Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Convento Velho, foto 1
  • 3 quartossendo 1 suíte
  • 3 vagasde garagem
  • 142 m²de área construída
  • 375 m²de área total
  • 550 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 550 metros da praia (cerca de 8 minutos a pé ou 2 minutos de carro), no bairro Convento Velho. Este imóvel, situado a 7700 metros da Região Central da cidade (15 minutos de carro), tem 375 m² de área total, sendo 142 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro social e uma cozinha com móveis planejados. Além disso, possui 3 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

Detalhes do imóvel14 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 264/mês

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha planejada
  • Dispensa
  • Sala íntima
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 3 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 4.950/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 130.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia550 m
    2 min de carro8 min a pé
  • Centro7.818 m
    15 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em área de lazer, hortifruti, padaria e escola pública.

  • Hortifruti
  • Hortifruti do Sitio450 m1 min de carro7 min a pé
  • Hortifruti Cadu1.150 m4 min de carro
  • Padaria
  • Padaria Big Bread500 m2 min de carro8 min a pé
  • Padaria e Açougue JS850 m3 min de carro
  • PetShop
  • Dibpet900 m3 min de carro
  • Pet Cricao1.200 m4 min de carro
  • Supermercado
  • Supermercado Mini Preço950 m3 min de carro
  • Supermercado Prado1.000 m3 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.200 m4 min de carro
  • Casa de Carnes Vitória2.050 m6 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.400 m4 min de carro
  • Drogaria Kallu1.900 m6 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21798
REF 21798
R$ 480.000

Casa à venda no bairro Stella Maris

2 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 1.000 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21784
REF 21784
R$ 600.000

Casa à venda no bairro São José

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 750 m da praia2 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21770
REF 21770
R$ 512.000

Casa à venda no bairro Park Daville

3 quartos1 vaga110 m²
Aprox. 1.800 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21756
REF 21756
R$ 730.000

Casa à venda no bairro Josedy

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Casa no bairro Convento Velho · REF 18611
Casa à venda no bairro Convento Velho, foto 1
R$ 650.000
REF 18611Convento Velho
550 m da praia7.818 m do centro

Casa à venda no bairro Convento Velho

3 quartosPiscina3 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 550 metros da praia (cerca de 8 minutos a pé ou 2 minutos de carro), no bairro Convento Velho. Este imóvel, situado a 7700 metros da Região Central da cidade (15 minutos de carro), tem 375 m² de área total, sendo 142 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro social e uma cozinha com móveis planejados. Além disso, possui 3 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 264/mês

Áreas

  • Área construída 142 m²
  • Área total 375 m²

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha planejada
  • Dispensa
  • Sala íntima
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 3 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 4.950/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 130.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia550 m
2 min de carro8 min a pé
Centro7.818 m
15 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em área de lazer, hortifruti, padaria e escola pública.

Hortifruti
Hortifruti do Sitio
450 m1 min de carro7 min a pé
Hortifruti Cadu
1.150 m4 min de carro
Padaria
Padaria Big Bread
500 m2 min de carro8 min a pé
Padaria e Açougue JS
850 m3 min de carro
PetShop
Dibpet
900 m3 min de carro
Pet Cricao
1.200 m4 min de carro
Supermercado
Supermercado Mini Preço
950 m3 min de carro
Supermercado Prado
1.000 m3 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.200 m4 min de carro
Casa de Carnes Vitória
2.050 m6 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.400 m4 min de carro
Drogaria Kallu
1.900 m6 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
650 m2 min de carro10 min a pé
Escola Estadual Luiz Abel
2.400 m8 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
5.250 m16 min de carro
Objetivo Peruibe
6.800 m21 min de carro
Ruínas do Abarebebe
250 m1 min de carro4 min a pé
Tennis Clube
4.600 m14 min de carro
Praça Flórida
6.350 m20 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
6.900 m22 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
7.750 m24 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
8.300 m26 min de carro
Parque diversões
8.350 m26 min de carro
Rampa Skate pump
8.650 m27 min de carro
Parque Turístico
8.800 m28 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
13.050 m41 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
14.250 m45 min de carro
Boulevard Guaraú
15.000 m47 min de carro
UBS Posto Torre
1.100 m3 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.200 m7 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
8.400 m26 min de carro
SABESP
8.550 m27 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis