Ver todas as casas
Casa à venda no Residencial Bosque Três Marias, foto 1
  • 6 quartossendo 6 suítes
  • 4 vagasde garagem
  • 291 m²de área construída
  • 368 m²de área total
  • 2.900 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa em condomínio à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 2900 metros da praia (cerca de 40 minutos a pé ou 7 minutos de carro), no Residencial Bosque Três Marias. Este imóvel, situado a 5250 metros da Região Central da cidade (10 minutos de carro), tem 368 m² de área total, sendo 291 m² de área construída. A propriedade conta com 6 quartos, sendo 6 suítes, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

Este imóvel está novo. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. Para os momentos de relaxamento, o imóvel conta também com hidromassagem. As dependências ainda contam com área de dependências de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Esta casa também se destaca pela geração de energia limpa e sustentável, através de seus painéis solares. Com isso, é possível gerar economia nas contas e causar menos impacto no meio ambiente.

Detalhes do imóvel41 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 220/mês
  • CondomínioR$ 695/mês

Área interna

  • 6 quartos, sendo 6 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 3 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Lavabo
  • Armários embutidos
  • Dispensa
  • Escritório reversível
  • Sala íntima
  • Piso de porcelanato
  • Hidromassagem
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 4 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço

Sustentabilidade

  • Energia solar

No condomínio

  • Piscina Infantil
  • Quadra Poliesportiva
  • Espaço Verde
  • Salão de festas
  • Espaço Gourmet
  • Churrasqueira Coletiva
  • Monitoramento 24h
  • Entrada de serviço
  • Estacionamento para visitantes
  • Acesso para pessoas com dificuldades de locomoção
  • Energia solar em áreas comuns
  • Reuso de agua em áreas comuns
  • Área Arborizada
  • Piscina Coletiva
  • Quadra Tenis
  • Espaço para caminhada
  • Espaço Fitness
  • Vigilância 24h
  • Calçamento das Vias - Bloquetes
  • Tipo de fachada - Pintura

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 19.810/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 520.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia2.900 m
    7 min de carro
  • Centro5.377 m
    10 min de carro
  • Supermercado
  • Mercado Ribas950 m3 min de carro
  • Mercado campinas1.900 m6 min de carro
  • Padaria
  • Padaria Pães Finos1.600 m5 min de carro
  • MERCADO E PADARIA BOM GOSTO1.750 m5 min de carro
  • PetShop
  • Armazém Pet Garden1.700 m5 min de carro
  • Reino Animal Agropet2.150 m7 min de carro
  • Açougue
  • Açougue Bom Beef2.050 m6 min de carro
  • Swift2.100 m7 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia FarMelhor2.150 m7 min de carro
  • Drogaria Imperial | Farmácia Delivery em Peruíbe2.200 m7 min de carro
  • Hortifruti
  • Sacolão F L Hortifruti2.800 m9 min de carro
  • Frutaria Peruibe Hortifruti3.200 m10 min de carro
Conheça o condomínioBOSQUE TRÊS MARIASEstrutura, fotos e imóveis à vendaVer o condomínio
Foto do imóvel REF 20960
REF 20960
R$ 1.950.000

Casa à venda no bairro Turístico

4 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 250 m da praia1 min de carro3 min a pé
Foto do imóvel REF 20956
REF 20956
R$ 2.100.000

Casa à venda no Residencial Bougainvillee I

5 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 200 m da praia1 min de carro3 min a pé
Foto do imóvel REF 20930
REF 20930
R$ 3.000.000

Casa à venda no bairro Continental

6 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 50 m da praia1 min de carro1 min a pé
Foto do imóvel REF 20916
REF 20916
R$ 1.950.000

Casa à venda no bairro Samburá

4 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 900 m da praia3 min de carro
Casa no Residencial Bosque Três Marias · REF 20705
Casa à venda no Residencial Bosque Três Marias, foto 1
R$ 2.600.000
REF 20705Residencial Bosque Três Marias
2.900 m da praia5.377 m do centro

Casa à venda no Residencial Bosque Três Marias

6 quartosPiscinaCondomínio

Sobre o imóvel

Conheça esta casa em condomínio à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 2900 metros da praia (cerca de 40 minutos a pé ou 7 minutos de carro), no Residencial Bosque Três Marias. Este imóvel, situado a 5250 metros da Região Central da cidade (10 minutos de carro), tem 368 m² de área total, sendo 291 m² de área construída. A propriedade conta com 6 quartos, sendo 6 suítes, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

Este imóvel está novo. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. Para os momentos de relaxamento, o imóvel conta também com hidromassagem. As dependências ainda contam com área de dependências de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Esta casa também se destaca pela geração de energia limpa e sustentável, através de seus painéis solares. Com isso, é possível gerar economia nas contas e causar menos impacto no meio ambiente.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 220/mês
  • Condomínio R$ 695/mês

Áreas

  • Área construída 291 m²
  • Área total 368 m²

Área interna

  • 6 quartos, sendo 6 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 3 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Lavabo
  • Armários embutidos
  • Dispensa
  • Escritório reversível
  • Sala íntima
  • Piso de porcelanato
  • Hidromassagem
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 4 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço

Sustentabilidade

  • Energia solar

No condomínio

  • Piscina Infantil
  • Quadra Poliesportiva
  • Espaço Verde
  • Salão de festas
  • Espaço Gourmet
  • Churrasqueira Coletiva
  • Monitoramento 24h
  • Entrada de serviço
  • Estacionamento para visitantes
  • Acesso para pessoas com dificuldades de locomoção
  • Energia solar em áreas comuns
  • Reuso de agua em áreas comuns
  • Área Arborizada
  • Piscina Coletiva
  • Quadra Tenis
  • Espaço para caminhada
  • Espaço Fitness
  • Vigilância 24h
  • Calçamento das Vias - Bloquetes
  • Tipo de fachada - Pintura

Financiamento

≈ R$ 19.810/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 520.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia2.900 m
7 min de carro
Centro5.377 m
10 min de carro
Supermercado
Mercado Ribas
950 m3 min de carro
Mercado campinas
1.900 m6 min de carro
Padaria
Padaria Pães Finos
1.600 m5 min de carro
MERCADO E PADARIA BOM GOSTO
1.750 m5 min de carro
PetShop
Armazém Pet Garden
1.700 m5 min de carro
Reino Animal Agropet
2.150 m7 min de carro
Açougue
Açougue Bom Beef
2.050 m6 min de carro
Swift
2.100 m7 min de carro
Farmácia
Farmácia FarMelhor
2.150 m7 min de carro
Drogaria Imperial | Farmácia Delivery em Peruíbe
2.200 m7 min de carro
Hortifruti
Sacolão F L Hortifruti
2.800 m9 min de carro
Frutaria Peruibe Hortifruti
3.200 m10 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
1.600 m5 min de carro
Objetivo Peruibe
2.750 m9 min de carro
Escola pública
E. E. Jardim São João
2.350 m7 min de carro
Escola Estadual Maya Alice Ekman
2.900 m9 min de carro
Tennis Clube
2.150 m7 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
2.850 m9 min de carro
Praça Flórida
2.900 m9 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
4.350 m14 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
4.700 m15 min de carro
Parque diversões
4.750 m15 min de carro
Ruínas do Abarebebe
4.850 m15 min de carro
Rampa Skate pump
5.150 m16 min de carro
Parque Turístico
5.250 m16 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
9.550 m30 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
10.850 m34 min de carro
Boulevard Guaraú
11.700 m37 min de carro
UBS Vila Peruibe
1.250 m4 min de carro
CLÍNICA MULTI MED
2.750 m9 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
4.600 m14 min de carro
SABESP
4.750 m15 min de carro
Conheça o condomínioBOSQUE TRÊS MARIASEstrutura, fotos e imóveis à vendaVer o condomínio

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis