Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Chácaras Tamoio, foto 1
  • 3 quartossendo 1 suíte
  • 10 vagasde garagem
  • 83 m²de área construída
  • 1.590 m²de área total
  • 4.150 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 4150 metros da praia (cerca de 57 minutos a pé ou 9 minutos de carro), no bairro Chácaras Tamoio . Este imóvel, situado a 9100 metros da Região Central da cidade (16 minutos de carro), tem 1590 m² de área total, sendo 83 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte e 1 banheiro social. Além disso, possui 10 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

É possível aproveitar com mais conforto essa parte do imóvel, já que conta com uma sala para o proveito de moradores e visitas - evitando, por exemplo, a entrada e saída concentrada no(s) quarto(s).

A cozinha, também presente na edícula, ajuda a garantir maior independência da casa principal.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira, o forno à lenha e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de serviço.

Detalhes do imóvel16 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 150/mês

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Forno à lenha
  • Fogão à lenha
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto
  • Salão de festas

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 10 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 6.090/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 160.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia4.150 m
    9 min de carro
  • Centro9.271 m
    16 min de carro
  • Supermercado
  • Mercado SJ850 m3 min de carro
  • Mercado Brumar850 m3 min de carro
  • PetShop
  • Agropet Bilotte1.200 m4 min de carro
  • Pet Cricao2.250 m7 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti da Vila1.200 m4 min de carro
  • Hortifruti Cadu2.350 m7 min de carro
  • Padaria
  • Padaria Vatrapuã1.300 m4 min de carro
  • Padaria E Pizzaria Do Robinho1.300 m4 min de carro
  • Farmácia
  • Drogaria Kallu1.350 m4 min de carro
  • Farmárica Kalu1.350 m4 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Vitória1.400 m4 min de carro
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L2.650 m8 min de carro
Conheça a regiãoRegião Vila ErmindaComércio próprio, chácaras e moradores fixosQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21784
REF 21784
R$ 600.000

Casa à venda no bairro São José

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 750 m da praia2 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21756
REF 21756
R$ 730.000

Casa à venda no bairro Josedy

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Foto do imóvel REF 21752
REF 21752
R$ 599.000

Casa à venda no bairro Centro

2 quartosEspaço p/ piscina6 vagas
Aprox. 800 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21745
REF 21745
7% de desconto
R$ 645.000R$ 600.000

Casa à venda no bairro Ribamar

2 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 200 m da praia1 min de carro2 min a pé
Casa no bairro Chácaras Tamoio · REF 19564
Casa à venda no bairro Chácaras Tamoio, foto 1
R$ 800.000
REF 19564Chácaras Tamoio
4.150 m da praia9.271 m do centro

Casa à venda no bairro Chácaras Tamoio

3 quartosPiscina10 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 4150 metros da praia (cerca de 57 minutos a pé ou 9 minutos de carro), no bairro Chácaras Tamoio . Este imóvel, situado a 9100 metros da Região Central da cidade (16 minutos de carro), tem 1590 m² de área total, sendo 83 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte e 1 banheiro social. Além disso, possui 10 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

É possível aproveitar com mais conforto essa parte do imóvel, já que conta com uma sala para o proveito de moradores e visitas - evitando, por exemplo, a entrada e saída concentrada no(s) quarto(s).

A cozinha, também presente na edícula, ajuda a garantir maior independência da casa principal.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira, o forno à lenha e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de serviço.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 150/mês

Áreas

  • Área construída 83 m²
  • Área total 1.590 m²

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Forno à lenha
  • Fogão à lenha
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto
  • Salão de festas

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 10 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 6.090/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 160.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia4.150 m
9 min de carro
Centro9.271 m
16 min de carro
Supermercado
Mercado SJ
850 m3 min de carro
Mercado Brumar
850 m3 min de carro
PetShop
Agropet Bilotte
1.200 m4 min de carro
Pet Cricao
2.250 m7 min de carro
Hortifruti
Hortifruti da Vila
1.200 m4 min de carro
Hortifruti Cadu
2.350 m7 min de carro
Padaria
Padaria Vatrapuã
1.300 m4 min de carro
Padaria E Pizzaria Do Robinho
1.300 m4 min de carro
Farmácia
Drogaria Kallu
1.350 m4 min de carro
Farmárica Kalu
1.350 m4 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Vitória
1.400 m4 min de carro
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
2.650 m8 min de carro
Escola pública
Escola Estadual Luiz Abel
900 m3 min de carro
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
2.800 m9 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
4.350 m14 min de carro
Objetivo Peruibe
5.800 m18 min de carro
Ruínas do Abarebebe
3.050 m10 min de carro
Tennis Clube
4.350 m14 min de carro
Praça Flórida
5.750 m18 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
5.850 m18 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
7.250 m23 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
7.650 m24 min de carro
Parque diversões
7.700 m24 min de carro
Rampa Skate pump
8.100 m25 min de carro
Parque Turístico
8.250 m26 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
12.600 m39 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
13.850 m43 min de carro
Boulevard Guaraú
14.700 m46 min de carro
PSF Parque Do Trevo
1.050 m3 min de carro
UBS Recreio Santista
1.950 m6 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
7.600 m24 min de carro
SABESP
7.800 m24 min de carro
Conheça a regiãoRegião Vila ErmindaComércio próprio, chácaras e moradores fixosQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis