Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Convento Velho, foto 1
  • 5 quartossendo 2 suítes
  • 3 vagasde garagem
  • 261 m²de área construída
  • 275 m²de área total
  • 350 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 100 metros da praia (cerca de 1 minuto a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Convento Velho. Este imóvel, situado a 7550 metros da Região Central da cidade (15 minutos de carro), tem 275 m² de área total, sendo 261 m² de área construída. A propriedade conta com 5 quartos, sendo 2 suítes, 3 banheiros sociais e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 3 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel16 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 633/mês

Área interna

  • 5 quartos, sendo 2 suítes
  • 3 banheiros
  • Sala com 3 ambientes
  • Cozinha americana
  • Mezanino
  • Lavabo
  • Dispensa
  • Escritório reversível
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 3 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 9.140/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 240.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia350 m
    1 min de carro1 min a pé
  • Centro8.255 m
    15 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em hortifruti, padaria e área de lazer.

  • Hortifruti
  • Hortifruti do Sitio550 m2 min de carro9 min a pé
  • Hortifruti Cadu1.400 m4 min de carro
  • Padaria
  • Padaria Big Bread600 m2 min de carro10 min a pé
  • Padaria e Açougue JS950 m3 min de carro
  • PetShop
  • Dibpet950 m3 min de carro
  • Pet Cricao1.450 m5 min de carro
  • Supermercado
  • Supermercado Mini Preço1.050 m3 min de carro
  • Supermercado Prado1.400 m4 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.350 m4 min de carro
  • Casa de Carnes Vitória2.400 m8 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.450 m5 min de carro
  • Drogaria Kallu2.200 m7 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21719
REF 21719
R$ 900.000

Casa à venda no bairro Oásis

3 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 900 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21689
REF 21689
R$ 900.000

Casa à venda no Residencial São Luiz

2 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 1.900 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21686
REF 21686
R$ 1.300.000

Casa à venda no Residencial Flora Rica

4 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 2.650 m da praia8 min de carro
Foto do imóvel REF 21681
REF 21681
R$ 980.000

Casa à venda no bairro Cidade Nova Peruíbe

5 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 950 m da praia4 min de carro
Casa no bairro Convento Velho · REF 13919
Casa à venda no bairro Convento Velho, foto 1
R$ 1.200.000
REF 13919Convento Velho
350 m da praia8.255 m do centro

Casa à venda no bairro Convento Velho

5 quartosPiscina3 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 100 metros da praia (cerca de 1 minuto a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Convento Velho. Este imóvel, situado a 7550 metros da Região Central da cidade (15 minutos de carro), tem 275 m² de área total, sendo 261 m² de área construída. A propriedade conta com 5 quartos, sendo 2 suítes, 3 banheiros sociais e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 3 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 633/mês

Áreas

  • Área construída 261 m²
  • Área total 275 m²

Área interna

  • 5 quartos, sendo 2 suítes
  • 3 banheiros
  • Sala com 3 ambientes
  • Cozinha americana
  • Mezanino
  • Lavabo
  • Dispensa
  • Escritório reversível
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 3 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 9.140/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 240.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia350 m
1 min de carro1 min a pé
Centro8.255 m
15 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em hortifruti, padaria e área de lazer.

Hortifruti
Hortifruti do Sitio
550 m2 min de carro9 min a pé
Hortifruti Cadu
1.400 m4 min de carro
Padaria
Padaria Big Bread
600 m2 min de carro10 min a pé
Padaria e Açougue JS
950 m3 min de carro
PetShop
Dibpet
950 m3 min de carro
Pet Cricao
1.450 m5 min de carro
Supermercado
Supermercado Mini Preço
1.050 m3 min de carro
Supermercado Prado
1.400 m4 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.350 m4 min de carro
Casa de Carnes Vitória
2.400 m8 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.450 m5 min de carro
Drogaria Kallu
2.200 m7 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
1.000 m3 min de carro
Escola Estadual Luiz Abel
2.750 m9 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
5.350 m17 min de carro
Objetivo Peruibe
6.850 m21 min de carro
Ruínas do Abarebebe
600 m2 min de carro10 min a pé
Tennis Clube
4.650 m15 min de carro
Praça Flórida
6.400 m20 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
7.000 m22 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
7.750 m24 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
8.300 m26 min de carro
Parque diversões
8.350 m26 min de carro
Rampa Skate pump
8.700 m27 min de carro
Parque Turístico
8.850 m28 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
13.050 m41 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
14.200 m44 min de carro
Boulevard Guaraú
15.000 m47 min de carro
UBS Posto Torre
1.450 m5 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.500 m8 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
8.400 m26 min de carro
SABESP
8.600 m27 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis