Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Maria H Novaes, foto 1
15% de desconto
  • 6 quartossendo 6 suítes
  • 5 vagasde garagem
  • 709 m²de área construída
  • 700 m²de área total
  • 150 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 150 metros da praia (cerca de 2 minutos a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Maria H Novaes. Este imóvel, situado a 8000 metros da Região Central da cidade (17 minutos de carro), tem 700 m² de área total, sendo 709 m² de área construída. A propriedade conta com 6 quartos, sendo 6 suítes, 2 banheiros sociais e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 5 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 2 quartos, sendo 2 suítes.

A cozinha, também presente na edícula, ajuda a garantir maior independência da casa principal.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de dependências de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças.

Detalhes do imóvel22 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 1.182/mês

Área interna

  • 6 quartos, sendo 6 suítes
  • 2 banheiros
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Mezanino
  • Lavabo
  • Dispensa
  • Escritório reversível
  • Lareira
  • Sala íntima
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (2 quartos, 2 suítes)
  • 5 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço
  • Quarto de despejo

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 12.950/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 340.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia150 m
    1 min de carro2 min a pé
  • Centro8.621 m
    17 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti do Sitio1.150 m4 min de carro
  • Hortifruti Cadu1.900 m6 min de carro
  • Padaria
  • Padaria Big Bread1.200 m4 min de carro
  • Padaria e Açougue JS1.550 m5 min de carro
  • PetShop
  • Dibpet1.550 m5 min de carro
  • Pet Cricao1.950 m6 min de carro
  • Supermercado
  • Supermercado Mini Preço1.650 m5 min de carro
  • Supermercado Prado1.650 m5 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.950 m6 min de carro
  • Casa de Carnes Vitória2.650 m8 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita2.050 m6 min de carro
  • Farmácia QualiFarma2.550 m8 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21686
REF 21686
R$ 1.300.000

Casa à venda no Residencial Flora Rica

4 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 2.650 m da praia8 min de carro
Foto do imóvel REF 21662
REF 21662
R$ 1.400.000

Casa à venda no bairro São José

4 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 250 m da praia1 min de carro3 min a pé
Foto do imóvel REF 21600
REF 21600
R$ 1.600.000

Casa à venda no Residencial Bougainvillee II

4 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 1.000 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21431
REF 21431
3% de desconto
R$ 1.600.000R$ 1.550.000

Casa à venda no Residencial Três Marias

4 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 2.100 m da praia6 min de carro
Casa no bairro Maria H Novaes · REF 20654
Casa à venda no bairro Maria H Novaes, foto 1
15% de desconto
De R$ 2.000.000R$ 1.700.000
REF 20654Maria H Novaes
150 m da praia8.621 m do centro

Casa à venda no bairro Maria H Novaes

6 quartosPiscina5 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 150 metros da praia (cerca de 2 minutos a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Maria H Novaes. Este imóvel, situado a 8000 metros da Região Central da cidade (17 minutos de carro), tem 700 m² de área total, sendo 709 m² de área construída. A propriedade conta com 6 quartos, sendo 6 suítes, 2 banheiros sociais e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 5 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 2 quartos, sendo 2 suítes.

A cozinha, também presente na edícula, ajuda a garantir maior independência da casa principal.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de dependências de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 1.182/mês

Áreas

  • Área construída 709 m²
  • Área total 700 m²

Área interna

  • 6 quartos, sendo 6 suítes
  • 2 banheiros
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Mezanino
  • Lavabo
  • Dispensa
  • Escritório reversível
  • Lareira
  • Sala íntima
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (2 quartos, 2 suítes)
  • 5 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço
  • Quarto de despejo

Financiamento

≈ R$ 12.950/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 340.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia150 m
1 min de carro2 min a pé
Centro8.621 m
17 min de carro
Hortifruti
Hortifruti do Sitio
1.150 m4 min de carro
Hortifruti Cadu
1.900 m6 min de carro
Padaria
Padaria Big Bread
1.200 m4 min de carro
Padaria e Açougue JS
1.550 m5 min de carro
PetShop
Dibpet
1.550 m5 min de carro
Pet Cricao
1.950 m6 min de carro
Supermercado
Supermercado Mini Preço
1.650 m5 min de carro
Supermercado Prado
1.650 m5 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.950 m6 min de carro
Casa de Carnes Vitória
2.650 m8 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
2.050 m6 min de carro
Farmácia QualiFarma
2.550 m8 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
1.150 m4 min de carro
Escola Estadual Luiz Abel
3.050 m10 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
5.950 m19 min de carro
Objetivo Peruibe
7.450 m23 min de carro
Ruínas do Abarebebe
850 m3 min de carro
Tennis Clube
5.250 m16 min de carro
Praça Flórida
7.000 m22 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
7.600 m24 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
8.350 m26 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
8.900 m28 min de carro
Parque diversões
8.950 m28 min de carro
Rampa Skate pump
9.300 m29 min de carro
Parque Turístico
9.450 m30 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
13.600 m43 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
14.750 m46 min de carro
Boulevard Guaraú
15.550 m49 min de carro
UBS Posto Torre
1.750 m5 min de carro
UBS Recreio Santista
2.850 m9 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
9.050 m28 min de carro
SABESP
9.200 m29 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis