Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Casablanca, foto 1
  • 3 quartossendo 1 suíte
  • 2 vagasde garagem
  • 126 m²de área construída
  • 500 m²de área total
  • 1.300 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 1300 metros da praia (cerca de 14 minutos a pé ou 3 minutos de carro), no bairro Casablanca. Este imóvel, situado a 6100 metros da Região Central da cidade (13 minutos de carro), tem 500 m² de área total, sendo 126 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte e 1 banheiro social. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto, sendo 1 suíte e 1 banheiro social.

A cozinha, também presente na edícula, ajuda a garantir maior independência da casa principal.

Este imóvel está conservado. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, onde você pode aproveitar a churrasqueira.

Detalhes do imóvel11 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 272/mês

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)

Comodidades e serviços

  • Edícula (1 quarto, 1 suíte)
  • Banheiro social na edícula
  • 2 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 6.860/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 180.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia1.300 m
    3 min de carro
  • Centro6.361 m
    13 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop.

  • PetShop
  • Limp e Pet600 m2 min de carro10 min a pé
  • Pet Cricao1.150 m4 min de carro
  • Supermercado
  • Rede Krill de Supermercados700 m2 min de carro11 min a pé
  • Mercado Três Pontos950 m3 min de carro
  • Padaria
  • Padaria do Nei900 m3 min de carro
  • Padaria e Conveniência Josedy900 m3 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita900 m3 min de carro
  • Drogaria Kallu1.500 m5 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L950 m3 min de carro
  • Açougue Bom Beef1.450 m5 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti Cadu1.100 m3 min de carro
  • Hortifruti do Sitio1.750 m5 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21756
REF 21756
R$ 730.000

Casa à venda no bairro Josedy

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Foto do imóvel REF 21719
REF 21719
R$ 900.000

Casa à venda no bairro Oásis

3 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 900 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21689
REF 21689
R$ 900.000

Casa à venda no Residencial São Luiz

2 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 1.900 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21681
REF 21681
R$ 980.000

Casa à venda no bairro Cidade Nova Peruíbe

5 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 950 m da praia4 min de carro
Casa no bairro Casablanca · REF 18926
Casa à venda no bairro Casablanca, foto 1
R$ 900.000
REF 18926Casablanca
1.300 m da praia6.361 m do centro

Casa à venda no bairro Casablanca

3 quartosPiscina2 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 1300 metros da praia (cerca de 14 minutos a pé ou 3 minutos de carro), no bairro Casablanca. Este imóvel, situado a 6100 metros da Região Central da cidade (13 minutos de carro), tem 500 m² de área total, sendo 126 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte e 1 banheiro social. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto, sendo 1 suíte e 1 banheiro social.

A cozinha, também presente na edícula, ajuda a garantir maior independência da casa principal.

Este imóvel está conservado. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer completa, onde você pode aproveitar a churrasqueira.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 272/mês

Áreas

  • Área construída 126 m²
  • Área total 500 m²

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)

Comodidades e serviços

  • Edícula (1 quarto, 1 suíte)
  • Banheiro social na edícula
  • 2 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço

Financiamento

≈ R$ 6.860/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 180.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia1.300 m
3 min de carro
Centro6.361 m
13 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop.

PetShop
Limp e Pet
600 m2 min de carro10 min a pé
Pet Cricao
1.150 m4 min de carro
Supermercado
Rede Krill de Supermercados
700 m2 min de carro11 min a pé
Mercado Três Pontos
950 m3 min de carro
Padaria
Padaria do Nei
900 m3 min de carro
Padaria e Conveniência Josedy
900 m3 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
900 m3 min de carro
Drogaria Kallu
1.500 m5 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
950 m3 min de carro
Açougue Bom Beef
1.450 m5 min de carro
Hortifruti
Hortifruti Cadu
1.100 m3 min de carro
Hortifruti do Sitio
1.750 m5 min de carro
Escola pública
Escola Estadual Luiz Abel
2.150 m7 min de carro
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
2.350 m7 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
3.150 m10 min de carro
Objetivo Peruibe
4.650 m15 min de carro
Ruínas do Abarebebe
2.250 m7 min de carro
Tennis Clube
2.600 m8 min de carro
Praça Flórida
4.300 m13 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
4.750 m15 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
5.750 m18 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
6.250 m20 min de carro
Parque diversões
6.300 m20 min de carro
Rampa Skate pump
6.650 m21 min de carro
Parque Turístico
6.800 m21 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
11.100 m35 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
12.350 m39 min de carro
Boulevard Guaraú
13.150 m41 min de carro
UBS Vila Peruibe
1.650 m5 min de carro
PSF Parque Do Trevo
1.700 m5 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
6.350 m20 min de carro
SABESP
6.500 m20 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis