Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Maria H Novaes, foto 1
22% de desconto
  • 4 quartossendo 3 suítes
  • 5 vagasde garagem
  • 259 m²de área construída
  • 350 m²de área total
  • 900 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 900 metros da praia (cerca de 12 minutos a pé ou 3 minutos de carro), no bairro Maria H Novaes. Este imóvel, situado a 8300 metros da Região Central da cidade (16 minutos de carro), tem 350 m² de área total, sendo 259 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 3 suítes, 2 banheiros sociais e uma cozinha com móveis planejados. Além disso, possui 5 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira, o forno à lenha e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de dependências de serviço.

O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel20 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 373/mês

Área interna

  • 4 quartos, sendo 3 suítes
  • 2 banheiros
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha planejada
  • Lavabo
  • Armários embutidos
  • Dispensa
  • Sala íntima
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Forno à lenha
  • Fogão à lenha
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 5 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 3.430/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 90.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia900 m
    3 min de carro
  • Centro8.572 m
    16 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em área de lazer e escola pública.

  • Hortifruti
  • Hortifruti do Sitio950 m3 min de carro
  • Hortifruti Cadu1.450 m5 min de carro
  • Padaria
  • Padaria Big Bread1.000 m3 min de carro
  • Padaria e Açougue JS1.300 m4 min de carro
  • Supermercado
  • Supermercado Prado1.000 m3 min de carro
  • Supermercado Mini Preço1.400 m4 min de carro
  • PetShop
  • Dibpet1.350 m4 min de carro
  • Pet Cricao1.500 m5 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.650 m5 min de carro
  • Casa de Carnes Vitória1.950 m6 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.850 m6 min de carro
  • Farmácia QualiFarma1.900 m6 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21739
REF 21739
R$ 550.000

Casa à venda no bairro Três Marias

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 850 m da praia4 min de carro
Foto do imóvel REF 21736
REF 21736
R$ 440.000

Casa à venda no bairro Centro

2 quartosEspaço p/ piscina1 vaga
Aprox. 750 m da praia3 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21728
REF 21728
R$ 390.000

Casa à venda no bairro São José

2 quartosPiscina3 vagas
Aprox. 2.700 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21707
REF 21707
R$ 500.000

Casa à venda no bairro Belmira Novaes

5 quartos4 vagas144 m²
Aprox. 350 m da praia2 min de carro5 min a pé
Casa no bairro Maria H Novaes · REF 18448
Casa à venda no bairro Maria H Novaes, foto 1
22% de desconto
De R$ 580.000R$ 450.000
REF 18448Maria H Novaes
900 m da praia8.572 m do centro

Casa à venda no bairro Maria H Novaes

4 quartosEspaço p/ piscina5 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 900 metros da praia (cerca de 12 minutos a pé ou 3 minutos de carro), no bairro Maria H Novaes. Este imóvel, situado a 8300 metros da Região Central da cidade (16 minutos de carro), tem 350 m² de área total, sendo 259 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 3 suítes, 2 banheiros sociais e uma cozinha com móveis planejados. Além disso, possui 5 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira, o forno à lenha e também seu jardim. As dependências ainda contam com varanda, área de dependências de serviço.

O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 373/mês

Áreas

  • Área construída 259 m²
  • Área total 350 m²

Área interna

  • 4 quartos, sendo 3 suítes
  • 2 banheiros
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha planejada
  • Lavabo
  • Armários embutidos
  • Dispensa
  • Sala íntima
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Forno à lenha
  • Fogão à lenha
  • Jardim
  • Varanda
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 5 vagas para carros
  • Banheiro e dependências de serviço

Financiamento

≈ R$ 3.430/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 90.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia900 m
3 min de carro
Centro8.572 m
16 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em área de lazer e escola pública.

Hortifruti
Hortifruti do Sitio
950 m3 min de carro
Hortifruti Cadu
1.450 m5 min de carro
Padaria
Padaria Big Bread
1.000 m3 min de carro
Padaria e Açougue JS
1.300 m4 min de carro
Supermercado
Supermercado Prado
1.000 m3 min de carro
Supermercado Mini Preço
1.400 m4 min de carro
PetShop
Dibpet
1.350 m4 min de carro
Pet Cricao
1.500 m5 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.650 m5 min de carro
Casa de Carnes Vitória
1.950 m6 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.850 m6 min de carro
Farmácia QualiFarma
1.900 m6 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
450 m1 min de carro7 min a pé
Escola Estadual Luiz Abel
2.350 m7 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
5.700 m18 min de carro
Objetivo Peruibe
7.200 m23 min de carro
Ruínas do Abarebebe
350 m1 min de carro6 min a pé
Tennis Clube
5.050 m16 min de carro
Praça Flórida
6.800 m21 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
7.300 m23 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
8.200 m26 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
8.750 m27 min de carro
Parque diversões
8.800 m28 min de carro
Rampa Skate pump
9.150 m29 min de carro
Parque Turístico
9.300 m29 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
13.550 m42 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
14.750 m46 min de carro
Boulevard Guaraú
15.500 m48 min de carro
UBS Posto Torre
1.100 m3 min de carro
UBS Recreio Santista
2.150 m7 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
8.850 m28 min de carro
SABESP
9.050 m28 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis