Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Casablanca, foto 1
2% de desconto
  • 6 quartossendo 6 suítes
  • 6 vagasde garagem
  • 232 m²de área construída
  • 250 m²de área total
  • 600 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 600 metros da praia (cerca de 8 minutos a pé ou 2 minutos de carro), no bairro Casablanca. Este imóvel, situado a 5800 metros da Região Central da cidade (11 minutos de carro), tem 250 m² de área total, sendo 232 m² de área construída. A propriedade conta com 6 quartos, sendo 6 suítes e 1 banheiro social. Além disso, possui 6 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de dependências de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel14 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 367/mês

Área interna

  • 6 quartos, sendo 6 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Lavabo
  • Escritório reversível
  • Sala íntima
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 6 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço
  • Quarto de despejo

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 6.630/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 174.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia600 m
    2 min de carro8 min a pé
  • Centro5.915 m
    11 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop, padaria, farmácia e supermercado.

  • PetShop
  • Limp e Pet300 m1 min de carro5 min a pé
  • Dibpet1.150 m4 min de carro
  • Padaria
  • Padaria e Conveniência Josedy600 m2 min de carro10 min a pé
  • Mercado Pão Center650 m2 min de carro10 min a pé
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita600 m2 min de carro10 min a pé
  • Drogaria Kallu1.850 m6 min de carro
  • Supermercado
  • Rede Krill de Supermercados600 m2 min de carro10 min a pé
  • Mercado Três Pontos650 m2 min de carro10 min a pé
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L800 m3 min de carro13 min a pé
  • Açougue Bom Beef1.550 m5 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti Cadu1.150 m4 min de carro
  • Hortifruti do Sitio1.550 m5 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21756
REF 21756
R$ 730.000

Casa à venda no bairro Josedy

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Foto do imóvel REF 21719
REF 21719
R$ 900.000

Casa à venda no bairro Oásis

3 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 900 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21689
REF 21689
R$ 900.000

Casa à venda no Residencial São Luiz

2 quartosEspaço p/ piscinaCondomínio
Aprox. 1.900 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21681
REF 21681
R$ 980.000

Casa à venda no bairro Cidade Nova Peruíbe

5 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 950 m da praia4 min de carro
Casa no bairro Casablanca · REF 809
Casa à venda no bairro Casablanca, foto 1
2% de desconto
De R$ 890.000R$ 870.000
REF 809Casablanca
600 m da praia5.915 m do centro

Casa à venda no bairro Casablanca

6 quartosEspaço p/ piscina6 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 600 metros da praia (cerca de 8 minutos a pé ou 2 minutos de carro), no bairro Casablanca. Este imóvel, situado a 5800 metros da Região Central da cidade (11 minutos de carro), tem 250 m² de área total, sendo 232 m² de área construída. A propriedade conta com 6 quartos, sendo 6 suítes e 1 banheiro social. Além disso, possui 6 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de dependências de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 367/mês

Áreas

  • Área construída 232 m²
  • Área total 250 m²

Área interna

  • 6 quartos, sendo 6 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Lavabo
  • Escritório reversível
  • Sala íntima
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 6 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço
  • Quarto de despejo

Financiamento

≈ R$ 6.630/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 174.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia600 m
2 min de carro8 min a pé
Centro5.915 m
11 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop, padaria, farmácia e supermercado.

PetShop
Limp e Pet
300 m1 min de carro5 min a pé
Dibpet
1.150 m4 min de carro
Padaria
Padaria e Conveniência Josedy
600 m2 min de carro10 min a pé
Mercado Pão Center
650 m2 min de carro10 min a pé
Farmácia
Farmácia bella vita
600 m2 min de carro10 min a pé
Drogaria Kallu
1.850 m6 min de carro
Supermercado
Rede Krill de Supermercados
600 m2 min de carro10 min a pé
Mercado Três Pontos
650 m2 min de carro10 min a pé
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
800 m3 min de carro13 min a pé
Açougue Bom Beef
1.550 m5 min de carro
Hortifruti
Hortifruti Cadu
1.150 m4 min de carro
Hortifruti do Sitio
1.550 m5 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
2.300 m7 min de carro
Escola Estadual Luiz Abel
2.500 m8 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
3.300 m10 min de carro
Objetivo Peruibe
4.800 m15 min de carro
Ruínas do Abarebebe
2.100 m7 min de carro
Tennis Clube
2.600 m8 min de carro
Praça Flórida
4.350 m14 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
4.900 m15 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
5.750 m18 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
6.300 m20 min de carro
Parque diversões
6.350 m20 min de carro
Rampa Skate pump
6.700 m21 min de carro
Parque Turístico
6.850 m21 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
11.100 m35 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
12.300 m38 min de carro
Boulevard Guaraú
13.100 m41 min de carro
UBS Posto Torre
2.000 m6 min de carro
UBS Vila Peruibe
2.050 m6 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
6.400 m20 min de carro
SABESP
6.550 m20 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis