Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Oásis, foto 1
9% de desconto
  • 7 quartossendo 6 suítes
  • 8 vagasde garagem
  • 587 m²de área construída
  • 1.064 m²de área total
  • 100 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 100 metros da praia (cerca de 2 minutos a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Oásis. Este imóvel, situado a 4300 metros da Região Central da cidade (10 minutos de carro), tem 1064 m² de área total, sendo 587 m² de área construída. A propriedade conta com 7 quartos, sendo 6 suítes, 1 banheiro social e uma cozinha com móveis planejados. Além disso, possui 8 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, onde você pode aproveitar a churrasqueira, o forno à lenha e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de dependências de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em espiral, ótima para aproveitar melhor o espaço do ambiente e também dar um visual super elegante para o cômodo.

Detalhes do imóvel21 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 1.239/mês

Área interna

  • 7 quartos, sendo 6 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 3 ambientes
  • Copa cozinha
  • Cozinha planejada
  • Mezanino
  • Lavabo
  • Armários embutidos
  • Dispensa
  • Sala íntima
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Forno à lenha
  • Fogão à lenha
  • Jardim
  • Varanda

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 8 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço
  • Quarto de despejo

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 16.000/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 420.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia100 m
    1 min de carro2 min a pé
  • Centro4.321 m
    10 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop, padaria e açougue.

  • PetShop
  • Pet Shop Cat & Dog250 m1 min de carro4 min a pé
  • Mercadão Pet Peruíbe700 m2 min de carro11 min a pé
  • Padaria
  • Padaria do Nei500 m2 min de carro8 min a pé
  • Padaria Peg Pão Peruíbe - Três Marias800 m3 min de carro13 min a pé
  • Açougue
  • Açougue Bom Beef600 m2 min de carro10 min a pé
  • Swift1.050 m3 min de carro
  • Supermercado
  • Rede Krill de Supermercados700 m2 min de carro11 min a pé
  • Mercado Extra - Peruibe-Três Marias1.150 m4 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia FarMelhor1.150 m4 min de carro
  • Drogaria Imperial | Farmácia Delivery em Peruíbe1.500 m5 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti Cadu2.450 m8 min de carro
  • Hortifruti do Sitio2.800 m9 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21600
REF 21600
R$ 1.600.000

Casa à venda no Residencial Bougainvillee II

4 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 1.000 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21431
REF 21431
3% de desconto
R$ 1.600.000R$ 1.550.000

Casa à venda no Residencial Três Marias

4 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 2.100 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21083
REF 21083
R$ 1.500.000

Casa à venda no bairro Turístico

5 quartosPiscina6 vagas
Aprox. 550 m da praia2 min de carro8 min a pé
Foto do imóvel REF 21022
REF 21022
3% de desconto
R$ 1.650.000R$ 1.598.000

Casa à venda no Residencial Bougainvillee III

3 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Casa no bairro Oásis · REF 20486
Casa à venda no bairro Oásis, foto 1
9% de desconto
De R$ 2.300.000R$ 2.100.000
REF 20486Oásis
100 m da praia4.321 m do centro

Casa à venda no bairro Oásis

7 quartosPiscina8 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 100 metros da praia (cerca de 2 minutos a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Oásis. Este imóvel, situado a 4300 metros da Região Central da cidade (10 minutos de carro), tem 1064 m² de área total, sendo 587 m² de área construída. A propriedade conta com 7 quartos, sendo 6 suítes, 1 banheiro social e uma cozinha com móveis planejados. Além disso, possui 8 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, onde você pode aproveitar a churrasqueira, o forno à lenha e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de dependências de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em espiral, ótima para aproveitar melhor o espaço do ambiente e também dar um visual super elegante para o cômodo.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 1.239/mês

Áreas

  • Área construída 587 m²
  • Área total 1.064 m²

Área interna

  • 7 quartos, sendo 6 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 3 ambientes
  • Copa cozinha
  • Cozinha planejada
  • Mezanino
  • Lavabo
  • Armários embutidos
  • Dispensa
  • Sala íntima
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Forno à lenha
  • Fogão à lenha
  • Jardim
  • Varanda

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 8 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço
  • Quarto de despejo

Financiamento

≈ R$ 16.000/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 420.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia100 m
1 min de carro2 min a pé
Centro4.321 m
10 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop, padaria e açougue.

PetShop
Pet Shop Cat & Dog
250 m1 min de carro4 min a pé
Mercadão Pet Peruíbe
700 m2 min de carro11 min a pé
Padaria
Padaria do Nei
500 m2 min de carro8 min a pé
Padaria Peg Pão Peruíbe - Três Marias
800 m3 min de carro13 min a pé
Açougue
Açougue Bom Beef
600 m2 min de carro10 min a pé
Swift
1.050 m3 min de carro
Supermercado
Rede Krill de Supermercados
700 m2 min de carro11 min a pé
Mercado Extra - Peruibe-Três Marias
1.150 m4 min de carro
Farmácia
Farmácia FarMelhor
1.150 m4 min de carro
Drogaria Imperial | Farmácia Delivery em Peruíbe
1.500 m5 min de carro
Hortifruti
Hortifruti Cadu
2.450 m8 min de carro
Hortifruti do Sitio
2.800 m9 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
2.200 m7 min de carro
Objetivo Peruibe
3.600 m11 min de carro
Escola pública
E. E. Jardim São João
3.100 m10 min de carro
Escola Estadual Luiz Abel
3.550 m11 min de carro
Tennis Clube
1.400 m4 min de carro
Praça Flórida
3.100 m10 min de carro
Ruínas do Abarebebe
3.400 m11 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
3.750 m12 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
4.500 m14 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
5.000 m16 min de carro
Parque diversões
5.050 m16 min de carro
Rampa Skate pump
5.400 m17 min de carro
Parque Turístico
5.550 m17 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
9.800 m31 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
11.000 m34 min de carro
Boulevard Guaraú
11.800 m37 min de carro
UBS Vila Peruibe
2.050 m6 min de carro
PSF Parque Do Trevo
3.050 m10 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
5.150 m16 min de carro
SABESP
5.300 m17 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis