Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Turístico, foto 1
4% de desconto
  • 5 quartossendo 4 suítes
  • 4 vagasde garagem
  • 267 m²de área construída
  • 391 m²de área total
  • 1.100 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 1100 metros da praia (cerca de 15 minutos a pé ou 3 minutos de carro), no bairro Turístico. Este imóvel, situado a 4500 metros da Região Central da cidade (8 minutos de carro), tem 391 m² de área total, sendo 267 m² de área construída. A propriedade conta com 5 quartos, sendo 4 suítes e 1 banheiro social. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel14 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 437/mês

Área interna

  • 5 quartos, sendo 4 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 3 ambientes
  • Lavabo
  • Lareira
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 4 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 4.950/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 130.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia1.100 m
    3 min de carro
  • Centro4.677 m
    8 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em açougue, padaria e petshop.

  • Açougue
  • Açougue Bom Beef350 m1 min de carro6 min a pé
  • Swift1.000 m3 min de carro
  • Padaria
  • Padaria e Mercearia Topázio400 m1 min de carro6 min a pé
  • Padaria Peg Pão Peruíbe - Três Marias800 m3 min de carro13 min a pé
  • PetShop
  • Pet Shop Cat & Dog650 m2 min de carro10 min a pé
  • Mercadão Pet Peruíbe750 m2 min de carro12 min a pé
  • Supermercado
  • Mercado Ribas850 m3 min de carro
  • Rede Krill de Supermercados1.000 m3 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia FarMelhor1.100 m3 min de carro
  • Drogaria Imperial | Farmácia Delivery em Peruíbe1.400 m4 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti Cadu2.500 m8 min de carro
  • Sacolão F L Hortifruti2.750 m9 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21784
REF 21784
R$ 600.000

Casa à venda no bairro São José

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 750 m da praia2 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21756
REF 21756
R$ 730.000

Casa à venda no bairro Josedy

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Foto do imóvel REF 21752
REF 21752
R$ 599.000

Casa à venda no bairro Centro

2 quartosEspaço p/ piscina6 vagas
Aprox. 800 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21745
REF 21745
7% de desconto
R$ 645.000R$ 600.000

Casa à venda no bairro Ribamar

2 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 200 m da praia1 min de carro2 min a pé
Casa no bairro Turístico · REF 19778
Casa à venda no bairro Turístico, foto 1
4% de desconto
De R$ 680.000R$ 650.000
REF 19778Turístico
1.100 m da praia4.677 m do centro

Casa à venda no bairro Turístico

5 quartosEspaço p/ piscina4 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 1100 metros da praia (cerca de 15 minutos a pé ou 3 minutos de carro), no bairro Turístico. Este imóvel, situado a 4500 metros da Região Central da cidade (8 minutos de carro), tem 391 m² de área total, sendo 267 m² de área construída. A propriedade conta com 5 quartos, sendo 4 suítes e 1 banheiro social. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 437/mês

Áreas

  • Área construída 267 m²
  • Área total 391 m²

Área interna

  • 5 quartos, sendo 4 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 3 ambientes
  • Lavabo
  • Lareira
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 4 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 4.950/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 130.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia1.100 m
3 min de carro
Centro4.677 m
8 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em açougue, padaria e petshop.

Açougue
Açougue Bom Beef
350 m1 min de carro6 min a pé
Swift
1.000 m3 min de carro
Padaria
Padaria e Mercearia Topázio
400 m1 min de carro6 min a pé
Padaria Peg Pão Peruíbe - Três Marias
800 m3 min de carro13 min a pé
PetShop
Pet Shop Cat & Dog
650 m2 min de carro10 min a pé
Mercadão Pet Peruíbe
750 m2 min de carro12 min a pé
Supermercado
Mercado Ribas
850 m3 min de carro
Rede Krill de Supermercados
1.000 m3 min de carro
Farmácia
Farmácia FarMelhor
1.100 m3 min de carro
Drogaria Imperial | Farmácia Delivery em Peruíbe
1.400 m4 min de carro
Hortifruti
Hortifruti Cadu
2.500 m8 min de carro
Sacolão F L Hortifruti
2.750 m9 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
1.750 m5 min de carro
Objetivo Peruibe
3.300 m10 min de carro
Escola pública
E. E. Jardim São João
2.750 m9 min de carro
Escola Estadual Luiz Abel
3.150 m10 min de carro
Tennis Clube
1.300 m4 min de carro
Praça Flórida
2.950 m9 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
3.400 m11 min de carro
Ruínas do Abarebebe
3.600 m11 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
4.400 m14 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
4.900 m15 min de carro
Parque diversões
4.950 m15 min de carro
Rampa Skate pump
5.350 m17 min de carro
Parque Turístico
5.500 m17 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
9.800 m31 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
11.050 m35 min de carro
Boulevard Guaraú
11.850 m37 min de carro
UBS Vila Peruibe
1.250 m4 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.700 m8 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
4.950 m15 min de carro
SABESP
5.150 m16 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis