Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Casablanca, foto 1
  • 3 quartossendo 1 suíte
  • 4 vagasde garagem
  • 220 m²de área construída
  • 500 m²de área total
  • 1.000 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 1000 metros da praia (cerca de 14 minutos a pé ou 3 minutos de carro), no bairro Casablanca. Este imóvel, situado a 6050 metros da Região Central da cidade (13 minutos de carro), tem 500 m² de área total, sendo 220 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

A cozinha, também presente na edícula, ajuda a garantir maior independência da casa principal.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de serviço.

Detalhes do imóvel13 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 319/mês

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 1 ambiente
  • Cozinha americana
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 4 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 6.480/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 170.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia1.000 m
    3 min de carro
  • Centro6.316 m
    13 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop.

  • PetShop
  • Limp e Pet550 m2 min de carro9 min a pé
  • Pet Cricao1.150 m4 min de carro
  • Supermercado
  • Rede Krill de Supermercados700 m2 min de carro11 min a pé
  • Mercado Três Pontos850 m3 min de carro
  • Padaria
  • Padaria e Conveniência Josedy850 m3 min de carro
  • Padaria do Nei900 m3 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita850 m3 min de carro
  • Drogaria Kallu1.550 m5 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L900 m3 min de carro
  • Açougue Bom Beef1.500 m5 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti Cadu1.100 m3 min de carro
  • Hortifruti do Sitio1.700 m5 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21784
REF 21784
R$ 600.000

Casa à venda no bairro São José

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 750 m da praia2 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21756
REF 21756
R$ 730.000

Casa à venda no bairro Josedy

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Foto do imóvel REF 21752
REF 21752
R$ 599.000

Casa à venda no bairro Centro

2 quartosEspaço p/ piscina6 vagas
Aprox. 800 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21745
REF 21745
7% de desconto
R$ 645.000R$ 600.000

Casa à venda no bairro Ribamar

2 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 200 m da praia1 min de carro2 min a pé
Casa no bairro Casablanca · REF 19026
Casa à venda no bairro Casablanca, foto 1
R$ 850.000
REF 19026Casablanca
1.000 m da praia6.316 m do centro

Casa à venda no bairro Casablanca

3 quartosPiscina4 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 1000 metros da praia (cerca de 14 minutos a pé ou 3 minutos de carro), no bairro Casablanca. Este imóvel, situado a 6050 metros da Região Central da cidade (13 minutos de carro), tem 500 m² de área total, sendo 220 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro social e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

A cozinha, também presente na edícula, ajuda a garantir maior independência da casa principal.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de serviço.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 319/mês

Áreas

  • Área construída 220 m²
  • Área total 500 m²

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 1 ambiente
  • Cozinha americana
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 4 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 6.480/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 170.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia1.000 m
3 min de carro
Centro6.316 m
13 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop.

PetShop
Limp e Pet
550 m2 min de carro9 min a pé
Pet Cricao
1.150 m4 min de carro
Supermercado
Rede Krill de Supermercados
700 m2 min de carro11 min a pé
Mercado Três Pontos
850 m3 min de carro
Padaria
Padaria e Conveniência Josedy
850 m3 min de carro
Padaria do Nei
900 m3 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
850 m3 min de carro
Drogaria Kallu
1.550 m5 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
900 m3 min de carro
Açougue Bom Beef
1.500 m5 min de carro
Hortifruti
Hortifruti Cadu
1.100 m3 min de carro
Hortifruti do Sitio
1.700 m5 min de carro
Escola pública
Escola Estadual Luiz Abel
2.200 m7 min de carro
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
2.300 m7 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
3.150 m10 min de carro
Objetivo Peruibe
4.700 m15 min de carro
Ruínas do Abarebebe
2.200 m7 min de carro
Tennis Clube
2.600 m8 min de carro
Praça Flórida
4.300 m13 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
4.800 m15 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
5.750 m18 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
6.300 m20 min de carro
Parque diversões
6.300 m20 min de carro
Rampa Skate pump
6.700 m21 min de carro
Parque Turístico
6.850 m21 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
11.150 m35 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
12.350 m39 min de carro
Boulevard Guaraú
13.150 m41 min de carro
UBS Vila Peruibe
1.700 m5 min de carro
PSF Parque Do Trevo
1.700 m5 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
6.350 m20 min de carro
SABESP
6.550 m20 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis