Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Casablanca, foto 1
  • 5 quartossendo 2 suítes
  • 4 vagasde garagem
  • 350 m²de área construída
  • 500 m²de área total
  • 800 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 800 metros da praia (cerca de 11 minutos a pé ou 3 minutos de carro), no bairro Casablanca. Este imóvel, situado a 6000 metros da Região Central da cidade (11 minutos de carro), tem 500 m² de área total, sendo 350 m² de área construída. A propriedade conta com 5 quartos, sendo 2 suítes, 1 banheiro social e uma cozinha com móveis planejados. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 2 quartos e 1 banheiro social.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira, o forno à lenha e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças.

Detalhes do imóvel19 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 425/mês

Área interna

  • 5 quartos, sendo 2 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 3 ambientes
  • Cozinha planejada
  • Jardim de inverno
  • Mezanino
  • Armários embutidos
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Forno à lenha
  • Fogão à lenha
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (2 quartos)
  • Banheiro social na edícula
  • 4 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 10.670/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 280.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia800 m
    3 min de carro
  • Centro6.131 m
    11 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop e supermercado.

  • PetShop
  • Limp e Pet400 m1 min de carro6 min a pé
  • Pet Cricao1.150 m4 min de carro
  • Supermercado
  • Rede Krill de Supermercados600 m2 min de carro10 min a pé
  • Mercado Três Pontos750 m2 min de carro12 min a pé
  • Padaria
  • Padaria e Conveniência Josedy700 m2 min de carro11 min a pé
  • Mercado Pão Center750 m2 min de carro12 min a pé
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita700 m2 min de carro11 min a pé
  • Drogaria Kallu1.650 m5 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L850 m3 min de carro
  • Açougue Bom Beef1.500 m5 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti Cadu1.100 m3 min de carro
  • Hortifruti do Sitio1.650 m5 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21686
REF 21686
R$ 1.300.000

Casa à venda no Residencial Flora Rica

4 quartosPiscinaCondomínio
Aprox. 2.650 m da praia8 min de carro
Foto do imóvel REF 21681
REF 21681
R$ 980.000

Casa à venda no bairro Cidade Nova Peruíbe

5 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 950 m da praia4 min de carro
Foto do imóvel REF 21662
REF 21662
R$ 1.400.000

Casa à venda no bairro São José

4 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 250 m da praia1 min de carro3 min a pé
Foto do imóvel REF 21600
REF 21600
R$ 1.600.000

Casa à venda no Residencial Bougainvillee II

4 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 1.000 m da praia3 min de carro
Casa no bairro Casablanca · REF 18763
Casa à venda no bairro Casablanca, foto 1
R$ 1.400.000
REF 18763Casablanca
800 m da praia6.131 m do centro

Casa à venda no bairro Casablanca

5 quartosPiscina4 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 800 metros da praia (cerca de 11 minutos a pé ou 3 minutos de carro), no bairro Casablanca. Este imóvel, situado a 6000 metros da Região Central da cidade (11 minutos de carro), tem 500 m² de área total, sendo 350 m² de área construída. A propriedade conta com 5 quartos, sendo 2 suítes, 1 banheiro social e uma cozinha com móveis planejados. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 2 quartos e 1 banheiro social.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira, o forno à lenha e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 425/mês

Áreas

  • Área construída 350 m²
  • Área total 500 m²

Área interna

  • 5 quartos, sendo 2 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 3 ambientes
  • Cozinha planejada
  • Jardim de inverno
  • Mezanino
  • Armários embutidos
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Forno à lenha
  • Fogão à lenha
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (2 quartos)
  • Banheiro social na edícula
  • 4 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 10.670/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 280.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia800 m
3 min de carro
Centro6.131 m
11 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop e supermercado.

PetShop
Limp e Pet
400 m1 min de carro6 min a pé
Pet Cricao
1.150 m4 min de carro
Supermercado
Rede Krill de Supermercados
600 m2 min de carro10 min a pé
Mercado Três Pontos
750 m2 min de carro12 min a pé
Padaria
Padaria e Conveniência Josedy
700 m2 min de carro11 min a pé
Mercado Pão Center
750 m2 min de carro12 min a pé
Farmácia
Farmácia bella vita
700 m2 min de carro11 min a pé
Drogaria Kallu
1.650 m5 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
850 m3 min de carro
Açougue Bom Beef
1.500 m5 min de carro
Hortifruti
Hortifruti Cadu
1.100 m3 min de carro
Hortifruti do Sitio
1.650 m5 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
2.300 m7 min de carro
Escola Estadual Luiz Abel
2.350 m7 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
3.200 m10 min de carro
Objetivo Peruibe
4.750 m15 min de carro
Ruínas do Abarebebe
2.150 m7 min de carro
Tennis Clube
2.600 m8 min de carro
Praça Flórida
4.300 m13 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
4.850 m15 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
5.750 m18 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
6.300 m20 min de carro
Parque diversões
6.350 m20 min de carro
Rampa Skate pump
6.700 m21 min de carro
Parque Turístico
6.850 m21 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
11.100 m35 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
12.350 m39 min de carro
Boulevard Guaraú
13.150 m41 min de carro
UBS Vila Peruibe
1.850 m6 min de carro
PSF Parque Do Trevo
1.850 m6 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
6.350 m20 min de carro
SABESP
6.550 m20 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis