Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Convento Velho, foto 1
  • 3 quartossendo 1 suíte
  • 5 vagasde garagem
  • 130 m²de área construída
  • 350 m²de área total
  • 650 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 650 metros da praia (cerca de 8 minutos a pé ou 2 minutos de carro), no bairro Convento Velho. Este imóvel, situado a 7800 metros da Região Central da cidade (15 minutos de carro), tem 350 m² de área total, sendo 130 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte e 3 banheiros sociais. Além disso, possui 5 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

Detalhes do imóvel17 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 232/mês

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 3 banheiros
  • Sala com 2 ambientes
  • Lavabo
  • Dispensa
  • Sala íntima
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Banheiro social na edícula
  • 5 vagas para carros
  • Quarto de despejo

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 4.420/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 116.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia650 m
    2 min de carro8 min a pé
  • Centro7.947 m
    15 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em área de lazer, hortifruti, padaria e escola pública.

  • Hortifruti
  • Hortifruti do Sitio550 m2 min de carro9 min a pé
  • Hortifruti Cadu1.200 m4 min de carro
  • Padaria
  • Padaria Big Bread600 m2 min de carro10 min a pé
  • Padaria e Açougue JS950 m3 min de carro
  • PetShop
  • Dibpet1.000 m3 min de carro
  • Pet Cricao1.250 m4 min de carro
  • Supermercado
  • Supermercado Prado1.000 m3 min de carro
  • Supermercado Mini Preço1.050 m3 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.300 m4 min de carro
  • Casa de Carnes Vitória2.050 m6 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.500 m5 min de carro
  • Drogaria Kallu1.900 m6 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21798
REF 21798
R$ 480.000

Casa à venda no bairro Stella Maris

2 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 1.000 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21784
REF 21784
R$ 600.000

Casa à venda no bairro São José

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 750 m da praia2 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21770
REF 21770
R$ 512.000

Casa à venda no bairro Park Daville

3 quartos1 vaga110 m²
Aprox. 1.800 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21756
REF 21756
R$ 730.000

Casa à venda no bairro Josedy

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Casa no bairro Convento Velho · REF 18940
Casa à venda no bairro Convento Velho, foto 1
R$ 580.000Pronto para visitar
REF 18940Convento Velho
650 m da praia7.947 m do centro

Casa à venda no bairro Convento Velho

3 quartosPiscina5 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 650 metros da praia (cerca de 8 minutos a pé ou 2 minutos de carro), no bairro Convento Velho. Este imóvel, situado a 7800 metros da Região Central da cidade (15 minutos de carro), tem 350 m² de área total, sendo 130 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte e 3 banheiros sociais. Além disso, possui 5 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 232/mês

Áreas

  • Área construída 130 m²
  • Área total 350 m²

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 3 banheiros
  • Sala com 2 ambientes
  • Lavabo
  • Dispensa
  • Sala íntima
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Banheiro social na edícula
  • 5 vagas para carros
  • Quarto de despejo

Financiamento

≈ R$ 4.420/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 116.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia650 m
2 min de carro8 min a pé
Centro7.947 m
15 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em área de lazer, hortifruti, padaria e escola pública.

Hortifruti
Hortifruti do Sitio
550 m2 min de carro9 min a pé
Hortifruti Cadu
1.200 m4 min de carro
Padaria
Padaria Big Bread
600 m2 min de carro10 min a pé
Padaria e Açougue JS
950 m3 min de carro
PetShop
Dibpet
1.000 m3 min de carro
Pet Cricao
1.250 m4 min de carro
Supermercado
Supermercado Prado
1.000 m3 min de carro
Supermercado Mini Preço
1.050 m3 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.300 m4 min de carro
Casa de Carnes Vitória
2.050 m6 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.500 m5 min de carro
Drogaria Kallu
1.900 m6 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
600 m2 min de carro10 min a pé
Escola Estadual Luiz Abel
2.350 m7 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
5.350 m17 min de carro
Objetivo Peruibe
6.850 m21 min de carro
Ruínas do Abarebebe
200 m1 min de carro3 min a pé
Tennis Clube
4.700 m15 min de carro
Praça Flórida
6.400 m20 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
7.000 m22 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
7.850 m25 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
8.350 m26 min de carro
Parque diversões
8.400 m26 min de carro
Rampa Skate pump
8.750 m27 min de carro
Parque Turístico
8.900 m28 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
13.150 m41 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
14.350 m45 min de carro
Boulevard Guaraú
15.100 m47 min de carro
UBS Posto Torre
1.100 m3 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.200 m7 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
8.450 m26 min de carro
SABESP
8.650 m27 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis