Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Convento Velho, foto 1
2% de desconto
  • 4 quartossendo 4 suítes
  • 11 vagasde garagem
  • 558 m²de área construída
  • 1.044 m²de área total
  • 650 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 650 metros da praia (cerca de 9 minutos a pé ou 2 minutos de carro), no bairro Convento Velho. Este imóvel, situado a 7850 metros da Região Central da cidade (15 minutos de carro), tem 1044 m² de área total, sendo 558 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 4 suítes, 1 banheiro social e uma cozinha com móveis planejados. Além disso, possui 11 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

É possível aproveitar com mais conforto essa parte do imóvel, já que conta com uma sala para o proveito de moradores e visitas - evitando, por exemplo, a entrada e saída concentrada no(s) quarto(s).

A cozinha, também presente na edícula, ajuda a garantir maior independência da casa principal.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira, o forno à lenha e também seu jardim. Para os momentos de relaxamento, o imóvel conta também com hidromassagem. As dependências ainda contam com varanda, área de dependências de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel24 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 560/mês

Área interna

  • 4 quartos, sendo 4 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha planejada
  • Mezanino
  • Lavabo
  • Armários embutidos
  • Dispensa
  • Escritório reversível
  • Sala íntima
  • Hidromassagem
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Forno à lenha
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 11 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço
  • Quarto de despejo

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 11.430/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 300.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia650 m
    2 min de carro9 min a pé
  • Centro7.980 m
    15 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em área de lazer, padaria, hortifruti e escola pública.

  • Padaria
  • Padaria Big Bread600 m2 min de carro10 min a pé
  • Padaria e Açougue JS1.000 m3 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti do Sitio600 m2 min de carro10 min a pé
  • Hortifruti Cadu1.250 m4 min de carro
  • PetShop
  • Dibpet1.000 m3 min de carro
  • Pet Cricao1.300 m4 min de carro
  • Supermercado
  • Supermercado Prado1.050 m3 min de carro
  • Supermercado Mini Preço1.100 m3 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.350 m4 min de carro
  • Casa de Carnes Vitória2.100 m7 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.500 m5 min de carro
  • Drogaria Kallu1.950 m6 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21686
REF 21686
R$ 1.300.000

Casa à venda no Residencial Flora Rica

4 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 2.650 m da praia8 min de carro
Foto do imóvel REF 21662
REF 21662
R$ 1.400.000

Casa à venda no bairro São José

4 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 250 m da praia1 min de carro3 min a pé
Foto do imóvel REF 21600
REF 21600
R$ 1.600.000

Casa à venda no Residencial Bougainvillee II

4 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 1.000 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21435
REF 21435
R$ 1.050.000

Casa à venda no Residencial São Luiz

4 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 2.400 m da praia8 min de carro
Casa no bairro Convento Velho · REF 5256
Casa à venda no bairro Convento Velho, foto 1
2% de desconto
De R$ 1.529.000R$ 1.500.000
REF 5256Convento Velho
650 m da praia7.980 m do centro

Casa à venda no bairro Convento Velho

4 quartosPiscina11 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 650 metros da praia (cerca de 9 minutos a pé ou 2 minutos de carro), no bairro Convento Velho. Este imóvel, situado a 7850 metros da Região Central da cidade (15 minutos de carro), tem 1044 m² de área total, sendo 558 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 4 suítes, 1 banheiro social e uma cozinha com móveis planejados. Além disso, possui 11 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

É possível aproveitar com mais conforto essa parte do imóvel, já que conta com uma sala para o proveito de moradores e visitas - evitando, por exemplo, a entrada e saída concentrada no(s) quarto(s).

A cozinha, também presente na edícula, ajuda a garantir maior independência da casa principal.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira, o forno à lenha e também seu jardim. Para os momentos de relaxamento, o imóvel conta também com hidromassagem. As dependências ainda contam com varanda, área de dependências de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 560/mês

Áreas

  • Área construída 558 m²
  • Área total 1.044 m²

Área interna

  • 4 quartos, sendo 4 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha planejada
  • Mezanino
  • Lavabo
  • Armários embutidos
  • Dispensa
  • Escritório reversível
  • Sala íntima
  • Hidromassagem
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Forno à lenha
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 11 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço
  • Quarto de despejo

Financiamento

≈ R$ 11.430/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 300.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia650 m
2 min de carro9 min a pé
Centro7.980 m
15 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em área de lazer, padaria, hortifruti e escola pública.

Padaria
Padaria Big Bread
600 m2 min de carro10 min a pé
Padaria e Açougue JS
1.000 m3 min de carro
Hortifruti
Hortifruti do Sitio
600 m2 min de carro10 min a pé
Hortifruti Cadu
1.250 m4 min de carro
PetShop
Dibpet
1.000 m3 min de carro
Pet Cricao
1.300 m4 min de carro
Supermercado
Supermercado Prado
1.050 m3 min de carro
Supermercado Mini Preço
1.100 m3 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.350 m4 min de carro
Casa de Carnes Vitória
2.100 m7 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.500 m5 min de carro
Drogaria Kallu
1.950 m6 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
650 m2 min de carro10 min a pé
Escola Estadual Luiz Abel
2.450 m8 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
5.400 m17 min de carro
Objetivo Peruibe
6.900 m22 min de carro
Ruínas do Abarebebe
200 m1 min de carro3 min a pé
Tennis Clube
4.750 m15 min de carro
Praça Flórida
6.450 m20 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
7.050 m22 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
7.900 m25 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
8.400 m26 min de carro
Parque diversões
8.450 m26 min de carro
Rampa Skate pump
8.800 m28 min de carro
Parque Turístico
8.950 m28 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
13.200 m41 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
14.350 m45 min de carro
Boulevard Guaraú
15.150 m47 min de carro
UBS Posto Torre
1.150 m4 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.250 m7 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
8.500 m27 min de carro
SABESP
8.700 m27 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis