Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Turístico, foto 1
  • 3 quartossendo 2 suítes
  • 2 vagasde garagem
  • 188 m²de área construída
  • 260 m²de área total
  • 150 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 150 metros da praia (cerca de 2 minutos a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Turístico. Este imóvel, situado a 4200 metros da Região Central da cidade (10 minutos de carro), tem 260 m² de área total, sendo 188 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 2 suítes, 2 banheiros sociais e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de dependências de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em espiral, ótima para aproveitar melhor o espaço do ambiente e também dar um visual super elegante para o cômodo.

Detalhes do imóvel16 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 363/mês

Área interna

  • 3 quartos, sendo 2 suítes
  • 2 banheiros
  • Sala com 1 ambiente
  • Cozinha americana
  • Jardim de inverno
  • Mezanino
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira
  • Jardim
  • Varanda

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 2 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 6.090/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 160.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia150 m
    1 min de carro2 min a pé
  • Centro4.242 m
    10 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop, padaria e açougue.

  • PetShop
  • Pet Shop Cat & Dog250 m1 min de carro4 min a pé
  • Mercadão Pet Peruíbe600 m2 min de carro10 min a pé
  • Padaria
  • Padaria do Nei600 m2 min de carro10 min a pé
  • Padaria Peg Pão Peruíbe - Três Marias750 m2 min de carro12 min a pé
  • Açougue
  • Açougue Bom Beef600 m2 min de carro10 min a pé
  • Swift1.000 m3 min de carro
  • Supermercado
  • Rede Krill de Supermercados800 m3 min de carro13 min a pé
  • Mercado Extra - Peruibe-Três Marias1.050 m3 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia FarMelhor1.050 m3 min de carro
  • Drogaria Imperial | Farmácia Delivery em Peruíbe1.400 m4 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti Cadu2.500 m8 min de carro
  • Sacolão F L Hortifruti2.850 m9 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21784
REF 21784
R$ 600.000

Casa à venda no bairro São José

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 750 m da praia2 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21756
REF 21756
R$ 730.000

Casa à venda no bairro Josedy

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Foto do imóvel REF 21752
REF 21752
R$ 599.000

Casa à venda no bairro Centro

2 quartosEspaço p/ piscina6 vagas
Aprox. 800 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21745
REF 21745
7% de desconto
R$ 645.000R$ 600.000

Casa à venda no bairro Ribamar

2 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 200 m da praia1 min de carro2 min a pé
Casa no bairro Turístico · REF 20909
Casa à venda no bairro Turístico, foto 1
R$ 800.000
REF 20909Turístico
150 m da praia4.242 m do centro

Casa à venda no bairro Turístico

3 quartosPiscina2 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 150 metros da praia (cerca de 2 minutos a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Turístico. Este imóvel, situado a 4200 metros da Região Central da cidade (10 minutos de carro), tem 260 m² de área total, sendo 188 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 2 suítes, 2 banheiros sociais e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de dependências de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em espiral, ótima para aproveitar melhor o espaço do ambiente e também dar um visual super elegante para o cômodo.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 363/mês

Áreas

  • Área construída 188 m²
  • Área total 260 m²

Área interna

  • 3 quartos, sendo 2 suítes
  • 2 banheiros
  • Sala com 1 ambiente
  • Cozinha americana
  • Jardim de inverno
  • Mezanino
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira
  • Jardim
  • Varanda

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 2 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço

Financiamento

≈ R$ 6.090/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 160.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia150 m
1 min de carro2 min a pé
Centro4.242 m
10 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop, padaria e açougue.

PetShop
Pet Shop Cat & Dog
250 m1 min de carro4 min a pé
Mercadão Pet Peruíbe
600 m2 min de carro10 min a pé
Padaria
Padaria do Nei
600 m2 min de carro10 min a pé
Padaria Peg Pão Peruíbe - Três Marias
750 m2 min de carro12 min a pé
Açougue
Açougue Bom Beef
600 m2 min de carro10 min a pé
Swift
1.000 m3 min de carro
Supermercado
Rede Krill de Supermercados
800 m3 min de carro13 min a pé
Mercado Extra - Peruibe-Três Marias
1.050 m3 min de carro
Farmácia
Farmácia FarMelhor
1.050 m3 min de carro
Drogaria Imperial | Farmácia Delivery em Peruíbe
1.400 m4 min de carro
Hortifruti
Hortifruti Cadu
2.500 m8 min de carro
Sacolão F L Hortifruti
2.850 m9 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
2.150 m7 min de carro
Objetivo Peruibe
3.550 m11 min de carro
Escola pública
E. E. Jardim São João
3.050 m10 min de carro
Escola Estadual Luiz Abel
3.600 m11 min de carro
Tennis Clube
1.300 m4 min de carro
Praça Flórida
3.000 m9 min de carro
Ruínas do Abarebebe
3.500 m11 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
3.700 m12 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
4.400 m14 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
4.950 m15 min de carro
Parque diversões
5.000 m16 min de carro
Rampa Skate pump
5.350 m17 min de carro
Parque Turístico
5.500 m17 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
9.700 m30 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
10.950 m34 min de carro
Boulevard Guaraú
11.700 m37 min de carro
UBS Vila Peruibe
2.100 m7 min de carro
PSF Parque Do Trevo
3.150 m10 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
5.050 m16 min de carro
SABESP
5.250 m16 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis