Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Convento Velho, foto 1
9% de desconto
  • 4 quartossendo 2 suítes
  • 10 vagasde garagem
  • 352 m²de área construída
  • 672 m²de área total
  • 50 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 50 metros da praia (cerca de 1 minuto a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Convento Velho. Este imóvel, situado a 7400 metros da Região Central da cidade (15 minutos de carro), tem 672 m² de área total, sendo 352 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 2 suítes, 3 banheiros sociais e uma cozinha com móveis planejados. Além disso, possui 10 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira, o forno à lenha e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de dependências de serviço.

Detalhes do imóvel18 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 587/mês

Área interna

  • 4 quartos, sendo 2 suítes
  • 3 banheiros
  • Sala com 3 ambientes
  • Copa cozinha
  • Cozinha planejada
  • Armários embutidos
  • Dispensa
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Forno à lenha
  • Jardim
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 10 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço
  • Quarto de despejo

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 10.290/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 270.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia50 m
    1 min de carro1 min a pé
  • Centro8.100 m
    15 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em hortifruti e área de lazer.

  • Hortifruti
  • Hortifruti do Sitio600 m2 min de carro10 min a pé
  • Hortifruti Cadu1.450 m5 min de carro
  • Padaria
  • Padaria Big Bread700 m2 min de carro11 min a pé
  • Padaria e Açougue JS1.000 m3 min de carro
  • PetShop
  • Dibpet1.000 m3 min de carro
  • Pet Cricao1.500 m5 min de carro
  • Supermercado
  • Supermercado Mini Preço1.100 m3 min de carro
  • Supermercado Prado1.450 m5 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.400 m4 min de carro
  • Casa de Carnes Vitória2.500 m8 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.500 m5 min de carro
  • Drogaria Kallu2.300 m7 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21686
REF 21686
R$ 1.300.000

Casa à venda no Residencial Flora Rica

4 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 2.650 m da praia8 min de carro
Foto do imóvel REF 21681
REF 21681
R$ 980.000

Casa à venda no bairro Cidade Nova Peruíbe

5 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 950 m da praia4 min de carro
Foto do imóvel REF 21662
REF 21662
R$ 1.400.000

Casa à venda no bairro São José

4 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 250 m da praia1 min de carro3 min a pé
Foto do imóvel REF 21600
REF 21600
R$ 1.600.000

Casa à venda no Residencial Bougainvillee II

4 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 1.000 m da praia3 min de carro
Casa no bairro Convento Velho · REF 11955
Casa à venda no bairro Convento Velho, foto 1
9% de desconto
De R$ 1.490.000R$ 1.350.000Pronto para visitar
REF 11955Convento Velho
50 m da praia8.100 m do centro

Casa à venda no bairro Convento Velho

4 quartosPiscina10 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 50 metros da praia (cerca de 1 minuto a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Convento Velho. Este imóvel, situado a 7400 metros da Região Central da cidade (15 minutos de carro), tem 672 m² de área total, sendo 352 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 2 suítes, 3 banheiros sociais e uma cozinha com móveis planejados. Além disso, possui 10 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira, o forno à lenha e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de dependências de serviço.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 587/mês

Áreas

  • Área construída 352 m²
  • Área total 672 m²

Área interna

  • 4 quartos, sendo 2 suítes
  • 3 banheiros
  • Sala com 3 ambientes
  • Copa cozinha
  • Cozinha planejada
  • Armários embutidos
  • Dispensa
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Forno à lenha
  • Jardim
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 10 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço
  • Quarto de despejo

Financiamento

≈ R$ 10.290/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 270.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia50 m
1 min de carro1 min a pé
Centro8.100 m
15 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em hortifruti e área de lazer.

Hortifruti
Hortifruti do Sitio
600 m2 min de carro10 min a pé
Hortifruti Cadu
1.450 m5 min de carro
Padaria
Padaria Big Bread
700 m2 min de carro11 min a pé
Padaria e Açougue JS
1.000 m3 min de carro
PetShop
Dibpet
1.000 m3 min de carro
Pet Cricao
1.500 m5 min de carro
Supermercado
Supermercado Mini Preço
1.100 m3 min de carro
Supermercado Prado
1.450 m5 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.400 m4 min de carro
Casa de Carnes Vitória
2.500 m8 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.500 m5 min de carro
Drogaria Kallu
2.300 m7 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
1.100 m3 min de carro
Escola Estadual Luiz Abel
2.800 m9 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
5.400 m17 min de carro
Objetivo Peruibe
6.900 m22 min de carro
Ruínas do Abarebebe
650 m2 min de carro10 min a pé
Tennis Clube
4.700 m15 min de carro
Praça Flórida
6.400 m20 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
7.000 m22 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
7.800 m24 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
8.300 m26 min de carro
Parque diversões
8.350 m26 min de carro
Rampa Skate pump
8.700 m27 min de carro
Parque Turístico
8.850 m28 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
13.050 m41 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
14.200 m44 min de carro
Boulevard Guaraú
14.950 m47 min de carro
UBS Posto Torre
1.550 m5 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.600 m8 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
8.450 m26 min de carro
SABESP
8.650 m27 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis