Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Maria H Novaes, foto 1
  • 3 quartossendo 1 suíte
  • 5 vagasde garagem
  • 180 m²de área construída
  • 402 m²de área total
  • Frenteao mar

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina e em frente ao mar, no bairro Maria H Novaes. Este imóvel, situado a 7650 metros da Região Central da cidade (17 minutos de carro), tem 402 m² de área total, sendo 180 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte e 1 banheiro social. Além disso, possui 5 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 3 quartos e 1 banheiro social.

A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de dependências de serviço.

Detalhes do imóvel15 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 346/mês

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 1 ambiente
  • Mezanino
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (3 quartos)
  • Banheiro social na edícula
  • 5 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço
  • Quarto de despejo

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 9.520/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 250.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • PraiaFrente ao mar
  • Centro8.493 m
    17 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti do Sitio950 m3 min de carro
  • Hortifruti Cadu1.800 m6 min de carro
  • Padaria
  • Padaria Big Bread1.000 m3 min de carro
  • Padaria e Açougue JS1.350 m4 min de carro
  • PetShop
  • Dibpet1.350 m4 min de carro
  • Pet Cricao1.850 m6 min de carro
  • Supermercado
  • Supermercado Mini Preço1.450 m5 min de carro
  • Supermercado Prado1.650 m5 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.750 m5 min de carro
  • Casa de Carnes Vitória2.650 m8 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.850 m6 min de carro
  • Drogaria Kallu2.550 m8 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21719
REF 21719
R$ 900.000

Casa à venda no bairro Oásis

3 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 900 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21689
REF 21689
R$ 900.000

Casa à venda no Residencial São Luiz

2 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 1.900 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21686
REF 21686
R$ 1.300.000

Casa à venda no Residencial Flora Rica

4 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 2.650 m da praia8 min de carro
Foto do imóvel REF 21681
REF 21681
R$ 980.000

Casa à venda no bairro Cidade Nova Peruíbe

5 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 950 m da praia4 min de carro
Casa no bairro Maria H Novaes · REF 11509
Casa à venda no bairro Maria H Novaes, foto 1
R$ 1.250.000
REF 11509Maria H Novaes
Frente ao mar8.493 m do centro

Casa à venda no bairro Maria H Novaes

3 quartosPiscina5 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina e em frente ao mar, no bairro Maria H Novaes. Este imóvel, situado a 7650 metros da Região Central da cidade (17 minutos de carro), tem 402 m² de área total, sendo 180 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte e 1 banheiro social. Além disso, possui 5 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 3 quartos e 1 banheiro social.

A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de dependências de serviço.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 346/mês

Áreas

  • Área construída 180 m²
  • Área total 402 m²

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 1 ambiente
  • Mezanino
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (3 quartos)
  • Banheiro social na edícula
  • 5 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço
  • Quarto de despejo

Financiamento

≈ R$ 9.520/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 250.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

PraiaFrente ao mar
Centro8.493 m
17 min de carro
Hortifruti
Hortifruti do Sitio
950 m3 min de carro
Hortifruti Cadu
1.800 m6 min de carro
Padaria
Padaria Big Bread
1.000 m3 min de carro
Padaria e Açougue JS
1.350 m4 min de carro
PetShop
Dibpet
1.350 m4 min de carro
Pet Cricao
1.850 m6 min de carro
Supermercado
Supermercado Mini Preço
1.450 m5 min de carro
Supermercado Prado
1.650 m5 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.750 m5 min de carro
Casa de Carnes Vitória
2.650 m8 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.850 m6 min de carro
Drogaria Kallu
2.550 m8 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
1.200 m4 min de carro
Escola Estadual Luiz Abel
3.050 m10 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
5.750 m18 min de carro
Objetivo Peruibe
7.250 m23 min de carro
Ruínas do Abarebebe
800 m3 min de carro13 min a pé
Tennis Clube
5.050 m16 min de carro
Praça Flórida
6.750 m21 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
7.350 m23 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
8.100 m25 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
8.650 m27 min de carro
Parque diversões
8.700 m27 min de carro
Rampa Skate pump
9.050 m28 min de carro
Parque Turístico
9.200 m29 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
13.350 m42 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
14.500 m45 min de carro
Boulevard Guaraú
15.300 m48 min de carro
UBS Posto Torre
1.750 m5 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.850 m9 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
8.800 m28 min de carro
SABESP
8.950 m28 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis