Ver todas as casas
Casa à venda no bairro São José, foto 1
  • 4 quartossendo 1 suíte
  • 4 vagasde garagem
  • 226 m²de área construída
  • 250 m²de área total
  • 550 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 550 metros da praia (cerca de 7 minutos a pé ou 2 minutos de carro), no bairro São José. Este imóvel, situado a 5600 metros da Região Central da cidade (11 minutos de carro), tem 250 m² de área total, sendo 226 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 1 suíte e 2 banheiros sociais. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada reta, facilitando uma locomoção mais rápida entre os andares.

Detalhes do imóvel11 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 316/mês

Área interna

  • 4 quartos, sendo 1 suíte
  • 2 banheiros
  • Sala com 2 ambientes
  • Mezanino
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 4 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 5.710/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 150.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia550 m
    2 min de carro7 min a pé
  • Centro5.665 m
    11 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop, supermercado e padaria.

  • PetShop
  • Limp e Pet100 m1 min de carro2 min a pé
  • Pet Shop Cat & Dog1.000 m3 min de carro
  • Supermercado
  • Rede Krill de Supermercados350 m1 min de carro6 min a pé
  • Mercado Três Pontos900 m3 min de carro
  • Padaria
  • Padaria do Nei550 m2 min de carro9 min a pé
  • Padaria e Conveniência Josedy850 m3 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita900 m3 min de carro
  • Drogaria Kallu2.000 m6 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.100 m3 min de carro
  • Açougue Bom Beef1.250 m4 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti Cadu1.400 m4 min de carro
  • Hortifruti do Sitio1.850 m6 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21784
REF 21784
R$ 600.000

Casa à venda no bairro São José

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 750 m da praia2 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21756
REF 21756
R$ 730.000

Casa à venda no bairro Josedy

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Foto do imóvel REF 21752
REF 21752
R$ 599.000

Casa à venda no bairro Centro

2 quartosEspaço p/ piscina6 vagas
Aprox. 800 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21745
REF 21745
7% de desconto
R$ 645.000R$ 600.000

Casa à venda no bairro Ribamar

2 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 200 m da praia1 min de carro2 min a pé
Casa no bairro São José · REF 19432
Casa à venda no bairro São José, foto 1
R$ 750.000
REF 19432São José
550 m da praia5.665 m do centro

Casa à venda no bairro São José

4 quartosEspaço p/ piscina4 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 550 metros da praia (cerca de 7 minutos a pé ou 2 minutos de carro), no bairro São José. Este imóvel, situado a 5600 metros da Região Central da cidade (11 minutos de carro), tem 250 m² de área total, sendo 226 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 1 suíte e 2 banheiros sociais. Além disso, possui 4 vagas para automóvel.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda e área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada reta, facilitando uma locomoção mais rápida entre os andares.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 316/mês

Áreas

  • Área construída 226 m²
  • Área total 250 m²

Área interna

  • 4 quartos, sendo 1 suíte
  • 2 banheiros
  • Sala com 2 ambientes
  • Mezanino
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • 4 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 5.710/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 150.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia550 m
2 min de carro7 min a pé
Centro5.665 m
11 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop, supermercado e padaria.

PetShop
Limp e Pet
100 m1 min de carro2 min a pé
Pet Shop Cat & Dog
1.000 m3 min de carro
Supermercado
Rede Krill de Supermercados
350 m1 min de carro6 min a pé
Mercado Três Pontos
900 m3 min de carro
Padaria
Padaria do Nei
550 m2 min de carro9 min a pé
Padaria e Conveniência Josedy
850 m3 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
900 m3 min de carro
Drogaria Kallu
2.000 m6 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.100 m3 min de carro
Açougue Bom Beef
1.250 m4 min de carro
Hortifruti
Hortifruti Cadu
1.400 m4 min de carro
Hortifruti do Sitio
1.850 m6 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
2.550 m8 min de carro
Escola Estadual Luiz Abel
2.650 m8 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
3.000 m9 min de carro
Objetivo Peruibe
4.500 m14 min de carro
Tennis Clube
2.350 m7 min de carro
Ruínas do Abarebebe
2.400 m8 min de carro
Praça Flórida
4.050 m13 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
4.650 m15 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
5.500 m17 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
6.050 m19 min de carro
Parque diversões
6.050 m19 min de carro
Rampa Skate pump
6.400 m20 min de carro
Parque Turístico
6.550 m20 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
10.850 m34 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
12.050 m38 min de carro
Boulevard Guaraú
12.850 m40 min de carro
UBS Vila Peruibe
1.950 m6 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.150 m7 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
6.100 m19 min de carro
SABESP
6.300 m20 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis