Ver todas as casas
Casa à venda no bairro Belmira Novaes, foto 1
  • 4 quartossendo 2 suítes
  • 2 vagasde garagem
  • 363 m²de área construída
  • 344 m²de área total
  • 250 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 250 metros da praia (cerca de 3 minutos a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Belmira Novaes. Este imóvel, situado a 7050 metros da Região Central da cidade (15 minutos de carro), tem 344 m² de área total, sendo 363 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 2 suítes e 1 banheiro social. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

A cozinha, também presente na edícula, ajuda a garantir maior independência da casa principal.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira. As dependências ainda contam com área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel11 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 542/mês

Área interna

  • 4 quartos, sendo 2 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Churrasqueira
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 2 vagas para carros
  • Quarto de despejo

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 5.330/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 140.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia250 m
    1 min de carro3 min a pé
  • Centro7.558 m
    15 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em hortifruti, padaria, petshop e supermercado.

  • Hortifruti
  • Hortifruti do Sitio200 m1 min de carro3 min a pé
  • Hortifruti Cadu1.000 m3 min de carro
  • Padaria
  • Padaria Big Bread250 m1 min de carro4 min a pé
  • Padaria e Açougue JS500 m2 min de carro8 min a pé
  • PetShop
  • Dibpet500 m2 min de carro8 min a pé
  • Pet Cricao1.100 m3 min de carro
  • Supermercado
  • Supermercado Mini Preço550 m2 min de carro9 min a pé
  • Mercado Três Pontos950 m3 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L900 m3 min de carro
  • Casa de Carnes Vitória2.350 m7 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita1.000 m3 min de carro
  • Drogaria Kallu1.950 m6 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21784
REF 21784
R$ 600.000

Casa à venda no bairro São José

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 750 m da praia2 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21756
REF 21756
R$ 730.000

Casa à venda no bairro Josedy

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Foto do imóvel REF 21752
REF 21752
R$ 599.000

Casa à venda no bairro Centro

2 quartosEspaço p/ piscina6 vagas
Aprox. 800 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21745
REF 21745
7% de desconto
R$ 645.000R$ 600.000

Casa à venda no bairro Ribamar

2 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 200 m da praia1 min de carro2 min a pé
Casa no bairro Belmira Novaes · REF 19022
Casa à venda no bairro Belmira Novaes, foto 1
R$ 700.000
REF 19022Belmira Novaes
250 m da praia7.558 m do centro

Casa à venda no bairro Belmira Novaes

4 quartosEspaço p/ piscina2 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 250 metros da praia (cerca de 3 minutos a pé ou 1 minuto de carro), no bairro Belmira Novaes. Este imóvel, situado a 7050 metros da Região Central da cidade (15 minutos de carro), tem 344 m² de área total, sendo 363 m² de área construída. A propriedade conta com 4 quartos, sendo 2 suítes e 1 banheiro social. Além disso, possui 2 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

A cozinha, também presente na edícula, ajuda a garantir maior independência da casa principal.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira. As dependências ainda contam com área de serviço.

Vale destacar que a casa conta com quarto(s) no térreo, uma característica muito importante para garantir maior conforto e facilitar a mobilidade no imóvel, principalmente para os moradores idosos e crianças. O acesso para o piso superior do imóvel se dá por uma escada em dois lances, em formato de L, permitindo um descanso durante a subida, muito útil para idosos, crianças e pessoas com mobilidade reduzida.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 542/mês

Áreas

  • Área construída 363 m²
  • Área total 344 m²

Área interna

  • 4 quartos, sendo 2 suítes
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Esquadrias de alumínio

Área de lazer

  • Churrasqueira
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 2 vagas para carros
  • Quarto de despejo

Financiamento

≈ R$ 5.330/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 140.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia250 m
1 min de carro3 min a pé
Centro7.558 m
15 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em hortifruti, padaria, petshop e supermercado.

Hortifruti
Hortifruti do Sitio
200 m1 min de carro3 min a pé
Hortifruti Cadu
1.000 m3 min de carro
Padaria
Padaria Big Bread
250 m1 min de carro4 min a pé
Padaria e Açougue JS
500 m2 min de carro8 min a pé
PetShop
Dibpet
500 m2 min de carro8 min a pé
Pet Cricao
1.100 m3 min de carro
Supermercado
Supermercado Mini Preço
550 m2 min de carro9 min a pé
Mercado Três Pontos
950 m3 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
900 m3 min de carro
Casa de Carnes Vitória
2.350 m7 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
1.000 m3 min de carro
Drogaria Kallu
1.950 m6 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
1.150 m4 min de carro
Escola Estadual Luiz Abel
2.550 m8 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
4.900 m15 min de carro
Objetivo Peruibe
6.350 m20 min de carro
Ruínas do Abarebebe
750 m2 min de carro12 min a pé
Tennis Clube
4.200 m13 min de carro
Praça Flórida
5.900 m18 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
6.500 m20 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
7.300 m23 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
7.850 m25 min de carro
Parque diversões
7.850 m25 min de carro
Rampa Skate pump
8.200 m26 min de carro
Parque Turístico
8.350 m26 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
12.550 m39 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
13.750 m43 min de carro
Boulevard Guaraú
14.550 m45 min de carro
UBS Posto Torre
1.350 m4 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.250 m7 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
7.950 m25 min de carro
SABESP
8.150 m25 min de carro
Conheça a regiãoRegião RuínasPraia nativa e ótimo valor de m² perto do marQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis