9 min a pé
MERCADO E PADARIA BOM GOSTO
600 m2 min de carro10 min a pé
PetShop
Pet Cricão loja 3
600 m2 min de carro10 min a pé
Bonappet Rações
800 m3 min de carro13 min a pé
Supermercado
Mercanossa Supermercados
650 m2 min de carro10 min a pé
Mercado campinas
700 m2 min de carro11 min a pé
Farmácia
Drogaria Popular Ornelas
1.100 m3 min de carro
Farma Prados
1.250 m4 min de carro
Açougue
Áçougue mercearia BH
1.100 m3 min de carro
Frigo Express
1.450 m5 min de carro
Hortifruti
Sacolão F L Hortifruti
1.450 m5 min de carro
Frutaria Peruibe Hortifruti
1.600 m5 min de carro
Escola pública
E. E. Jardim São João
750 m2 min de carro12 min a pé
Escola Estadual Maya Alice Ekman
1.100 m3 min de carro
Escola particular
Objetivo Peruibe
950 m3 min de carro
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
1.200 m4 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
950 m3 min de carro
Praça Flórida
1.450 m5 min de carro
Tennis Clube
2.150 m7 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
2.550 m8 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
2.850 m9 min de carro
Parque diversões
2.900 m9 min de carro
Rampa Skate pump
3.300 m10 min de carro
Parque Turístico
3.400 m11 min de carro
Ruínas do Abarebebe
6.400 m20 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
7.650 m24 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
8.950 m28 min de carro
Boulevard Guaraú
9.800 m31 min de carro
CLÍNICA MULTI MED
900 m3 min de carro
UBS Ribamar
900 m3 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
2.700 m8 min de carro
SABESP
2.850 m9 min de carro
Conheça a regiãoRegião Flora RicaCasas novas, com a Av. Luciano de Bona ao ladoQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis