Ver todas as casas
Casa à venda no bairro São José, foto 1
9% de desconto
  • 4 quartossendo 1 suíte
  • 4 vagasde garagem
  • 270 m²de área construída
  • 295 m²de área total
  • 250 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 250 metros da praia (cerca de 3 minutos a pé ou 1 minuto de carro), no bairro São José. Este imóvel, situado a 5200 metros da Região Central da cidade (12 minutos de carro), tem 295 m² de área total, sendo 270 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro social e uma cozinha com móveis planejados. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Esta casa também se destaca pela geração de energia limpa e sustentável, através de seus painéis solares. Com isso, é possível gerar economia nas contas e causar menos impacto no meio ambiente.

Detalhes do imóvel13 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 467/mês

Área interna

  • 4 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha planejada
  • Armários embutidos
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 4 vagas para carros

Sustentabilidade

  • Energia solar

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 7.530/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 197.800), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia250 m
    1 min de carro3 min a pé
  • Centro5.216 m
    12 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop, supermercado e padaria.

  • PetShop
  • Limp e Pet200 m1 min de carro3 min a pé
  • Pet Shop Cat & Dog950 m3 min de carro
  • Supermercado
  • Rede Krill de Supermercados350 m1 min de carro6 min a pé
  • Mercado Três Pontos1.000 m3 min de carro
  • Padaria
  • Padaria do Nei500 m2 min de carro8 min a pé
  • Padaria e Conveniência Josedy1.000 m3 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.000 m3 min de carro
  • Farmácia FarMelhor2.000 m6 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.250 m4 min de carro
  • Açougue Bom Beef1.250 m4 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti Cadu1.600 m5 min de carro
  • Hortifruti do Sitio1.950 m6 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21756
REF 21756
R$ 730.000

Casa à venda no bairro Josedy

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Foto do imóvel REF 21719
REF 21719
R$ 900.000

Casa à venda no bairro Oásis

3 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 900 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21689
REF 21689
R$ 900.000

Casa à venda no Residencial São Luiz

2 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 1.900 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21681
REF 21681
R$ 980.000

Casa à venda no bairro Cidade Nova Peruíbe

5 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 950 m da praia4 min de carro
Casa no bairro São José · REF 18539
Casa à venda no bairro São José, foto 1
9% de desconto
De R$ 1.090.000R$ 989.000
REF 18539São José
250 m da praia5.216 m do centro

Casa à venda no bairro São José

4 quartosPiscina4 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 250 metros da praia (cerca de 3 minutos a pé ou 1 minuto de carro), no bairro São José. Este imóvel, situado a 5200 metros da Região Central da cidade (12 minutos de carro), tem 295 m² de área total, sendo 270 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro social e uma cozinha com móveis planejados. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Esta casa também se destaca pela geração de energia limpa e sustentável, através de seus painéis solares. Com isso, é possível gerar economia nas contas e causar menos impacto no meio ambiente.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 467/mês

Áreas

  • Área construída 270 m²
  • Área total 295 m²

Área interna

  • 4 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha planejada
  • Armários embutidos
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 4 vagas para carros

Sustentabilidade

  • Energia solar

Financiamento

≈ R$ 7.530/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 197.800), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia250 m
1 min de carro3 min a pé
Centro5.216 m
12 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop, supermercado e padaria.

PetShop
Limp e Pet
200 m1 min de carro3 min a pé
Pet Shop Cat & Dog
950 m3 min de carro
Supermercado
Rede Krill de Supermercados
350 m1 min de carro6 min a pé
Mercado Três Pontos
1.000 m3 min de carro
Padaria
Padaria do Nei
500 m2 min de carro8 min a pé
Padaria e Conveniência Josedy
1.000 m3 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.000 m3 min de carro
Farmácia FarMelhor
2.000 m6 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.250 m4 min de carro
Açougue Bom Beef
1.250 m4 min de carro
Hortifruti
Hortifruti Cadu
1.600 m5 min de carro
Hortifruti do Sitio
1.950 m6 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
2.750 m9 min de carro
Escola Estadual Luiz Abel
2.950 m9 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
3.000 m9 min de carro
Objetivo Peruibe
4.450 m14 min de carro
Tennis Clube
2.250 m7 min de carro
Ruínas do Abarebebe
2.550 m8 min de carro
Praça Flórida
3.950 m12 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
4.600 m14 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
5.350 m17 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
5.900 m18 min de carro
Parque diversões
5.950 m19 min de carro
Rampa Skate pump
6.300 m20 min de carro
Parque Turístico
6.450 m20 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
10.650 m33 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
11.850 m37 min de carro
Boulevard Guaraú
12.650 m40 min de carro
UBS Vila Peruibe
2.150 m7 min de carro
UBS Posto Torre
2.500 m8 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
6.000 m19 min de carro
SABESP
6.200 m19 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis