Ver todas as casas
Casa à venda no bairro São José, foto 1
  • 4 quartossendo 2 suítes
  • 6 vagasde garagem
  • 373 m²de área construída
  • 562 m²de área total
  • 150 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 150 metros da praia (cerca de 2 minutos a pé ou 1 minuto de carro), no bairro São José. Este imóvel, situado a 5400 metros da Região Central da cidade (12 minutos de carro), tem 562 m² de área total, sendo 373 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 2 suítes, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 6 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira, o forno à lenha e também seu jardim. Para os momentos de relaxamento, o imóvel conta também com hidromassagem. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel23 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 723/mês

Área interna

  • 4 quartos, sendo 2 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Closet
  • Lavabo
  • Armários embutidos
  • Escritório reversível
  • Sala íntima
  • Piso de porcelanato
  • Hidromassagem
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Forno à lenha
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto
  • Salão de festas

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 6 vagas para carros
  • Quarto de despejo

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 12.570/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 330.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia150 m
    1 min de carro2 min a pé
  • Centro5.467 m
    12 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop e supermercado.

  • PetShop
  • Limp e Pet350 m1 min de carro6 min a pé
  • Dibpet1.200 m4 min de carro
  • Supermercado
  • Rede Krill de Supermercados650 m2 min de carro10 min a pé
  • Mercado Três Pontos750 m2 min de carro12 min a pé
  • Padaria
  • Padaria e Conveniência Josedy700 m2 min de carro11 min a pé
  • Padaria do Nei800 m3 min de carro13 min a pé
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita700 m2 min de carro11 min a pé
  • Drogaria Kallu2.150 m7 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.000 m3 min de carro
  • Açougue Bom Beef1.550 m5 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti Cadu1.400 m4 min de carro
  • Hortifruti do Sitio1.650 m5 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21686
REF 21686
R$ 1.300.000

Casa à venda no Residencial Flora Rica

4 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 2.650 m da praia8 min de carro
Foto do imóvel REF 21662
REF 21662
R$ 1.400.000

Casa à venda no bairro São José

4 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 250 m da praia1 min de carro3 min a pé
Foto do imóvel REF 21600
REF 21600
R$ 1.600.000

Casa à venda no Residencial Bougainvillee II

4 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 1.000 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21431
REF 21431
3% de desconto
R$ 1.600.000R$ 1.550.000

Casa à venda no Residencial Três Marias

4 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 2.100 m da praia6 min de carro
Casa no bairro São José · REF 15563
Casa à venda no bairro São José, foto 1
R$ 1.650.000
REF 15563São José
150 m da praia5.467 m do centro

Casa à venda no bairro São José

4 quartosPiscina6 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 150 metros da praia (cerca de 2 minutos a pé ou 1 minuto de carro), no bairro São José. Este imóvel, situado a 5400 metros da Região Central da cidade (12 minutos de carro), tem 562 m² de área total, sendo 373 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 2 suítes, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 6 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira, o forno à lenha e também seu jardim. Para os momentos de relaxamento, o imóvel conta também com hidromassagem. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 723/mês

Áreas

  • Área construída 373 m²
  • Área total 562 m²

Área interna

  • 4 quartos, sendo 2 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Closet
  • Lavabo
  • Armários embutidos
  • Escritório reversível
  • Sala íntima
  • Piso de porcelanato
  • Hidromassagem
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Forno à lenha
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto
  • Salão de festas

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 6 vagas para carros
  • Quarto de despejo

Financiamento

≈ R$ 12.570/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 330.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia150 m
1 min de carro2 min a pé
Centro5.467 m
12 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop e supermercado.

PetShop
Limp e Pet
350 m1 min de carro6 min a pé
Dibpet
1.200 m4 min de carro
Supermercado
Rede Krill de Supermercados
650 m2 min de carro10 min a pé
Mercado Três Pontos
750 m2 min de carro12 min a pé
Padaria
Padaria e Conveniência Josedy
700 m2 min de carro11 min a pé
Padaria do Nei
800 m3 min de carro13 min a pé
Farmácia
Farmácia bella vita
700 m2 min de carro11 min a pé
Drogaria Kallu
2.150 m7 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.000 m3 min de carro
Açougue Bom Beef
1.550 m5 min de carro
Hortifruti
Hortifruti Cadu
1.400 m4 min de carro
Hortifruti do Sitio
1.650 m5 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
2.450 m8 min de carro
Escola Estadual Luiz Abel
2.850 m9 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
3.300 m10 min de carro
Objetivo Peruibe
4.750 m15 min de carro
Ruínas do Abarebebe
2.250 m7 min de carro
Tennis Clube
2.550 m8 min de carro
Praça Flórida
4.300 m13 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
4.900 m15 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
5.650 m18 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
6.200 m19 min de carro
Parque diversões
6.250 m20 min de carro
Rampa Skate pump
6.600 m21 min de carro
Parque Turístico
6.750 m21 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
10.950 m34 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
12.150 m38 min de carro
Boulevard Guaraú
12.950 m40 min de carro
UBS Posto Torre
2.250 m7 min de carro
UBS Vila Peruibe
2.350 m7 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
6.300 m20 min de carro
SABESP
6.500 m20 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis