Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Convento Velho, foto 1
  • 4 quartossendo 2 suítes
  • 5 vagasde garagem
  • 334 m²de área construída
  • 840 m²de área total
  • 250 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 250 metros da praia (cerca de 3 minutos a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Convento Velho. Este imóvel, situado a 7800 metros da Região Central da cidade (15 minutos de carro), tem 840 m² de área total, sendo 334 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 2 suítes, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 5 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 2 quartos e 1 banheiro social.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de dependências de serviço.

Detalhes do imóvel16 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 541/mês

Área interna

  • 4 quartos, sendo 2 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 3 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Sala íntima
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (2 quartos)
  • Banheiro social na edícula
  • 5 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 6.780/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 178.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia250 m
    1 min de carro3 min a pé
  • Centro8.143 m
    15 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em área de lazer.

  • Hortifruti
  • Hortifruti do Sitio750 m2 min de carro12 min a pé
  • Hortifruti Cadu1.500 m5 min de carro
  • Padaria
  • Padaria Big Bread800 m3 min de carro13 min a pé
  • Padaria e Açougue JS1.150 m4 min de carro
  • PetShop
  • Dibpet1.150 m4 min de carro
  • Pet Cricao1.550 m5 min de carro
  • Supermercado
  • Supermercado Mini Preço1.250 m4 min de carro
  • Supermercado Prado1.350 m4 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.550 m5 min de carro
  • Casa de Carnes Vitória2.350 m7 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.650 m5 min de carro
  • Drogaria Kallu2.250 m7 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21756
REF 21756
R$ 730.000

Casa à venda no bairro Josedy

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Foto do imóvel REF 21719
REF 21719
R$ 900.000

Casa à venda no bairro Oásis

3 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 900 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21689
REF 21689
R$ 900.000

Casa à venda no Residencial São Luiz

2 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 1.900 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21681
REF 21681
R$ 980.000

Casa à venda no bairro Cidade Nova Peruíbe

5 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 950 m da praia4 min de carro
Casa no bairro Convento Velho · REF 20419
Casa à venda no bairro Convento Velho, foto 1
R$ 890.000
REF 20419Convento Velho
250 m da praia8.143 m do centro

Casa à venda no bairro Convento Velho

4 quartosPiscina5 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 250 metros da praia (cerca de 3 minutos a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Convento Velho. Este imóvel, situado a 7800 metros da Região Central da cidade (15 minutos de carro), tem 840 m² de área total, sendo 334 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 2 suítes, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 5 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 2 quartos e 1 banheiro social.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de dependências de serviço.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 541/mês

Áreas

  • Área construída 334 m²
  • Área total 840 m²

Área interna

  • 4 quartos, sendo 2 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 3 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Sala íntima
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (2 quartos)
  • Banheiro social na edícula
  • 5 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço

Financiamento

≈ R$ 6.780/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 178.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia250 m
1 min de carro3 min a pé
Centro8.143 m
15 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em área de lazer.

Hortifruti
Hortifruti do Sitio
750 m2 min de carro12 min a pé
Hortifruti Cadu
1.500 m5 min de carro
Padaria
Padaria Big Bread
800 m3 min de carro13 min a pé
Padaria e Açougue JS
1.150 m4 min de carro
PetShop
Dibpet
1.150 m4 min de carro
Pet Cricao
1.550 m5 min de carro
Supermercado
Supermercado Mini Preço
1.250 m4 min de carro
Supermercado Prado
1.350 m4 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.550 m5 min de carro
Casa de Carnes Vitória
2.350 m7 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.650 m5 min de carro
Drogaria Kallu
2.250 m7 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
900 m3 min de carro
Escola Estadual Luiz Abel
2.750 m9 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
5.550 m17 min de carro
Objetivo Peruibe
7.050 m22 min de carro
Ruínas do Abarebebe
500 m2 min de carro8 min a pé
Tennis Clube
4.900 m15 min de carro
Praça Flórida
6.600 m21 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
7.200 m23 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
8.000 m25 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
8.550 m27 min de carro
Parque diversões
8.550 m27 min de carro
Rampa Skate pump
8.900 m28 min de carro
Parque Turístico
9.050 m28 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
13.250 m41 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
14.450 m45 min de carro
Boulevard Guaraú
15.200 m48 min de carro
UBS Posto Torre
1.450 m5 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.550 m8 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
8.650 m27 min de carro
SABESP
8.850 m28 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis