Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Convento Velho, foto 1
  • 6 quartossendo 2 suítes
  • 2 vagasde garagem
  • 300 m²de área construída
  • 313 m²de área total
  • 650 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 650 metros da praia (cerca de 8 minutos a pé ou 2 minutos de carro), no bairro Convento Velho. Este imóvel, situado a 7750 metros da Região Central da cidade (15 minutos de carro), tem 313 m² de área total, sendo 300 m² de área construída. A propriedade conta com 6 quartos, sendo 2 suítes e 2 banheiros sociais. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

Este imóvel está novo. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças.

Detalhes do imóvel9 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 160/mês

Área interna

  • 6 quartos, sendo 2 suítes
  • 2 banheiros
  • Sala com 2 ambientes
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 2 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 4.950/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 130.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia650 m
    2 min de carro8 min a pé
  • Centro7.872 m
    15 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em área de lazer, padaria, hortifruti e escola pública.

  • Padaria
  • Padaria Big Bread450 m1 min de carro7 min a pé
  • Padaria e Açougue JS800 m3 min de carro13 min a pé
  • Hortifruti
  • Hortifruti do Sitio450 m1 min de carro7 min a pé
  • Hortifruti Cadu1.100 m3 min de carro
  • PetShop
  • Dibpet850 m3 min de carro
  • Pet Cricao1.150 m4 min de carro
  • Supermercado
  • Supermercado Mini Preço900 m3 min de carro
  • Supermercado Prado950 m3 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.200 m4 min de carro
  • Casa de Carnes Vitória2.000 m6 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.350 m4 min de carro
  • Drogaria Kallu1.850 m6 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21798
REF 21798
R$ 480.000

Casa à venda no bairro Stella Maris

2 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 1.000 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21784
REF 21784
R$ 600.000

Casa à venda no bairro São José

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 750 m da praia2 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21770
REF 21770
R$ 512.000

Casa à venda no bairro Park Daville

3 quartos1 vaga110 m²
Aprox. 1.800 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21756
REF 21756
R$ 730.000

Casa à venda no bairro Josedy

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Casa no bairro Convento Velho · REF 2740
Casa à venda no bairro Convento Velho, foto 1
R$ 650.000Pronto para visitar
REF 2740Convento Velho
650 m da praia7.872 m do centro

Casa à venda no bairro Convento Velho

6 quartosEspaço p/ piscina2 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 650 metros da praia (cerca de 8 minutos a pé ou 2 minutos de carro), no bairro Convento Velho. Este imóvel, situado a 7750 metros da Região Central da cidade (15 minutos de carro), tem 313 m² de área total, sendo 300 m² de área construída. A propriedade conta com 6 quartos, sendo 2 suítes e 2 banheiros sociais. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

Este imóvel está novo. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 160/mês

Áreas

  • Área construída 300 m²
  • Área total 313 m²

Área interna

  • 6 quartos, sendo 2 suítes
  • 2 banheiros
  • Sala com 2 ambientes
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 2 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 4.950/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 130.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia650 m
2 min de carro8 min a pé
Centro7.872 m
15 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em área de lazer, padaria, hortifruti e escola pública.

Padaria
Padaria Big Bread
450 m1 min de carro7 min a pé
Padaria e Açougue JS
800 m3 min de carro13 min a pé
Hortifruti
Hortifruti do Sitio
450 m1 min de carro7 min a pé
Hortifruti Cadu
1.100 m3 min de carro
PetShop
Dibpet
850 m3 min de carro
Pet Cricao
1.150 m4 min de carro
Supermercado
Supermercado Mini Preço
900 m3 min de carro
Supermercado Prado
950 m3 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.200 m4 min de carro
Casa de Carnes Vitória
2.000 m6 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.350 m4 min de carro
Drogaria Kallu
1.850 m6 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
650 m2 min de carro10 min a pé
Escola Estadual Luiz Abel
2.300 m7 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
5.250 m16 min de carro
Objetivo Peruibe
6.750 m21 min de carro
Ruínas do Abarebebe
250 m1 min de carro4 min a pé
Tennis Clube
4.600 m14 min de carro
Praça Flórida
6.300 m20 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
6.850 m21 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
7.700 m24 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
8.250 m26 min de carro
Parque diversões
8.300 m26 min de carro
Rampa Skate pump
8.650 m27 min de carro
Parque Turístico
8.800 m28 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
13.050 m41 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
14.200 m44 min de carro
Boulevard Guaraú
15.000 m47 min de carro
UBS Posto Torre
1.050 m3 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.100 m7 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
8.350 m26 min de carro
SABESP
8.550 m27 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis