Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Casablanca, foto 1
  • 3 quartossendo 1 suíte
  • 2 vagasde garagem
  • 130 m²de área construída
  • 250 m²de área total
  • 1.150 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 1150 metros da praia (cerca de 16 minutos a pé ou 4 minutos de carro), no bairro Casablanca. Este imóvel, situado a 6200 metros da Região Central da cidade (13 minutos de carro), tem 250 m² de área total, sendo 130 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

Detalhes do imóvel13 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 250/mês

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 1 ambiente
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 2 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 5.260/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 138.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia1.150 m
    4 min de carro
  • Centro6.344 m
    13 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop e supermercado.

  • PetShop
  • Limp e Pet600 m2 min de carro10 min a pé
  • Pet Shop Cat & Dog1.250 m4 min de carro
  • Supermercado
  • Rede Krill de Supermercados650 m2 min de carro10 min a pé
  • Mercado Três Pontos1.000 m3 min de carro
  • Padaria
  • Padaria do Nei850 m3 min de carro
  • Padaria e Mercearia Topázio950 m3 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.000 m3 min de carro
  • Drogaria Kallu1.550 m5 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.050 m3 min de carro
  • Açougue Bom Beef1.400 m4 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti Cadu1.200 m4 min de carro
  • Hortifruti do Sitio1.850 m6 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21784
REF 21784
R$ 600.000

Casa à venda no bairro São José

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 750 m da praia2 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21756
REF 21756
R$ 730.000

Casa à venda no bairro Josedy

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Foto do imóvel REF 21752
REF 21752
R$ 599.000

Casa à venda no bairro Centro

2 quartosEspaço p/ piscina6 vagas
Aprox. 800 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21745
REF 21745
7% de desconto
R$ 645.000R$ 600.000

Casa à venda no bairro Ribamar

2 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 200 m da praia1 min de carro2 min a pé
Casa no bairro Casablanca · REF 21526
Casa à venda no bairro Casablanca, foto 1
R$ 690.000
REF 21526Casablanca
1.150 m da praia6.344 m do centro

Casa à venda no bairro Casablanca

3 quartosPiscina2 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 1150 metros da praia (cerca de 16 minutos a pé ou 4 minutos de carro), no bairro Casablanca. Este imóvel, situado a 6200 metros da Região Central da cidade (13 minutos de carro), tem 250 m² de área total, sendo 130 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 250/mês

Áreas

  • Área construída 130 m²
  • Área total 250 m²

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 1 ambiente
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 2 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 5.260/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 138.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia1.150 m
4 min de carro
Centro6.344 m
13 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop e supermercado.

PetShop
Limp e Pet
600 m2 min de carro10 min a pé
Pet Shop Cat & Dog
1.250 m4 min de carro
Supermercado
Rede Krill de Supermercados
650 m2 min de carro10 min a pé
Mercado Três Pontos
1.000 m3 min de carro
Padaria
Padaria do Nei
850 m3 min de carro
Padaria e Mercearia Topázio
950 m3 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.000 m3 min de carro
Drogaria Kallu
1.550 m5 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.050 m3 min de carro
Açougue Bom Beef
1.400 m4 min de carro
Hortifruti
Hortifruti Cadu
1.200 m4 min de carro
Hortifruti do Sitio
1.850 m6 min de carro
Escola pública
Escola Estadual Luiz Abel
2.200 m7 min de carro
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
2.400 m8 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
3.050 m10 min de carro
Objetivo Peruibe
4.550 m14 min de carro
Ruínas do Abarebebe
2.300 m7 min de carro
Tennis Clube
2.500 m8 min de carro
Praça Flórida
4.200 m13 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
4.700 m15 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
5.650 m18 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
6.200 m19 min de carro
Parque diversões
6.200 m19 min de carro
Rampa Skate pump
6.600 m21 min de carro
Parque Turístico
6.750 m21 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
11.050 m35 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
12.250 m38 min de carro
Boulevard Guaraú
13.050 m41 min de carro
UBS Vila Peruibe
1.550 m5 min de carro
PSF Parque Do Trevo
1.700 m5 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
6.250 m20 min de carro
SABESP
6.450 m20 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis