Ver todas as casas
Casa à venda no bairro São José, foto 1
9% de desconto
  • 4 quartossendo 4 suítes
  • 4 vagasde garagem
  • 230 m²de área construída
  • 270 m²de área total
  • 650 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 650 metros da praia (cerca de 9 minutos a pé ou 2 minutos de carro), no bairro São José. Este imóvel, situado a 5500 metros da Região Central da cidade (11 minutos de carro), tem 270 m² de área total, sendo 230 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 4 suítes, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

Este imóvel está conservado. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira, o forno à lenha e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel21 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 230/mês

Área interna

  • 4 quartos, sendo 4 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Closet
  • Lavabo
  • Armários embutidos
  • Dispensa
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Forno à lenha
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 4 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 7.470/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 196.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia650 m
    2 min de carro9 min a pé
  • Centro5.634 m
    11 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em supermercado, petshop e padaria.

  • Supermercado
  • Rede Krill de Supermercados150 m1 min de carro2 min a pé
  • Mercado Três Pontos1.100 m3 min de carro
  • PetShop
  • Limp e Pet250 m1 min de carro4 min a pé
  • Pet Shop Cat & Dog850 m3 min de carro
  • Padaria
  • Padaria do Nei400 m1 min de carro6 min a pé
  • Padaria e Mercearia Topázio900 m3 min de carro
  • Açougue
  • Açougue Bom Beef1.050 m3 min de carro
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.300 m4 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.100 m3 min de carro
  • Farmácia FarMelhor1.900 m6 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti Cadu1.550 m5 min de carro
  • Hortifruti do Sitio2.050 m6 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21756
REF 21756
R$ 730.000

Casa à venda no bairro Josedy

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Foto do imóvel REF 21719
REF 21719
R$ 900.000

Casa à venda no bairro Oásis

3 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 900 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21681
REF 21681
R$ 980.000

Casa à venda no bairro Cidade Nova Peruíbe

5 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 950 m da praia4 min de carro
Foto do imóvel REF 21659
REF 21659
R$ 700.000

Casa à venda no bairro São José

3 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 700 m da praia2 min de carro10 min a pé
Casa no bairro São José · REF 14235
Casa à venda no bairro São José, foto 1
9% de desconto
De R$ 1.080.000R$ 980.000
REF 14235São José
650 m da praia5.634 m do centro

Casa à venda no bairro São José

4 quartosPiscina4 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 650 metros da praia (cerca de 9 minutos a pé ou 2 minutos de carro), no bairro São José. Este imóvel, situado a 5500 metros da Região Central da cidade (11 minutos de carro), tem 270 m² de área total, sendo 230 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 4 suítes, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

Este imóvel está conservado. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira, o forno à lenha e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 230/mês

Áreas

  • Área construída 230 m²
  • Área total 270 m²

Área interna

  • 4 quartos, sendo 4 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Closet
  • Lavabo
  • Armários embutidos
  • Dispensa
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Forno à lenha
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 4 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 7.470/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 196.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia650 m
2 min de carro9 min a pé
Centro5.634 m
11 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em supermercado, petshop e padaria.

Supermercado
Rede Krill de Supermercados
150 m1 min de carro2 min a pé
Mercado Três Pontos
1.100 m3 min de carro
PetShop
Limp e Pet
250 m1 min de carro4 min a pé
Pet Shop Cat & Dog
850 m3 min de carro
Padaria
Padaria do Nei
400 m1 min de carro6 min a pé
Padaria e Mercearia Topázio
900 m3 min de carro
Açougue
Açougue Bom Beef
1.050 m3 min de carro
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.300 m4 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.100 m3 min de carro
Farmácia FarMelhor
1.900 m6 min de carro
Hortifruti
Hortifruti Cadu
1.550 m5 min de carro
Hortifruti do Sitio
2.050 m6 min de carro
Escola pública
Escola Estadual Luiz Abel
2.700 m8 min de carro
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
2.750 m9 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
2.800 m9 min de carro
Objetivo Peruibe
4.300 m13 min de carro
Tennis Clube
2.150 m7 min de carro
Ruínas do Abarebebe
2.600 m8 min de carro
Praça Flórida
3.850 m12 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
4.450 m14 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
5.300 m17 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
5.850 m18 min de carro
Parque diversões
5.900 m18 min de carro
Rampa Skate pump
6.250 m20 min de carro
Parque Turístico
6.400 m20 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
10.650 m33 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
11.850 m37 min de carro
Boulevard Guaraú
12.650 m40 min de carro
UBS Vila Peruibe
1.800 m6 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.250 m7 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
5.950 m19 min de carro
SABESP
6.100 m19 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis