Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Guaraú, foto 1
  • 4 quartossem suíte
  • 7 vagasde garagem
  • 200 m²de área construída
  • 1.000 m²de área total
  • Frenteao mar

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, em frente ao mar, no bairro Guaraú. Este imóvel, situado a 7950 metros da Região Central da cidade (18 minutos de carro), tem 1000 m² de área total, sendo 200 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, 2 banheiros sociais e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 7 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 2 quartos e 1 banheiro social.

É possível aproveitar com mais conforto essa parte do imóvel, já que conta com uma sala para o proveito de moradores e visitas - evitando, por exemplo, a entrada e saída concentrada no(s) quarto(s).

A cozinha, também presente na edícula, ajuda a garantir maior independência da casa principal.

Este imóvel, além da linda vista para o mar, está conservado. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de dependências de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada reta, facilitando uma locomoção mais rápida entre os andares.

Detalhes do imóvel17 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 300/mês

Área interna

  • 4 quartos
  • 2 banheiros
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Armários embutidos
  • Dispensa
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (2 quartos)
  • Banheiro social na edícula
  • 7 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 14.480/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 380.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • PraiaFrente ao mar
  • Centro8.056 m
    18 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop.

  • PetShop
  • Guarau pets100 m1 min de carro2 min a pé
  • Pet Shop Nutri Pets5.650 m18 min de carro
  • Padaria
  • Padaria Jureia1.400 m4 min de carro
  • Mercadinho e Padaria Beija flor2.050 m6 min de carro
  • Supermercado
  • Vovó Supermercado1.700 m5 min de carro
  • MERCADO M&M5.600 m18 min de carro
  • Farmácia
  • Natyfarma Medicamentos e Perfumaria5.650 m18 min de carro
  • Farmácia Alquimia Peruibe - Estação5.850 m18 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti Juréia5.700 m18 min de carro
  • Tuzino & Tuzino Peruíbe5.900 m18 min de carro
  • Açougue
  • Frigo Express6.100 m19 min de carro
  • Swift6.850 m21 min de carro
Conheça a regiãoRegião GuaraúJuréia, cachoeiras e vida frente ao marQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21662
REF 21662
R$ 1.400.000

Casa à venda no bairro São José

4 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 250 m da praia1 min de carro3 min a pé
Foto do imóvel REF 21600
REF 21600
R$ 1.600.000

Casa à venda no Residencial Bougainvillee II

4 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 1.000 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21431
REF 21431
3% de desconto
R$ 1.600.000R$ 1.550.000

Casa à venda no Residencial Três Marias

4 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 2.100 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21083
REF 21083
R$ 1.500.000

Casa à venda no bairro Turístico

5 quartosPiscina6 vagas
Aprox. 550 m da praia2 min de carro8 min a pé
Casa no bairro Guaraú · REF 16633
Casa à venda no bairro Guaraú, foto 1
R$ 1.900.000
REF 16633Guaraú
Frente ao mar8.056 m do centro

Casa à venda no bairro Guaraú

4 quartosEspaço p/ piscina7 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, em frente ao mar, no bairro Guaraú. Este imóvel, situado a 7950 metros da Região Central da cidade (18 minutos de carro), tem 1000 m² de área total, sendo 200 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, 2 banheiros sociais e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 7 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 2 quartos e 1 banheiro social.

É possível aproveitar com mais conforto essa parte do imóvel, já que conta com uma sala para o proveito de moradores e visitas - evitando, por exemplo, a entrada e saída concentrada no(s) quarto(s).

A cozinha, também presente na edícula, ajuda a garantir maior independência da casa principal.

Este imóvel, além da linda vista para o mar, está conservado. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de dependências de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada reta, facilitando uma locomoção mais rápida entre os andares.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 300/mês

Áreas

  • Área construída 200 m²
  • Área total 1.000 m²

Área interna

  • 4 quartos
  • 2 banheiros
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Armários embutidos
  • Dispensa
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (2 quartos)
  • Banheiro social na edícula
  • 7 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço

Financiamento

≈ R$ 14.480/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 380.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

PraiaFrente ao mar
Centro8.056 m
18 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop.

PetShop
Guarau pets
100 m1 min de carro2 min a pé
Pet Shop Nutri Pets
5.650 m18 min de carro
Padaria
Padaria Jureia
1.400 m4 min de carro
Mercadinho e Padaria Beija flor
2.050 m6 min de carro
Supermercado
Vovó Supermercado
1.700 m5 min de carro
MERCADO M&M
5.600 m18 min de carro
Farmácia
Natyfarma Medicamentos e Perfumaria
5.650 m18 min de carro
Farmácia Alquimia Peruibe - Estação
5.850 m18 min de carro
Hortifruti
Hortifruti Juréia
5.700 m18 min de carro
Tuzino & Tuzino Peruíbe
5.900 m18 min de carro
Açougue
Frigo Express
6.100 m19 min de carro
Swift
6.850 m21 min de carro
Escola pública
EMEF Prefeito José Roberto Preto
1.050 m3 min de carro
EMEF Professora Maria Amélia Ribas Campilongo
5.400 m17 min de carro
Escola particular
Centro Educacional Árvore da Vida - Peruíbe
5.750 m18 min de carro
Colégio Irene Bargieri
6.250 m20 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
750 m2 min de carro12 min a pé
Feira de Artesanato do Guaraú
1.050 m3 min de carro
Boulevard Guaraú
1.450 m5 min de carro
Parque Turístico
5.100 m16 min de carro
Rampa Skate pump
5.250 m16 min de carro
Parque diversões
5.650 m18 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
5.700 m18 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
6.100 m19 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
7.550 m24 min de carro
Praça Flórida
7.600 m24 min de carro
Tennis Clube
9.200 m29 min de carro
Ruínas do Abarebebe
13.750 m43 min de carro
Policlinica Peruibe
5.450 m17 min de carro
Clínica Interped
5.500 m17 min de carro
SABESP
5.650 m18 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
5.750 m18 min de carro
Conheça a regiãoRegião GuaraúJuréia, cachoeiras e vida frente ao marQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis