Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Belmira Novaes, foto 1
  • 3 quartossendo 1 suíte
  • 3 vagasde garagem
  • 148 m²de área construída
  • 300 m²de área total
  • Frenteao mar

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, em frente ao mar, no bairro Belmira Novaes. Este imóvel, situado a 6800 metros da Região Central da cidade (15 minutos de carro), tem 300 m² de área total, sendo 148 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro social e uma cozinha com móveis planejados. Além disso, possui 3 vagas para automóvel.

Este imóvel, além da linda vista para o mar, está conservado. A casa tem uma área de lazer, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de serviço.

O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de U, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel10 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 276/mês

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha planejada
  • Lavabo
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 3 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 6.060/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 159.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • PraiaFrente ao mar
  • Centro6.802 m
    15 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em padaria, hortifruti, petshop e supermercado.

  • Padaria
  • Padaria Big Bread450 m1 min de carro7 min a pé
  • Padaria e Açougue JS600 m2 min de carro10 min a pé
  • Hortifruti
  • Hortifruti do Sitio450 m1 min de carro7 min a pé
  • Hortifruti Cadu1.200 m4 min de carro
  • PetShop
  • Dibpet550 m2 min de carro9 min a pé
  • Pet Cricao1.250 m4 min de carro
  • Supermercado
  • Supermercado Mini Preço650 m2 min de carro10 min a pé
  • Mercado Três Pontos950 m3 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.000 m3 min de carro
  • Drogaria Kallu2.150 m7 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.000 m3 min de carro
  • Casa de Carnes Vitória2.550 m8 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21784
REF 21784
R$ 600.000

Casa à venda no bairro São José

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 750 m da praia2 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21756
REF 21756
R$ 730.000

Casa à venda no bairro Josedy

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Foto do imóvel REF 21752
REF 21752
R$ 599.000

Casa à venda no bairro Centro

2 quartosEspaço p/ piscina6 vagas
Aprox. 800 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21745
REF 21745
7% de desconto
R$ 645.000R$ 600.000

Casa à venda no bairro Ribamar

2 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 200 m da praia1 min de carro2 min a pé
Casa no bairro Belmira Novaes · REF 18753
Casa à venda no bairro Belmira Novaes, foto 1
R$ 795.000
REF 18753Belmira Novaes
Frente ao mar6.802 m do centro

Casa à venda no bairro Belmira Novaes

3 quartosEspaço p/ piscina3 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, em frente ao mar, no bairro Belmira Novaes. Este imóvel, situado a 6800 metros da Região Central da cidade (15 minutos de carro), tem 300 m² de área total, sendo 148 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro social e uma cozinha com móveis planejados. Além disso, possui 3 vagas para automóvel.

Este imóvel, além da linda vista para o mar, está conservado. A casa tem uma área de lazer, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de serviço.

O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de U, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 276/mês

Áreas

  • Área construída 148 m²
  • Área total 300 m²

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha planejada
  • Lavabo
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 3 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 6.060/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 159.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

PraiaFrente ao mar
Centro6.802 m
15 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em padaria, hortifruti, petshop e supermercado.

Padaria
Padaria Big Bread
450 m1 min de carro7 min a pé
Padaria e Açougue JS
600 m2 min de carro10 min a pé
Hortifruti
Hortifruti do Sitio
450 m1 min de carro7 min a pé
Hortifruti Cadu
1.200 m4 min de carro
PetShop
Dibpet
550 m2 min de carro9 min a pé
Pet Cricao
1.250 m4 min de carro
Supermercado
Supermercado Mini Preço
650 m2 min de carro10 min a pé
Mercado Três Pontos
950 m3 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.000 m3 min de carro
Drogaria Kallu
2.150 m7 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.000 m3 min de carro
Casa de Carnes Vitória
2.550 m8 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
1.350 m4 min de carro
Escola Estadual Luiz Abel
2.750 m9 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
4.850 m15 min de carro
Objetivo Peruibe
6.350 m20 min de carro
Ruínas do Abarebebe
950 m3 min de carro
Tennis Clube
4.150 m13 min de carro
Praça Flórida
5.850 m18 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
6.500 m20 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
7.200 m23 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
7.750 m24 min de carro
Parque diversões
7.800 m24 min de carro
Rampa Skate pump
8.150 m25 min de carro
Parque Turístico
8.300 m26 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
12.450 m39 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
13.650 m43 min de carro
Boulevard Guaraú
14.400 m45 min de carro
UBS Posto Torre
1.600 m5 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.450 m8 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
7.900 m25 min de carro
SABESP
8.100 m25 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis