Ver todas as casas
Casa à venda no bairro São José, foto 1
  • 3 quartossendo 2 suítes
  • 3 vagasde garagem
  • 162 m²de área construída
  • 252 m²de área total
  • 300 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 300 metros da praia (cerca de 4 minutos a pé ou 1 minuto de carro), no bairro São José. Este imóvel, situado a 5350 metros da Região Central da cidade (12 minutos de carro), tem 252 m² de área total, sendo 162 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 2 suítes, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 3 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de dependências de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em espiral, ótima para aproveitar melhor o espaço do ambiente e também dar um visual super elegante para o cômodo.

Detalhes do imóvel16 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 215/mês

Área interna

  • 3 quartos, sendo 2 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Mezanino
  • Armários embutidos
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 3 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 7.540/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 198.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia300 m
    1 min de carro4 min a pé
  • Centro5.412 m
    12 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop, supermercado e padaria.

  • PetShop
  • Limp e Pet200 m1 min de carro3 min a pé
  • Pet Shop Cat & Dog1.100 m3 min de carro
  • Supermercado
  • Rede Krill de Supermercados450 m1 min de carro7 min a pé
  • Mercado Três Pontos850 m3 min de carro
  • Padaria
  • Padaria do Nei650 m2 min de carro10 min a pé
  • Padaria e Conveniência Josedy800 m3 min de carro13 min a pé
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita850 m3 min de carro
  • Drogaria Kallu2.150 m7 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.100 m3 min de carro
  • Açougue Bom Beef1.400 m4 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti Cadu1.450 m5 min de carro
  • Hortifruti do Sitio1.800 m6 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21756
REF 21756
R$ 730.000

Casa à venda no bairro Josedy

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Foto do imóvel REF 21719
REF 21719
R$ 900.000

Casa à venda no bairro Oásis

3 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 900 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21681
REF 21681
R$ 980.000

Casa à venda no bairro Cidade Nova Peruíbe

5 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 950 m da praia4 min de carro
Foto do imóvel REF 21659
REF 21659
R$ 700.000

Casa à venda no bairro São José

3 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 700 m da praia2 min de carro10 min a pé
Casa no bairro São José · REF 8615
Casa à venda no bairro São José, foto 1
R$ 990.000
REF 8615São José
300 m da praia5.412 m do centro

Casa à venda no bairro São José

3 quartosPiscina3 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 300 metros da praia (cerca de 4 minutos a pé ou 1 minuto de carro), no bairro São José. Este imóvel, situado a 5350 metros da Região Central da cidade (12 minutos de carro), tem 252 m² de área total, sendo 162 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 2 suítes, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 3 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de dependências de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em espiral, ótima para aproveitar melhor o espaço do ambiente e também dar um visual super elegante para o cômodo.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 215/mês

Áreas

  • Área construída 162 m²
  • Área total 252 m²

Área interna

  • 3 quartos, sendo 2 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Mezanino
  • Armários embutidos
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 3 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço

Financiamento

≈ R$ 7.540/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 198.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia300 m
1 min de carro4 min a pé
Centro5.412 m
12 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop, supermercado e padaria.

PetShop
Limp e Pet
200 m1 min de carro3 min a pé
Pet Shop Cat & Dog
1.100 m3 min de carro
Supermercado
Rede Krill de Supermercados
450 m1 min de carro7 min a pé
Mercado Três Pontos
850 m3 min de carro
Padaria
Padaria do Nei
650 m2 min de carro10 min a pé
Padaria e Conveniência Josedy
800 m3 min de carro13 min a pé
Farmácia
Farmácia bella vita
850 m3 min de carro
Drogaria Kallu
2.150 m7 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.100 m3 min de carro
Açougue Bom Beef
1.400 m4 min de carro
Hortifruti
Hortifruti Cadu
1.450 m5 min de carro
Hortifruti do Sitio
1.800 m6 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
2.600 m8 min de carro
Escola Estadual Luiz Abel
2.850 m9 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
3.150 m10 min de carro
Objetivo Peruibe
4.600 m14 min de carro
Ruínas do Abarebebe
2.350 m7 min de carro
Tennis Clube
2.400 m8 min de carro
Praça Flórida
4.150 m13 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
4.750 m15 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
5.500 m17 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
6.050 m19 min de carro
Parque diversões
6.100 m19 min de carro
Rampa Skate pump
6.450 m20 min de carro
Parque Turístico
6.600 m21 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
10.850 m34 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
12.050 m38 min de carro
Boulevard Guaraú
12.800 m40 min de carro
UBS Vila Peruibe
2.200 m7 min de carro
UBS Posto Torre
2.350 m7 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
6.150 m19 min de carro
SABESP
6.350 m20 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis