Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Convento Velho, foto 1
  • 4 quartossendo 3 suítes
  • 3 vagasde garagem
  • 380 m²de área construída
  • 380 m²de área total
  • 450 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 450 metros da praia (cerca de 6 minutos a pé ou 2 minutos de carro), no bairro Convento Velho. Este imóvel, situado a 7700 metros da Região Central da cidade (14 minutos de carro), tem 380 m² de área total, sendo 380 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 3 suítes, 1 banheiro social e uma cozinha com móveis planejados. Além disso, possui 3 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

Este imóvel está conservado. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira. Para os momentos de relaxamento, o imóvel conta também com hidromassagem. As dependências ainda contam com área de serviço.

Detalhes do imóvel15 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 373/mês

Área interna

  • 4 quartos, sendo 3 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Copa cozinha
  • Cozinha planejada
  • Armários embutidos
  • Piso de porcelanato
  • Hidromassagem
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 3 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 6.020/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 158.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia450 m
    2 min de carro6 min a pé
  • Centro7.808 m
    14 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em área de lazer, hortifruti e padaria.

  • Hortifruti
  • Hortifruti do Sitio450 m1 min de carro7 min a pé
  • Hortifruti Cadu1.200 m4 min de carro
  • Padaria
  • Padaria Big Bread500 m2 min de carro8 min a pé
  • Padaria e Açougue JS850 m3 min de carro
  • PetShop
  • Dibpet850 m3 min de carro
  • Pet Cricao1.250 m4 min de carro
  • Supermercado
  • Supermercado Mini Preço950 m3 min de carro
  • Supermercado Prado1.150 m4 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.250 m4 min de carro
  • Casa de Carnes Vitória2.200 m7 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.400 m4 min de carro
  • Drogaria Kallu2.000 m6 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21784
REF 21784
R$ 600.000

Casa à venda no bairro São José

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 750 m da praia2 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21756
REF 21756
R$ 730.000

Casa à venda no bairro Josedy

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Foto do imóvel REF 21752
REF 21752
R$ 599.000

Casa à venda no bairro Centro

2 quartosEspaço p/ piscina6 vagas
Aprox. 800 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21745
REF 21745
7% de desconto
R$ 645.000R$ 600.000

Casa à venda no bairro Ribamar

2 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 200 m da praia1 min de carro2 min a pé
Casa no bairro Convento Velho · REF 21555
Casa à venda no bairro Convento Velho, foto 1
R$ 790.000
REF 21555Convento Velho
450 m da praia7.808 m do centro

Casa à venda no bairro Convento Velho

4 quartosEspaço p/ piscina3 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 450 metros da praia (cerca de 6 minutos a pé ou 2 minutos de carro), no bairro Convento Velho. Este imóvel, situado a 7700 metros da Região Central da cidade (14 minutos de carro), tem 380 m² de área total, sendo 380 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 3 suítes, 1 banheiro social e uma cozinha com móveis planejados. Além disso, possui 3 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

Este imóvel está conservado. Ele possui piso porcelanato, que conta com alta durabilidade e praticidade na limpeza e manutenção. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira. Para os momentos de relaxamento, o imóvel conta também com hidromassagem. As dependências ainda contam com área de serviço.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 373/mês

Áreas

  • Área construída 380 m²
  • Área total 380 m²

Área interna

  • 4 quartos, sendo 3 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Copa cozinha
  • Cozinha planejada
  • Armários embutidos
  • Piso de porcelanato
  • Hidromassagem
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 3 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 6.020/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 158.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia450 m
2 min de carro6 min a pé
Centro7.808 m
14 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em área de lazer, hortifruti e padaria.

Hortifruti
Hortifruti do Sitio
450 m1 min de carro7 min a pé
Hortifruti Cadu
1.200 m4 min de carro
Padaria
Padaria Big Bread
500 m2 min de carro8 min a pé
Padaria e Açougue JS
850 m3 min de carro
PetShop
Dibpet
850 m3 min de carro
Pet Cricao
1.250 m4 min de carro
Supermercado
Supermercado Mini Preço
950 m3 min de carro
Supermercado Prado
1.150 m4 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.250 m4 min de carro
Casa de Carnes Vitória
2.200 m7 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.400 m4 min de carro
Drogaria Kallu
2.000 m6 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
800 m3 min de carro13 min a pé
Escola Estadual Luiz Abel
2.500 m8 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
5.250 m16 min de carro
Objetivo Peruibe
6.800 m21 min de carro
Ruínas do Abarebebe
400 m1 min de carro6 min a pé
Tennis Clube
4.600 m14 min de carro
Praça Flórida
6.300 m20 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
6.900 m22 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
7.700 m24 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
8.250 m26 min de carro
Parque diversões
8.300 m26 min de carro
Rampa Skate pump
8.650 m27 min de carro
Parque Turístico
8.800 m28 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
13.000 m41 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
14.200 m44 min de carro
Boulevard Guaraú
14.950 m47 min de carro
UBS Posto Torre
1.250 m4 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.300 m7 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
8.350 m26 min de carro
SABESP
8.550 m27 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis