Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Casablanca, foto 1
  • 3 quartossendo 1 suíte
  • 3 vagasde garagem
  • 207 m²de área construída
  • 250 m²de área total
  • 1.200 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 1200 metros da praia (cerca de 13 minutos a pé ou 3 minutos de carro), no bairro Casablanca. Este imóvel, situado a 6000 metros da Região Central da cidade (12 minutos de carro), tem 250 m² de área total, sendo 207 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, 2 banheiros sociais e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 3 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, onde você pode aproveitar a churrasqueira. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel11 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 200/mês

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 2 banheiros
  • Sala com 1 ambiente
  • Cozinha americana
  • Armários embutidos
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Varanda

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 3 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 5.180/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 136.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia1.200 m
    3 min de carro
  • Centro6.267 m
    12 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop e supermercado.

  • PetShop
  • Limp e Pet500 m2 min de carro8 min a pé
  • Pet Cricao1.150 m4 min de carro
  • Supermercado
  • Rede Krill de Supermercados650 m2 min de carro10 min a pé
  • Mercado Três Pontos850 m3 min de carro
  • Padaria
  • Padaria e Conveniência Josedy800 m3 min de carro13 min a pé
  • Mercado Pão Center850 m3 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita800 m3 min de carro13 min a pé
  • Drogaria Kallu1.550 m5 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L900 m3 min de carro
  • Açougue Bom Beef1.500 m5 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti Cadu1.100 m3 min de carro
  • Hortifruti do Sitio1.700 m5 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21798
REF 21798
R$ 480.000

Casa à venda no bairro Stella Maris

2 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 1.000 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21784
REF 21784
R$ 600.000

Casa à venda no bairro São José

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 750 m da praia2 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21770
REF 21770
R$ 512.000

Casa à venda no bairro Park Daville

3 quartos1 vaga110 m²
Aprox. 1.800 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21756
REF 21756
R$ 730.000

Casa à venda no bairro Josedy

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Casa no bairro Casablanca · REF 17734
Casa à venda no bairro Casablanca, foto 1
R$ 680.000Pronto para visitar
REF 17734Casablanca
1.200 m da praia6.267 m do centro

Casa à venda no bairro Casablanca

3 quartosPiscina3 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 1200 metros da praia (cerca de 13 minutos a pé ou 3 minutos de carro), no bairro Casablanca. Este imóvel, situado a 6000 metros da Região Central da cidade (12 minutos de carro), tem 250 m² de área total, sendo 207 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, 2 banheiros sociais e também uma cozinha americana bem equipada. Além disso, possui 3 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer completa, onde você pode aproveitar a churrasqueira. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 200/mês

Áreas

  • Área construída 207 m²
  • Área total 250 m²

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 2 banheiros
  • Sala com 1 ambiente
  • Cozinha americana
  • Armários embutidos
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Churrasqueira (com pia)
  • Varanda

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 3 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 5.180/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 136.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia1.200 m
3 min de carro
Centro6.267 m
12 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop e supermercado.

PetShop
Limp e Pet
500 m2 min de carro8 min a pé
Pet Cricao
1.150 m4 min de carro
Supermercado
Rede Krill de Supermercados
650 m2 min de carro10 min a pé
Mercado Três Pontos
850 m3 min de carro
Padaria
Padaria e Conveniência Josedy
800 m3 min de carro13 min a pé
Mercado Pão Center
850 m3 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
800 m3 min de carro13 min a pé
Drogaria Kallu
1.550 m5 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
900 m3 min de carro
Açougue Bom Beef
1.500 m5 min de carro
Hortifruti
Hortifruti Cadu
1.100 m3 min de carro
Hortifruti do Sitio
1.700 m5 min de carro
Escola pública
Escola Estadual Luiz Abel
2.200 m7 min de carro
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
2.300 m7 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
3.150 m10 min de carro
Objetivo Peruibe
4.700 m15 min de carro
Ruínas do Abarebebe
2.200 m7 min de carro
Tennis Clube
2.600 m8 min de carro
Praça Flórida
4.300 m13 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
4.800 m15 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
5.750 m18 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
6.300 m20 min de carro
Parque diversões
6.350 m20 min de carro
Rampa Skate pump
6.700 m21 min de carro
Parque Turístico
6.850 m21 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
11.150 m35 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
12.350 m39 min de carro
Boulevard Guaraú
13.150 m41 min de carro
UBS Vila Peruibe
1.750 m5 min de carro
PSF Parque Do Trevo
1.750 m5 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
6.350 m20 min de carro
SABESP
6.550 m20 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis