Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Cidade Nova Peruíbe, foto 1
6% de desconto
  • 3 quartossendo 1 suíte
  • 4 vagasde garagem
  • 196 m²de área construída
  • 322 m²de área total
  • 1.250 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 1250 metros da praia (cerca de 17 minutos a pé ou 5 minutos de carro), no bairro Cidade Nova Peruíbe. Este imóvel, situado a 3050 metros da Região Central da cidade (6 minutos de carro), tem 322 m² de área total, sendo 196 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, 2 banheiros sociais e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira. As dependências ainda contam com área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em espiral, ótima para aproveitar melhor o espaço do ambiente e também dar um visual super elegante para o cômodo.

Detalhes do imóvel13 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 303/mês

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 2 banheiros
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Mezanino
  • Lareira
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 4 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 6.480/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 170.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia1.250 m
    5 min de carro
  • Centro3.174 m
    6 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em escola particular, padaria e petshop.

  • Padaria
  • Padaria Pães Finos350 m1 min de carro6 min a pé
  • MERCADO E PADARIA BOM GOSTO850 m3 min de carro
  • PetShop
  • Armazém Pet Garden500 m2 min de carro8 min a pé
  • Pet LegAU - Pet Shop - Banho e Tosa850 m3 min de carro
  • Supermercado
  • SUPERMERCADO REDE FÁCIL800 m3 min de carro13 min a pé
  • Mercado campinas850 m3 min de carro
  • Farmácia
  • Drogaria Imperial | Farmácia Delivery em Peruíbe850 m3 min de carro
  • Farmácia Alquimia Peruíbe - Arpoador1.000 m3 min de carro
  • Açougue
  • Swift1.000 m3 min de carro
  • Açougue Bom Beef1.500 m5 min de carro
  • Hortifruti
  • Sacolão F L Hortifruti1.450 m5 min de carro
  • Frutaria Peruibe Hortifruti1.950 m6 min de carro
Conheça a regiãoRegião Nova PeruíbeTerrenos e casas maiores, bem no meio da cidadeQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21784
REF 21784
R$ 600.000

Casa à venda no bairro São José

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 750 m da praia2 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21756
REF 21756
R$ 730.000

Casa à venda no bairro Josedy

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Foto do imóvel REF 21752
REF 21752
R$ 599.000

Casa à venda no bairro Centro

2 quartosEspaço p/ piscina6 vagas
Aprox. 800 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21745
REF 21745
7% de desconto
R$ 645.000R$ 600.000

Casa à venda no bairro Ribamar

2 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 200 m da praia1 min de carro2 min a pé
Casa no bairro Cidade Nova Peruíbe · REF 20151
Casa à venda no bairro Cidade Nova Peruíbe, foto 1
6% de desconto
De R$ 900.000R$ 850.000
REF 20151Cidade Nova Peruíbe
1.250 m da praia3.174 m do centro

Casa à venda no bairro Cidade Nova Peruíbe

3 quartosPiscina4 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 1250 metros da praia (cerca de 17 minutos a pé ou 5 minutos de carro), no bairro Cidade Nova Peruíbe. Este imóvel, situado a 3050 metros da Região Central da cidade (6 minutos de carro), tem 322 m² de área total, sendo 196 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, 2 banheiros sociais e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira. As dependências ainda contam com área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em espiral, ótima para aproveitar melhor o espaço do ambiente e também dar um visual super elegante para o cômodo.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 303/mês

Áreas

  • Área construída 196 m²
  • Área total 322 m²

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 2 banheiros
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Mezanino
  • Lareira
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 4 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 6.480/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 170.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia1.250 m
5 min de carro
Centro3.174 m
6 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em escola particular, padaria e petshop.

Padaria
Padaria Pães Finos
350 m1 min de carro6 min a pé
MERCADO E PADARIA BOM GOSTO
850 m3 min de carro
PetShop
Armazém Pet Garden
500 m2 min de carro8 min a pé
Pet LegAU - Pet Shop - Banho e Tosa
850 m3 min de carro
Supermercado
SUPERMERCADO REDE FÁCIL
800 m3 min de carro13 min a pé
Mercado campinas
850 m3 min de carro
Farmácia
Drogaria Imperial | Farmácia Delivery em Peruíbe
850 m3 min de carro
Farmácia Alquimia Peruíbe - Arpoador
1.000 m3 min de carro
Açougue
Swift
1.000 m3 min de carro
Açougue Bom Beef
1.500 m5 min de carro
Hortifruti
Sacolão F L Hortifruti
1.450 m5 min de carro
Frutaria Peruibe Hortifruti
1.950 m6 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
250 m1 min de carro4 min a pé
Objetivo Peruibe
1.800 m6 min de carro
Escola pública
E. E. Jardim São João
1.250 m4 min de carro
Escola Estadual Maya Alice Ekman
2.450 m8 min de carro
Tennis Clube
800 m3 min de carro13 min a pé
Praça Flórida
1.600 m5 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
1.900 m6 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
3.100 m10 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
3.550 m11 min de carro
Parque diversões
3.600 m11 min de carro
Rampa Skate pump
4.000 m13 min de carro
Parque Turístico
4.100 m13 min de carro
Ruínas do Abarebebe
5.100 m16 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
8.450 m26 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
9.750 m30 min de carro
Boulevard Guaraú
10.550 m33 min de carro
CLÍNICA MULTI MED
1.800 m6 min de carro
UBS Ribamar
1.950 m6 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
3.550 m11 min de carro
SABESP
3.750 m12 min de carro
Conheça a regiãoRegião Nova PeruíbeTerrenos e casas maiores, bem no meio da cidadeQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis