Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Guaraú, foto 1
  • 2 quartossendo 1 suíte
  • 4 vagasde garagem
  • 200 m²de área construída
  • 1.912 m²de área total
  • Frenteao mar

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, em frente ao mar, no bairro Guaraú. Este imóvel, situado a 8350 metros da Região Central da cidade (18 minutos de carro), tem 1912 m² de área total, sendo 200 m² de área construída. A propriedade conta com 2 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto, sendo 1 suíte.

A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de serviço.

O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel11 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 202/mês

Área interna

  • 2 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto, 1 suíte)
  • 4 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 12.950/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 340.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • PraiaFrente ao mar
  • Centro8.376 m
    18 min de carro
  • PetShop
  • Guarau pets750 m2 min de carro12 min a pé
  • Pet Shop Nutri Pets5.150 m16 min de carro
  • Padaria
  • Padaria Jureia1.550 m5 min de carro
  • Mercadinho e Padaria Beija flor2.450 m8 min de carro
  • Supermercado
  • Vovó Supermercado2.000 m6 min de carro
  • MERCADO M&M5.250 m16 min de carro
  • Farmácia
  • Natyfarma Medicamentos e Perfumaria5.150 m16 min de carro
  • Farmácia Alquimia Peruibe - Estação5.400 m17 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti Juréia5.200 m16 min de carro
  • Tuzino & Tuzino Peruíbe5.450 m17 min de carro
  • Açougue
  • Frigo Express5.650 m18 min de carro
  • Swift6.300 m20 min de carro
Conheça a regiãoRegião GuaraúJuréia, cachoeiras e vida frente ao marQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21686
REF 21686
R$ 1.300.000

Casa à venda no Residencial Flora Rica

4 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 2.650 m da praia8 min de carro
Foto do imóvel REF 21662
REF 21662
R$ 1.400.000

Casa à venda no bairro São José

4 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 250 m da praia1 min de carro3 min a pé
Foto do imóvel REF 21600
REF 21600
R$ 1.600.000

Casa à venda no Residencial Bougainvillee II

4 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 1.000 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21431
REF 21431
3% de desconto
R$ 1.600.000R$ 1.550.000

Casa à venda no Residencial Três Marias

4 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 2.100 m da praia6 min de carro
Casa no bairro Guaraú · REF 19587
Casa à venda no bairro Guaraú, foto 1
R$ 1.700.000Pronto para visitar
REF 19587Guaraú
Frente ao mar8.376 m do centro

Casa à venda no bairro Guaraú

2 quartosEspaço p/ piscina4 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, em frente ao mar, no bairro Guaraú. Este imóvel, situado a 8350 metros da Região Central da cidade (18 minutos de carro), tem 1912 m² de área total, sendo 200 m² de área construída. A propriedade conta com 2 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto, sendo 1 suíte.

A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de serviço.

O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 202/mês

Áreas

  • Área construída 200 m²
  • Área total 1.912 m²

Área interna

  • 2 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto, 1 suíte)
  • 4 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 12.950/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 340.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

PraiaFrente ao mar
Centro8.376 m
18 min de carro
PetShop
Guarau pets
750 m2 min de carro12 min a pé
Pet Shop Nutri Pets
5.150 m16 min de carro
Padaria
Padaria Jureia
1.550 m5 min de carro
Mercadinho e Padaria Beija flor
2.450 m8 min de carro
Supermercado
Vovó Supermercado
2.000 m6 min de carro
MERCADO M&M
5.250 m16 min de carro
Farmácia
Natyfarma Medicamentos e Perfumaria
5.150 m16 min de carro
Farmácia Alquimia Peruibe - Estação
5.400 m17 min de carro
Hortifruti
Hortifruti Juréia
5.200 m16 min de carro
Tuzino & Tuzino Peruíbe
5.450 m17 min de carro
Açougue
Frigo Express
5.650 m18 min de carro
Swift
6.300 m20 min de carro
Escola pública
EMEF Prefeito José Roberto Preto
1.100 m3 min de carro
EMEF Professora Maria Amélia Ribas Campilongo
4.950 m15 min de carro
Escola particular
Centro Educacional Árvore da Vida - Peruíbe
5.250 m16 min de carro
Colégio Irene Bargieri
5.750 m18 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
1.150 m4 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
1.450 m5 min de carro
Boulevard Guaraú
2.100 m7 min de carro
Parque Turístico
4.600 m14 min de carro
Rampa Skate pump
4.700 m15 min de carro
Parque diversões
5.100 m16 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
5.150 m16 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
5.550 m17 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
7.000 m22 min de carro
Praça Flórida
7.050 m22 min de carro
Tennis Clube
8.600 m27 min de carro
Ruínas do Abarebebe
13.100 m41 min de carro
Policlinica Peruibe
4.950 m15 min de carro
Clínica Interped
5.000 m16 min de carro
SABESP
5.100 m16 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
5.250 m16 min de carro
Conheça a regiãoRegião GuaraúJuréia, cachoeiras e vida frente ao marQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis