Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Convento Velho, foto 1
  • 10 quartossendo 10 suítes
  • 10 vagasde garagem
  • 550 m²de área construída
  • 720 m²de área total
  • 1.000 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 1000 metros da praia (cerca de 13 minutos a pé ou 4 minutos de carro), no bairro Convento Velho. Este imóvel, situado a 8150 metros da Região Central da cidade (16 minutos de carro), tem 720 m² de área total, sendo 550 m² de área construída. A propriedade conta com 10 quartos, sendo 10 suítes, 2 banheiros sociais e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 10 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

Detalhes do imóvel17 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 538/mês

Área interna

  • 10 quartos, sendo 10 suítes
  • 2 banheiros
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Armários embutidos
  • Dispensa
  • Escritório reversível
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto
  • Salão de festas

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 10 vagas para carros
  • Quarto de despejo

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 6.830/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 179.400), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia1.000 m
    4 min de carro
  • Centro8.484 m
    16 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em área de lazer, escola pública e hortifruti.

  • Hortifruti
  • Hortifruti do Sitio650 m2 min de carro10 min a pé
  • Hortifruti Cadu1.100 m3 min de carro
  • Padaria
  • Padaria Big Bread700 m2 min de carro11 min a pé
  • Padaria e Açougue JS1.000 m3 min de carro
  • Supermercado
  • Supermercado Prado700 m2 min de carro11 min a pé
  • Supermercado Mini Preço1.100 m3 min de carro
  • PetShop
  • Dibpet1.050 m3 min de carro
  • Pet Cricao1.100 m3 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.300 m4 min de carro
  • Casa de Carnes Vitória1.700 m5 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.500 m5 min de carro
  • Drogaria Kallu1.650 m5 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21756
REF 21756
R$ 730.000

Casa à venda no bairro Josedy

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Foto do imóvel REF 21719
REF 21719
R$ 900.000

Casa à venda no bairro Oásis

3 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 900 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21689
REF 21689
R$ 900.000

Casa à venda no Residencial São Luiz

2 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 1.900 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21681
REF 21681
R$ 980.000

Casa à venda no bairro Cidade Nova Peruíbe

5 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 950 m da praia4 min de carro
Casa no bairro Convento Velho · REF 18782
Casa à venda no bairro Convento Velho, foto 1
R$ 897.000
REF 18782Convento Velho
1.000 m da praia8.484 m do centro

Casa à venda no bairro Convento Velho

10 quartosPiscina10 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 1000 metros da praia (cerca de 13 minutos a pé ou 4 minutos de carro), no bairro Convento Velho. Este imóvel, situado a 8150 metros da Região Central da cidade (16 minutos de carro), tem 720 m² de área total, sendo 550 m² de área construída. A propriedade conta com 10 quartos, sendo 10 suítes, 2 banheiros sociais e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 10 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 538/mês

Áreas

  • Área construída 550 m²
  • Área total 720 m²

Área interna

  • 10 quartos, sendo 10 suítes
  • 2 banheiros
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Armários embutidos
  • Dispensa
  • Escritório reversível
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto
  • Salão de festas

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 10 vagas para carros
  • Quarto de despejo

Financiamento

≈ R$ 6.830/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 179.400), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia1.000 m
4 min de carro
Centro8.484 m
16 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em área de lazer, escola pública e hortifruti.

Hortifruti
Hortifruti do Sitio
650 m2 min de carro10 min a pé
Hortifruti Cadu
1.100 m3 min de carro
Padaria
Padaria Big Bread
700 m2 min de carro11 min a pé
Padaria e Açougue JS
1.000 m3 min de carro
Supermercado
Supermercado Prado
700 m2 min de carro11 min a pé
Supermercado Mini Preço
1.100 m3 min de carro
PetShop
Dibpet
1.050 m3 min de carro
Pet Cricao
1.100 m3 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.300 m4 min de carro
Casa de Carnes Vitória
1.700 m5 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.500 m5 min de carro
Drogaria Kallu
1.650 m5 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
300 m1 min de carro5 min a pé
Escola Estadual Luiz Abel
2.100 m7 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
5.300 m17 min de carro
Objetivo Peruibe
6.800 m21 min de carro
Ruínas do Abarebebe
150 m1 min de carro2 min a pé
Tennis Clube
4.700 m15 min de carro
Praça Flórida
6.400 m20 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
6.950 m22 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
7.850 m25 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
8.400 m26 min de carro
Parque diversões
8.450 m26 min de carro
Rampa Skate pump
8.800 m28 min de carro
Parque Turístico
8.950 m28 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
13.200 m41 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
14.400 m45 min de carro
Boulevard Guaraú
15.200 m48 min de carro
UBS Posto Torre
800 m3 min de carro13 min a pé
PSF Parque Do Trevo
1.900 m6 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
8.450 m26 min de carro
SABESP
8.650 m27 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis