Ver todas as casas
Casa à venda no Residencial Bosque Três Marias, foto 1
6% de desconto
  • 5 quartossendo 5 suítes
  • 4 vagasde garagem
  • 189 m²de área construída
  • 420 m²de área total
  • 3.400 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa em condomínio à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 3400 metros da praia (cerca de 46 minutos a pé ou 8 minutos de carro), no Residencial Bosque Três Marias. Este imóvel, situado a 5750 metros da Região Central da cidade (11 minutos de carro), tem 420 m² de área total, sendo 189 m² de área construída. A propriedade conta com 5 quartos, sendo 5 suítes e 1 banheiro social. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

Este imóvel está novo. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças.

Esta casa também se destaca pela geração de energia limpa e sustentável, através de seus painéis solares. Com isso, é possível gerar economia nas contas e causar menos impacto no meio ambiente.

Detalhes do imóvel33 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 200/mês
  • CondomínioR$ 550/mês

Área interna

  • 5 quartos, sendo 5 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 1 ambiente
  • Copa cozinha
  • Lavabo
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira
  • Jardim
  • Varanda

Comodidades e serviços

  • 4 vagas para carros

Sustentabilidade

  • Energia solar

No condomínio

  • Piscina Infantil
  • Quadra Poliesportiva
  • Espaço Verde
  • Salão de festas
  • Espaço Gourmet
  • Churrasqueira Coletiva
  • Monitoramento 24h
  • Entrada de serviço
  • Estacionamento para visitantes
  • Acesso para pessoas com dificuldades de locomoção
  • Energia solar em áreas comuns
  • Reuso de agua em áreas comuns
  • Área Arborizada
  • Piscina Coletiva
  • Quadra Tenis
  • Espaço para caminhada
  • Espaço Fitness
  • Vigilância 24h
  • Calçamento das Vias - Bloquetes
  • Tipo de fachada - Pintura

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 11.430/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 300.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia3.400 m
    8 min de carro
  • Centro5.866 m
    11 min de carro
  • Supermercado
  • Mercado Ribas1.450 m5 min de carro
  • Mercado campinas2.250 m7 min de carro
  • Padaria
  • Padaria Pães Finos2.000 m6 min de carro
  • MERCADO E PADARIA BOM GOSTO2.050 m6 min de carro
  • PetShop
  • Armazém Pet Garden2.050 m6 min de carro
  • Pet Cricão loja 32.550 m8 min de carro
  • Açougue
  • Açougue Bom Beef2.550 m8 min de carro
  • Áçougue mercearia BH2.550 m8 min de carro
  • Farmácia
  • Drogaria Imperial | Farmácia Delivery em Peruíbe2.700 m8 min de carro
  • Farmácia FarMelhor2.700 m8 min de carro
  • Hortifruti
  • Sacolão F L Hortifruti3.150 m10 min de carro
  • Frutaria Peruibe Hortifruti3.550 m11 min de carro
Conheça o condomínioBOSQUE TRÊS MARIASEstrutura, fotos e imóveis à vendaVer o condomínio
Foto do imóvel REF 21686
REF 21686
R$ 1.300.000

Casa à venda no Residencial Flora Rica

4 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 2.650 m da praia8 min de carro
Foto do imóvel REF 21662
REF 21662
R$ 1.400.000

Casa à venda no bairro São José

4 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 250 m da praia1 min de carro3 min a pé
Foto do imóvel REF 21600
REF 21600
R$ 1.600.000

Casa à venda no Residencial Bougainvillee II

4 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 1.000 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21435
REF 21435
R$ 1.050.000

Casa à venda no Residencial São Luiz

4 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 2.400 m da praia8 min de carro
Casa no Residencial Bosque Três Marias · REF 18036
Casa à venda no Residencial Bosque Três Marias, foto 1
6% de desconto
De R$ 1.590.000R$ 1.500.000
REF 18036Residencial Bosque Três Marias
3.400 m da praia5.866 m do centro

Casa à venda no Residencial Bosque Três Marias

5 quartosPiscinaCondomínio

Sobre o imóvel

Conheça esta casa em condomínio à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 3400 metros da praia (cerca de 46 minutos a pé ou 8 minutos de carro), no Residencial Bosque Três Marias. Este imóvel, situado a 5750 metros da Região Central da cidade (11 minutos de carro), tem 420 m² de área total, sendo 189 m² de área construída. A propriedade conta com 5 quartos, sendo 5 suítes e 1 banheiro social. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

Este imóvel está novo. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças.

Esta casa também se destaca pela geração de energia limpa e sustentável, através de seus painéis solares. Com isso, é possível gerar economia nas contas e causar menos impacto no meio ambiente.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 200/mês
  • Condomínio R$ 550/mês

Áreas

  • Área construída 189 m²
  • Área total 420 m²

Área interna

  • 5 quartos, sendo 5 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 1 ambiente
  • Copa cozinha
  • Lavabo
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira
  • Jardim
  • Varanda

Comodidades e serviços

  • 4 vagas para carros

Sustentabilidade

  • Energia solar

No condomínio

  • Piscina Infantil
  • Quadra Poliesportiva
  • Espaço Verde
  • Salão de festas
  • Espaço Gourmet
  • Churrasqueira Coletiva
  • Monitoramento 24h
  • Entrada de serviço
  • Estacionamento para visitantes
  • Acesso para pessoas com dificuldades de locomoção
  • Energia solar em áreas comuns
  • Reuso de agua em áreas comuns
  • Área Arborizada
  • Piscina Coletiva
  • Quadra Tenis
  • Espaço para caminhada
  • Espaço Fitness
  • Vigilância 24h
  • Calçamento das Vias - Bloquetes
  • Tipo de fachada - Pintura

Financiamento

≈ R$ 11.430/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 300.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia3.400 m
8 min de carro
Centro5.866 m
11 min de carro
Supermercado
Mercado Ribas
1.450 m5 min de carro
Mercado campinas
2.250 m7 min de carro
Padaria
Padaria Pães Finos
2.000 m6 min de carro
MERCADO E PADARIA BOM GOSTO
2.050 m6 min de carro
PetShop
Armazém Pet Garden
2.050 m6 min de carro
Pet Cricão loja 3
2.550 m8 min de carro
Açougue
Açougue Bom Beef
2.550 m8 min de carro
Áçougue mercearia BH
2.550 m8 min de carro
Farmácia
Drogaria Imperial | Farmácia Delivery em Peruíbe
2.700 m8 min de carro
Farmácia FarMelhor
2.700 m8 min de carro
Hortifruti
Sacolão F L Hortifruti
3.150 m10 min de carro
Frutaria Peruibe Hortifruti
3.550 m11 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
2.000 m6 min de carro
Objetivo Peruibe
3.000 m9 min de carro
Escola pública
E. E. Jardim São João
2.650 m8 min de carro
Escola Estadual Maya Alice Ekman
2.950 m9 min de carro
Tennis Clube
2.650 m8 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
3.050 m10 min de carro
Praça Flórida
3.250 m10 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
4.600 m14 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
4.950 m15 min de carro
Parque diversões
5.000 m16 min de carro
Ruínas do Abarebebe
5.150 m16 min de carro
Rampa Skate pump
5.400 m17 min de carro
Parque Turístico
5.500 m17 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
9.750 m30 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
11.050 m35 min de carro
Boulevard Guaraú
11.900 m37 min de carro
UBS Vila Peruibe
1.550 m5 min de carro
CLÍNICA MULTI MED
3.000 m9 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
4.850 m15 min de carro
SABESP
4.950 m15 min de carro
Conheça o condomínioBOSQUE TRÊS MARIASEstrutura, fotos e imóveis à vendaVer o condomínio

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis