Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Convento Velho, foto 1
  • 5 quartossendo 1 suíte
  • 10 vagasde garagem
  • 367 m²de área construída
  • 696 m²de área total
  • 100 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 100 metros da praia (cerca de 1 minuto a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Convento Velho. Este imóvel, situado a 7550 metros da Região Central da cidade (15 minutos de carro), tem 696 m² de área total, sendo 367 m² de área construída. A propriedade conta com 5 quartos, sendo 1 suíte, 3 banheiros sociais e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 10 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel12 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 572/mês

Área interna

  • 5 quartos, sendo 1 suíte
  • 3 banheiros
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 10 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 9.520/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 250.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia100 m
    1 min de carro1 min a pé
  • Centro8.222 m
    15 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em área de lazer.

  • Hortifruti
  • Hortifruti do Sitio750 m2 min de carro12 min a pé
  • Hortifruti Cadu1.550 m5 min de carro
  • Padaria
  • Padaria Big Bread800 m3 min de carro13 min a pé
  • Padaria e Açougue JS1.150 m4 min de carro
  • PetShop
  • Dibpet1.150 m4 min de carro
  • Pet Cricao1.600 m5 min de carro
  • Supermercado
  • Supermercado Mini Preço1.200 m4 min de carro
  • Supermercado Prado1.500 m5 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.550 m5 min de carro
  • Casa de Carnes Vitória2.500 m8 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.650 m5 min de carro
  • Drogaria Kallu2.350 m7 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21719
REF 21719
R$ 900.000

Casa à venda no bairro Oásis

3 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 900 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21686
REF 21686
R$ 1.300.000

Casa à venda no Residencial Flora Rica

4 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 2.000 m da praia5 min de carro
Foto do imóvel REF 21681
REF 21681
R$ 980.000

Casa à venda no bairro Cidade Nova Peruíbe

5 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 950 m da praia4 min de carro
Foto do imóvel REF 21662
REF 21662
R$ 1.400.000

Casa à venda no bairro São José

4 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 250 m da praia1 min de carro3 min a pé
Casa no bairro Convento Velho · REF 273
Casa à venda no bairro Convento Velho, foto 1
R$ 1.250.000
REF 273Convento Velho
100 m da praia8.222 m do centro

Casa à venda no bairro Convento Velho

5 quartosPiscina10 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 100 metros da praia (cerca de 1 minuto a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Convento Velho. Este imóvel, situado a 7550 metros da Região Central da cidade (15 minutos de carro), tem 696 m² de área total, sendo 367 m² de área construída. A propriedade conta com 5 quartos, sendo 1 suíte, 3 banheiros sociais e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 10 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 572/mês

Áreas

  • Área construída 367 m²
  • Área total 696 m²

Área interna

  • 5 quartos, sendo 1 suíte
  • 3 banheiros
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 10 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 9.520/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 250.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia100 m
1 min de carro1 min a pé
Centro8.222 m
15 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em área de lazer.

Hortifruti
Hortifruti do Sitio
750 m2 min de carro12 min a pé
Hortifruti Cadu
1.550 m5 min de carro
Padaria
Padaria Big Bread
800 m3 min de carro13 min a pé
Padaria e Açougue JS
1.150 m4 min de carro
PetShop
Dibpet
1.150 m4 min de carro
Pet Cricao
1.600 m5 min de carro
Supermercado
Supermercado Mini Preço
1.200 m4 min de carro
Supermercado Prado
1.500 m5 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.550 m5 min de carro
Casa de Carnes Vitória
2.500 m8 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.650 m5 min de carro
Drogaria Kallu
2.350 m7 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
1.050 m3 min de carro
Escola Estadual Luiz Abel
2.850 m9 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
5.550 m17 min de carro
Objetivo Peruibe
7.050 m22 min de carro
Ruínas do Abarebebe
650 m2 min de carro10 min a pé
Tennis Clube
4.850 m15 min de carro
Praça Flórida
6.550 m20 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
7.150 m22 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
7.950 m25 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
8.450 m26 min de carro
Parque diversões
8.500 m27 min de carro
Rampa Skate pump
8.850 m28 min de carro
Parque Turístico
9.000 m28 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
13.200 m41 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
14.350 m45 min de carro
Boulevard Guaraú
15.100 m47 min de carro
UBS Posto Torre
1.550 m5 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.650 m8 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
8.600 m27 min de carro
SABESP
8.800 m28 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis