Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Belmira Novaes, foto 1
  • 2 quartossendo 3 suítes
  • 6 vagasde garagem
  • 196 m²de área construída
  • 500 m²de área total
  • 300 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 300 metros da praia (cerca de 4 minutos a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Belmira Novaes. Este imóvel, situado a 7200 metros da Região Central da cidade (14 minutos de carro), tem 500 m² de área total, sendo 196 m² de área construída. A propriedade conta com 2 quartos, sendo 3 suítes e 1 banheiro social. Além disso, possui 6 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 2 quartos, sendo 2 suítes.

É possível aproveitar com mais conforto essa parte do imóvel, já que conta com uma sala para o proveito de moradores e visitas - evitando, por exemplo, a entrada e saída concentrada no(s) quarto(s).

A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de serviço.

Detalhes do imóvel11 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 166/mês

Área interna

  • 2 quartos, sendo 3 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (2 quartos, 2 suítes)
  • 6 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 5.710/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 150.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia300 m
    1 min de carro4 min a pé
  • Centro7.548 m
    14 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em hortifruti, padaria, petshop, supermercado e área de lazer.

  • Hortifruti
  • Hortifruti do Sitio200 m1 min de carro3 min a pé
  • Hortifruti Cadu1.000 m3 min de carro
  • Padaria
  • Padaria Big Bread250 m1 min de carro4 min a pé
  • Padaria e Açougue JS550 m2 min de carro9 min a pé
  • PetShop
  • Dibpet550 m2 min de carro9 min a pé
  • Pet Cricao1.100 m3 min de carro
  • Supermercado
  • Supermercado Mini Preço600 m2 min de carro10 min a pé
  • Mercado Três Pontos1.000 m3 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L950 m3 min de carro
  • Casa de Carnes Vitória2.250 m7 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.050 m3 min de carro
  • Drogaria Kallu1.950 m6 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21784
REF 21784
R$ 600.000

Casa à venda no bairro São José

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 750 m da praia2 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21756
REF 21756
R$ 730.000

Casa à venda no bairro Josedy

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Foto do imóvel REF 21752
REF 21752
R$ 599.000

Casa à venda no bairro Centro

2 quartosEspaço p/ piscina6 vagas
Aprox. 800 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21745
REF 21745
7% de desconto
R$ 645.000R$ 600.000

Casa à venda no bairro Ribamar

2 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 200 m da praia1 min de carro2 min a pé
Casa no bairro Belmira Novaes · REF 17086
Casa à venda no bairro Belmira Novaes, foto 1
R$ 750.000Pronto para visitar
REF 17086Belmira Novaes
300 m da praia7.548 m do centro

Casa à venda no bairro Belmira Novaes

2 quartosPiscina6 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, com piscina, a aproximadamente 300 metros da praia (cerca de 4 minutos a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Belmira Novaes. Este imóvel, situado a 7200 metros da Região Central da cidade (14 minutos de carro), tem 500 m² de área total, sendo 196 m² de área construída. A propriedade conta com 2 quartos, sendo 3 suítes e 1 banheiro social. Além disso, possui 6 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 2 quartos, sendo 2 suítes.

É possível aproveitar com mais conforto essa parte do imóvel, já que conta com uma sala para o proveito de moradores e visitas - evitando, por exemplo, a entrada e saída concentrada no(s) quarto(s).

A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de serviço.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 166/mês

Áreas

  • Área construída 196 m²
  • Área total 500 m²

Área interna

  • 2 quartos, sendo 3 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Piscina
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (2 quartos, 2 suítes)
  • 6 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 5.710/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 150.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia300 m
1 min de carro4 min a pé
Centro7.548 m
14 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em hortifruti, padaria, petshop, supermercado e área de lazer.

Hortifruti
Hortifruti do Sitio
200 m1 min de carro3 min a pé
Hortifruti Cadu
1.000 m3 min de carro
Padaria
Padaria Big Bread
250 m1 min de carro4 min a pé
Padaria e Açougue JS
550 m2 min de carro9 min a pé
PetShop
Dibpet
550 m2 min de carro9 min a pé
Pet Cricao
1.100 m3 min de carro
Supermercado
Supermercado Mini Preço
600 m2 min de carro10 min a pé
Mercado Três Pontos
1.000 m3 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
950 m3 min de carro
Casa de Carnes Vitória
2.250 m7 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.050 m3 min de carro
Drogaria Kallu
1.950 m6 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
1.050 m3 min de carro
Escola Estadual Luiz Abel
2.500 m8 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
4.950 m15 min de carro
Objetivo Peruibe
6.450 m20 min de carro
Ruínas do Abarebebe
650 m2 min de carro10 min a pé
Tennis Clube
4.250 m13 min de carro
Praça Flórida
5.950 m19 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
6.550 m20 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
7.350 m23 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
7.900 m25 min de carro
Parque diversões
7.950 m25 min de carro
Rampa Skate pump
8.300 m26 min de carro
Parque Turístico
8.450 m26 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
12.650 m40 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
13.850 m43 min de carro
Boulevard Guaraú
14.600 m46 min de carro
UBS Posto Torre
1.300 m4 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.250 m7 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
8.000 m25 min de carro
SABESP
8.200 m26 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis