Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Turístico, foto 1
  • 5 quartossendo 1 suíte
  • 2 vagasde garagem
  • 203 m²de área construída
  • 310 m²de área total
  • 2.800 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 2800 metros da praia (cerca de 31 minutos a pé ou 6 minutos de carro), no bairro Turístico. Este imóvel, situado a 5900 metros da Região Central da cidade (14 minutos de carro), tem 310 m² de área total, sendo 203 m² de área construída. A propriedade conta com 5 quartos, sendo 1 suíte e 2 banheiros sociais. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada reta, facilitando uma locomoção mais rápida entre os andares.

Detalhes do imóvel10 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 47/mês

Área interna

  • 5 quartos, sendo 1 suíte
  • 2 banheiros
  • Sala com 2 ambientes
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 2 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 4.190/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 110.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia2.800 m
    6 min de carro
  • Centro6.463 m
    14 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em supermercado e padaria.

  • Supermercado
  • Mercado Ribas350 m1 min de carro6 min a pé
  • Mercado Extra - Peruibe-Três Marias1.300 m4 min de carro
  • Padaria
  • Padaria e Mercearia Topázio650 m2 min de carro10 min a pé
  • Padaria Peg Pão Peruíbe - Três Marias1.050 m3 min de carro
  • Açougue
  • Açougue Bom Beef750 m2 min de carro12 min a pé
  • Swift1.150 m4 min de carro
  • PetShop
  • Mercadão Pet Peruíbe1.050 m3 min de carro
  • Pet Shop Cat & Dog1.100 m3 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia FarMelhor1.250 m4 min de carro
  • Drogaria Imperial | Farmácia Delivery em Peruíbe1.450 m5 min de carro
  • Hortifruti
  • Sacolão F L Hortifruti2.650 m8 min de carro
  • Hortifruti Cadu2.750 m9 min de carro
Conheça a regiãoRegião São José IIResidenciais fechados cercados de verdeQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21798
REF 21798
R$ 480.000

Casa à venda no bairro Stella Maris

2 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 1.000 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21784
REF 21784
R$ 600.000

Casa à venda no bairro São José

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 750 m da praia2 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21770
REF 21770
R$ 512.000

Casa à venda no bairro Park Daville

3 quartos1 vaga110 m²
Aprox. 1.800 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21752
REF 21752
R$ 599.000

Casa à venda no bairro Centro

2 quartosEspaço p/ piscina6 vagas
Aprox. 800 m da praia3 min de carro
Casa no bairro Turístico · REF 16534
Casa à venda no bairro Turístico, foto 1
R$ 550.000
REF 16534Turístico
2.800 m da praia6.463 m do centro

Casa à venda no bairro Turístico

5 quartosEspaço p/ piscina2 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 2800 metros da praia (cerca de 31 minutos a pé ou 6 minutos de carro), no bairro Turístico. Este imóvel, situado a 5900 metros da Região Central da cidade (14 minutos de carro), tem 310 m² de área total, sendo 203 m² de área construída. A propriedade conta com 5 quartos, sendo 1 suíte e 2 banheiros sociais. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada reta, facilitando uma locomoção mais rápida entre os andares.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 47/mês

Áreas

  • Área construída 203 m²
  • Área total 310 m²

Área interna

  • 5 quartos, sendo 1 suíte
  • 2 banheiros
  • Sala com 2 ambientes
  • Piso de porcelanato
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 2 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 4.190/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 110.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia2.800 m
6 min de carro
Centro6.463 m
14 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em supermercado e padaria.

Supermercado
Mercado Ribas
350 m1 min de carro6 min a pé
Mercado Extra - Peruibe-Três Marias
1.300 m4 min de carro
Padaria
Padaria e Mercearia Topázio
650 m2 min de carro10 min a pé
Padaria Peg Pão Peruíbe - Três Marias
1.050 m3 min de carro
Açougue
Açougue Bom Beef
750 m2 min de carro12 min a pé
Swift
1.150 m4 min de carro
PetShop
Mercadão Pet Peruíbe
1.050 m3 min de carro
Pet Shop Cat & Dog
1.100 m3 min de carro
Farmácia
Farmácia FarMelhor
1.250 m4 min de carro
Drogaria Imperial | Farmácia Delivery em Peruíbe
1.450 m5 min de carro
Hortifruti
Sacolão F L Hortifruti
2.650 m8 min de carro
Hortifruti Cadu
2.750 m9 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
1.550 m5 min de carro
Objetivo Peruibe
3.050 m10 min de carro
Escola pública
E. E. Jardim São João
2.550 m8 min de carro
Escola Estadual Luiz Abel
3.150 m10 min de carro
Tennis Clube
1.350 m4 min de carro
Praça Flórida
2.800 m9 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
3.150 m10 min de carro
Ruínas do Abarebebe
3.900 m12 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
4.350 m14 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
4.800 m15 min de carro
Parque diversões
4.850 m15 min de carro
Rampa Skate pump
5.250 m16 min de carro
Parque Turístico
5.350 m17 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
9.700 m30 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
11.000 m34 min de carro
Boulevard Guaraú
11.800 m37 min de carro
UBS Vila Peruibe
950 m3 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.750 m9 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
4.800 m15 min de carro
SABESP
5.000 m16 min de carro
Conheça a regiãoRegião São José IIResidenciais fechados cercados de verdeQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis