Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Casablanca, foto 1
  • 4 quartossendo 4 suítes
  • 2 vagasde garagem
  • 206 m²de área construída
  • 250 m²de área total
  • 100 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 100 metros da praia (cerca de 1 minuto a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Casablanca. Este imóvel, situado a 5500 metros da Região Central da cidade (12 minutos de carro), tem 250 m² de área total, sendo 206 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 4 suítes e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em espiral, ótima para aproveitar melhor o espaço do ambiente e também dar um visual super elegante para o cômodo.

Detalhes do imóvel14 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 327/mês

Área interna

  • 4 quartos, sendo 4 suítes
  • Sala com 3 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Closet
  • Lavabo
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 2 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 8.300/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 218.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia100 m
    1 min de carro1 min a pé
  • Centro6.162 m
    12 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop, padaria, farmácia e supermercado.

  • PetShop
  • Limp e Pet450 m1 min de carro7 min a pé
  • Dibpet1.100 m3 min de carro
  • Padaria
  • Padaria e Conveniência Josedy600 m2 min de carro10 min a pé
  • Mercado Pão Center700 m2 min de carro11 min a pé
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita600 m2 min de carro10 min a pé
  • Drogaria Kallu2.150 m7 min de carro
  • Supermercado
  • Mercado Três Pontos650 m2 min de carro10 min a pé
  • Rede Krill de Supermercados800 m3 min de carro13 min a pé
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L950 m3 min de carro
  • Açougue Bom Beef1.700 m5 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti Cadu1.350 m4 min de carro
  • Hortifruti do Sitio1.500 m5 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21719
REF 21719
R$ 900.000

Casa à venda no bairro Oásis

3 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 900 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21689
REF 21689
R$ 900.000

Casa à venda no Residencial São Luiz

2 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 1.900 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21686
REF 21686
R$ 1.300.000

Casa à venda no Residencial Flora Rica

4 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 2.650 m da praia8 min de carro
Foto do imóvel REF 21681
REF 21681
R$ 980.000

Casa à venda no bairro Cidade Nova Peruíbe

5 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 950 m da praia4 min de carro
Casa no bairro Casablanca · REF 20034
Casa à venda no bairro Casablanca, foto 1
R$ 1.090.000Pronto para visitar
REF 20034Casablanca
100 m da praia6.162 m do centro

Casa à venda no bairro Casablanca

4 quartosPiscina2 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 100 metros da praia (cerca de 1 minuto a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Casablanca. Este imóvel, situado a 5500 metros da Região Central da cidade (12 minutos de carro), tem 250 m² de área total, sendo 206 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 4 suítes e também uma cozinha americana bem equipada, com móveis planejados. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em espiral, ótima para aproveitar melhor o espaço do ambiente e também dar um visual super elegante para o cômodo.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 327/mês

Áreas

  • Área construída 206 m²
  • Área total 250 m²

Área interna

  • 4 quartos, sendo 4 suítes
  • Sala com 3 ambientes
  • Cozinha americana
  • Cozinha planejada
  • Closet
  • Lavabo
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 2 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 8.300/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 218.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia100 m
1 min de carro1 min a pé
Centro6.162 m
12 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop, padaria, farmácia e supermercado.

PetShop
Limp e Pet
450 m1 min de carro7 min a pé
Dibpet
1.100 m3 min de carro
Padaria
Padaria e Conveniência Josedy
600 m2 min de carro10 min a pé
Mercado Pão Center
700 m2 min de carro11 min a pé
Farmácia
Farmácia bella vita
600 m2 min de carro10 min a pé
Drogaria Kallu
2.150 m7 min de carro
Supermercado
Mercado Três Pontos
650 m2 min de carro10 min a pé
Rede Krill de Supermercados
800 m3 min de carro13 min a pé
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
950 m3 min de carro
Açougue Bom Beef
1.700 m5 min de carro
Hortifruti
Hortifruti Cadu
1.350 m4 min de carro
Hortifruti do Sitio
1.500 m5 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
2.400 m8 min de carro
Escola Estadual Luiz Abel
2.850 m9 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
3.450 m11 min de carro
Objetivo Peruibe
4.900 m15 min de carro
Ruínas do Abarebebe
2.100 m7 min de carro
Tennis Clube
2.700 m8 min de carro
Praça Flórida
4.400 m14 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
5.050 m16 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
5.800 m18 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
6.350 m20 min de carro
Parque diversões
6.400 m20 min de carro
Rampa Skate pump
6.700 m21 min de carro
Parque Turístico
6.850 m21 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
11.100 m35 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
12.250 m38 min de carro
Boulevard Guaraú
13.050 m41 min de carro
UBS Posto Torre
2.200 m7 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.400 m8 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
6.450 m20 min de carro
SABESP
6.650 m21 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis