Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Convento Velho, foto 1
  • 5 quartossendo 2 suítes
  • 5 vagasde garagem
  • 316 m²de área construída
  • 715 m²de área total
  • 1.000 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 1000 metros da praia (cerca de 13 minutos a pé ou 4 minutos de carro), no bairro Convento Velho. Este imóvel, situado a 8200 metros da Região Central da cidade (17 minutos de carro), tem 715 m² de área total, sendo 316 m² de área construída. A propriedade conta com 5 quartos, sendo 2 suítes, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 5 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de dependências de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada reta, facilitando uma locomoção mais rápida entre os andares.

Detalhes do imóvel19 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 504/mês

Área interna

  • 5 quartos, sendo 2 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Mezanino
  • Closet
  • Dispensa
  • Escritório reversível
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 5 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço
  • Quarto de despejo

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 4.460/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 117.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia1.000 m
    4 min de carro
  • Centro8.305 m
    17 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em área de lazer, escola pública e supermercado.

  • Supermercado
  • Supermercado Prado650 m2 min de carro10 min a pé
  • Supermercado Mini Preço1.100 m3 min de carro
  • Padaria
  • Padaria Big Bread700 m2 min de carro11 min a pé
  • Padaria e Açougue JS1.000 m3 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti do Sitio700 m2 min de carro11 min a pé
  • Hortifruti Cadu1.050 m3 min de carro
  • PetShop
  • Dibpet1.050 m3 min de carro
  • Pet Cricao1.050 m3 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.250 m4 min de carro
  • Casa de Carnes Vitória1.650 m5 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.500 m5 min de carro
  • Drogaria Kallu1.600 m5 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21798
REF 21798
R$ 480.000

Casa à venda no bairro Stella Maris

2 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 1.000 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21784
REF 21784
R$ 600.000

Casa à venda no bairro São José

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 750 m da praia2 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21770
REF 21770
R$ 512.000

Casa à venda no bairro Park Daville

3 quartos1 vaga110 m²
Aprox. 1.800 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21756
REF 21756
R$ 730.000

Casa à venda no bairro Josedy

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Casa no bairro Convento Velho · REF 8512
Casa à venda no bairro Convento Velho, foto 1
R$ 585.000
REF 8512Convento Velho
1.000 m da praia8.305 m do centro

Casa à venda no bairro Convento Velho

5 quartosPiscina5 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 1000 metros da praia (cerca de 13 minutos a pé ou 4 minutos de carro), no bairro Convento Velho. Este imóvel, situado a 8200 metros da Região Central da cidade (17 minutos de carro), tem 715 m² de área total, sendo 316 m² de área construída. A propriedade conta com 5 quartos, sendo 2 suítes, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 5 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de dependências de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada reta, facilitando uma locomoção mais rápida entre os andares.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 504/mês

Áreas

  • Área construída 316 m²
  • Área total 715 m²

Área interna

  • 5 quartos, sendo 2 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Mezanino
  • Closet
  • Dispensa
  • Escritório reversível
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 5 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço
  • Quarto de despejo

Financiamento

≈ R$ 4.460/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 117.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia1.000 m
4 min de carro
Centro8.305 m
17 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em área de lazer, escola pública e supermercado.

Supermercado
Supermercado Prado
650 m2 min de carro10 min a pé
Supermercado Mini Preço
1.100 m3 min de carro
Padaria
Padaria Big Bread
700 m2 min de carro11 min a pé
Padaria e Açougue JS
1.000 m3 min de carro
Hortifruti
Hortifruti do Sitio
700 m2 min de carro11 min a pé
Hortifruti Cadu
1.050 m3 min de carro
PetShop
Dibpet
1.050 m3 min de carro
Pet Cricao
1.050 m3 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.250 m4 min de carro
Casa de Carnes Vitória
1.650 m5 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.500 m5 min de carro
Drogaria Kallu
1.600 m5 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
300 m1 min de carro5 min a pé
Escola Estadual Luiz Abel
2.050 m6 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
5.250 m16 min de carro
Objetivo Peruibe
6.800 m21 min de carro
Ruínas do Abarebebe
200 m1 min de carro3 min a pé
Tennis Clube
4.700 m15 min de carro
Praça Flórida
6.400 m20 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
6.900 m22 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
7.850 m25 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
8.350 m26 min de carro
Parque diversões
8.400 m26 min de carro
Rampa Skate pump
8.750 m27 min de carro
Parque Turístico
8.900 m28 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
13.200 m41 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
14.350 m45 min de carro
Boulevard Guaraú
15.150 m47 min de carro
UBS Posto Torre
750 m2 min de carro12 min a pé
PSF Parque Do Trevo
1.850 m6 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
8.450 m26 min de carro
SABESP
8.650 m27 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis