Ver todas as casas
Casa à venda no bairro São José, foto 1
  • 4 quartossendo 4 suítes
  • 6 vagasde garagem
  • 374 m²de área construída
  • 536 m²de área total
  • Frenteao mar

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina e em frente ao mar, no bairro São José. Este imóvel, situado a 5000 metros da Região Central da cidade (11 minutos de carro), tem 536 m² de área total, sendo 374 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 4 suítes, 3 banheiros sociais e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 6 vagas para automóvel.

A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. Para os momentos de relaxamento, o imóvel conta também com hidromassagem. As dependências ainda contam com varanda e área de dependências de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel18 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 666/mês

Área interna

  • 4 quartos, sendo 4 suítes
  • 3 banheiros
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Lavabo
  • Lareira
  • Hidromassagem
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 6 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço
  • Quarto de despejo

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 13.710/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 360.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • PraiaFrente ao mar
  • Centro5.040 m
    11 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop, supermercado e padaria.

  • PetShop
  • Limp e Pet400 m1 min de carro6 min a pé
  • Pet Shop Cat & Dog1.000 m3 min de carro
  • Supermercado
  • Rede Krill de Supermercados550 m2 min de carro9 min a pé
  • Mercado Três Pontos1.050 m3 min de carro
  • Padaria
  • Padaria do Nei650 m2 min de carro10 min a pé
  • Padaria e Conveniência Josedy1.000 m3 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.050 m3 min de carro
  • Farmácia FarMelhor2.050 m6 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.300 m4 min de carro
  • Açougue Bom Beef1.350 m4 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti Cadu1.700 m5 min de carro
  • Hortifruti do Sitio1.950 m6 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21686
REF 21686
R$ 1.300.000

Casa à venda no Residencial Flora Rica

4 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 2.650 m da praia8 min de carro
Foto do imóvel REF 21662
REF 21662
R$ 1.400.000

Casa à venda no bairro São José

4 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 250 m da praia1 min de carro3 min a pé
Foto do imóvel REF 21600
REF 21600
R$ 1.600.000

Casa à venda no Residencial Bougainvillee II

4 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 1.000 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21431
REF 21431
3% de desconto
R$ 1.600.000R$ 1.550.000

Casa à venda no Residencial Três Marias

4 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 2.100 m da praia6 min de carro
Casa no bairro São José · REF 18499
Casa à venda no bairro São José, foto 1
R$ 1.800.000
REF 18499São José
Frente ao mar5.040 m do centro

Casa à venda no bairro São José

4 quartosPiscina6 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina e em frente ao mar, no bairro São José. Este imóvel, situado a 5000 metros da Região Central da cidade (11 minutos de carro), tem 536 m² de área total, sendo 374 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 4 suítes, 3 banheiros sociais e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 6 vagas para automóvel.

A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. Para os momentos de relaxamento, o imóvel conta também com hidromassagem. As dependências ainda contam com varanda e área de dependências de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 666/mês

Áreas

  • Área construída 374 m²
  • Área total 536 m²

Área interna

  • 4 quartos, sendo 4 suítes
  • 3 banheiros
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Lavabo
  • Lareira
  • Hidromassagem
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 6 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço
  • Quarto de despejo

Financiamento

≈ R$ 13.710/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 360.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

PraiaFrente ao mar
Centro5.040 m
11 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop, supermercado e padaria.

PetShop
Limp e Pet
400 m1 min de carro6 min a pé
Pet Shop Cat & Dog
1.000 m3 min de carro
Supermercado
Rede Krill de Supermercados
550 m2 min de carro9 min a pé
Mercado Três Pontos
1.050 m3 min de carro
Padaria
Padaria do Nei
650 m2 min de carro10 min a pé
Padaria e Conveniência Josedy
1.000 m3 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.050 m3 min de carro
Farmácia FarMelhor
2.050 m6 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.300 m4 min de carro
Açougue Bom Beef
1.350 m4 min de carro
Hortifruti
Hortifruti Cadu
1.700 m5 min de carro
Hortifruti do Sitio
1.950 m6 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
2.800 m9 min de carro
Escola Estadual Luiz Abel
3.100 m10 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
3.100 m10 min de carro
Objetivo Peruibe
4.550 m14 min de carro
Tennis Clube
2.300 m7 min de carro
Ruínas do Abarebebe
2.550 m8 min de carro
Praça Flórida
4.000 m13 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
4.650 m15 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
5.400 m17 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
5.950 m19 min de carro
Parque diversões
5.950 m19 min de carro
Rampa Skate pump
6.300 m20 min de carro
Parque Turístico
6.450 m20 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
10.650 m33 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
11.850 m37 min de carro
Boulevard Guaraú
12.650 m40 min de carro
UBS Vila Peruibe
2.350 m7 min de carro
UBS Posto Torre
2.600 m8 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
6.050 m19 min de carro
SABESP
6.250 m20 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis