Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Convento Velho, foto 1
  • 3 quartossendo 1 suíte
  • 6 vagasde garagem
  • 157 m²de área construída
  • 348 m²de área total
  • 100 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 100 metros da praia (cerca de 1 minuto a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Convento Velho. Este imóvel, situado a 7650 metros da Região Central da cidade (16 minutos de carro), tem 348 m² de área total, sendo 157 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, 2 banheiros sociais e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 6 vagas para automóvel.

Este imóvel está novo. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

Detalhes do imóvel18 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 265/mês

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 2 banheiros
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Closet
  • Lavabo
  • Armários embutidos
  • Dispensa
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 6 vagas para carros
  • Quarto de despejo

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 7.540/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 198.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia100 m
    1 min de carro1 min a pé
  • Centro8.321 m
    16 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti do Sitio800 m3 min de carro13 min a pé
  • Hortifruti Cadu1.650 m5 min de carro
  • Padaria
  • Padaria Big Bread900 m3 min de carro
  • Padaria e Açougue JS1.200 m4 min de carro
  • PetShop
  • Dibpet1.250 m4 min de carro
  • Pet Cricao1.700 m5 min de carro
  • Supermercado
  • Supermercado Mini Preço1.300 m4 min de carro
  • Supermercado Prado1.550 m5 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.650 m5 min de carro
  • Casa de Carnes Vitória2.550 m8 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.750 m5 min de carro
  • Drogaria Kallu2.450 m8 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21756
REF 21756
R$ 730.000

Casa à venda no bairro Josedy

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Foto do imóvel REF 21719
REF 21719
R$ 900.000

Casa à venda no bairro Oásis

3 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 900 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21689
REF 21689
R$ 900.000

Casa à venda no Residencial São Luiz

2 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 1.900 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21681
REF 21681
R$ 980.000

Casa à venda no bairro Cidade Nova Peruíbe

5 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 950 m da praia4 min de carro
Casa no bairro Convento Velho · REF 18977
Casa à venda no bairro Convento Velho, foto 1
R$ 990.000
REF 18977Convento Velho
100 m da praia8.321 m do centro

Casa à venda no bairro Convento Velho

3 quartosPiscina6 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 100 metros da praia (cerca de 1 minuto a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Convento Velho. Este imóvel, situado a 7650 metros da Região Central da cidade (16 minutos de carro), tem 348 m² de área total, sendo 157 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, 2 banheiros sociais e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 6 vagas para automóvel.

Este imóvel está novo. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 265/mês

Áreas

  • Área construída 157 m²
  • Área total 348 m²

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 2 banheiros
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Closet
  • Lavabo
  • Armários embutidos
  • Dispensa
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 6 vagas para carros
  • Quarto de despejo

Financiamento

≈ R$ 7.540/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 198.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia100 m
1 min de carro1 min a pé
Centro8.321 m
16 min de carro
Hortifruti
Hortifruti do Sitio
800 m3 min de carro13 min a pé
Hortifruti Cadu
1.650 m5 min de carro
Padaria
Padaria Big Bread
900 m3 min de carro
Padaria e Açougue JS
1.200 m4 min de carro
PetShop
Dibpet
1.250 m4 min de carro
Pet Cricao
1.700 m5 min de carro
Supermercado
Supermercado Mini Preço
1.300 m4 min de carro
Supermercado Prado
1.550 m5 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.650 m5 min de carro
Casa de Carnes Vitória
2.550 m8 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.750 m5 min de carro
Drogaria Kallu
2.450 m8 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
1.100 m3 min de carro
Escola Estadual Luiz Abel
2.900 m9 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
5.650 m18 min de carro
Objetivo Peruibe
7.100 m22 min de carro
Ruínas do Abarebebe
700 m2 min de carro11 min a pé
Tennis Clube
4.900 m15 min de carro
Praça Flórida
6.650 m21 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
7.250 m23 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
8.000 m25 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
8.550 m27 min de carro
Parque diversões
8.600 m27 min de carro
Rampa Skate pump
8.950 m28 min de carro
Parque Turístico
9.100 m28 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
13.250 m41 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
14.400 m45 min de carro
Boulevard Guaraú
15.200 m48 min de carro
UBS Posto Torre
1.600 m5 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.700 m8 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
8.700 m27 min de carro
SABESP
8.850 m28 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis