Ver todas as casas
Casa à venda no bairro São José, foto 1
  • 3 quartossendo 1 suíte
  • 3 vagasde garagem
  • 146 m²de área construída
  • 300 m²de área total
  • 350 mda praia

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 350 metros da praia (cerca de 5 minutos a pé ou 1 minuto de carro), no bairro São José. Este imóvel, situado a 5400 metros da Região Central da cidade (11 minutos de carro), tem 300 m² de área total, sendo 146 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro social e uma cozinha com móveis planejados. Além disso, possui 3 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de serviço.

Detalhes do imóvel12 características

Custos mensais

  • IPTUR$ 216/mês

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha planejada
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 3 vagas para carros

Financiamento

Parcela estimada
≈ R$ 4.420/mês

Estimativa com entrada de 20% (R$ 116.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.

Simular com meus valores

Região e proximidades

  • Praia350 m
    1 min de carro5 min a pé
  • Centro5.668 m
    11 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop, supermercado e padaria.

  • PetShop
  • Limp e Pet50 m1 min de carro1 min a pé
  • Pet Shop Cat & Dog1.000 m3 min de carro
  • Supermercado
  • Rede Krill de Supermercados350 m1 min de carro6 min a pé
  • Mercado Três Pontos900 m3 min de carro
  • Padaria
  • Padaria do Nei550 m2 min de carro9 min a pé
  • Padaria e Conveniência Josedy850 m3 min de carro
  • Farmácia
  • Farmácia bella vita900 m3 min de carro
  • Drogaria Kallu2.100 m7 min de carro
  • Açougue
  • Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L1.100 m3 min de carro
  • Açougue Bom Beef1.300 m4 min de carro
  • Hortifruti
  • Hortifruti Cadu1.450 m5 min de carro
  • Hortifruti do Sitio1.850 m6 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer
Foto do imóvel REF 21798
REF 21798
R$ 480.000

Casa à venda no bairro Stella Maris

2 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 1.000 m da praia3 min de carro
Foto do imóvel REF 21784
REF 21784
R$ 600.000

Casa à venda no bairro São José

3 quartosEspaço p/ piscina2 vagas
Aprox. 750 m da praia2 min de carro10 min a pé
Foto do imóvel REF 21770
REF 21770
R$ 512.000

Casa à venda no bairro Park Daville

3 quartos1 vaga110 m²
Aprox. 1.800 m da praia6 min de carro
Foto do imóvel REF 21756
REF 21756
R$ 730.000

Casa à venda no bairro Josedy

3 quartosPiscina4 vagas
Aprox. 1.300 m da praia5 min de carro
Casa no bairro São José · REF 21528
Casa à venda no bairro São José, foto 1
R$ 580.000
REF 21528São José
350 m da praia5.668 m do centro

Casa à venda no bairro São José

3 quartosEspaço p/ piscina3 vagas

Sobre o imóvel

Conheça esta casa à venda em Peruíbe, a aproximadamente 350 metros da praia (cerca de 5 minutos a pé ou 1 minuto de carro), no bairro São José. Este imóvel, situado a 5400 metros da Região Central da cidade (11 minutos de carro), tem 300 m² de área total, sendo 146 m² de área construída. A propriedade conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro social e uma cozinha com móveis planejados. Além disso, possui 3 vagas para automóvel.

O imóvel também conta com uma edícula, perfeita para ganhar um espaço extra de armazenamento, para trabalhar ou até receber visitas. Vale ressaltar que o ambiente é habitável, contando com 1 quarto e 1 banheiro social.

Este imóvel está conservado. A casa tem uma área de lazer, incluindo espaço coberto, onde você pode aproveitar a churrasqueira e também seu jardim. As dependências ainda contam com área de serviço.

Detalhes do imóvel

Custos mensais

  • IPTU R$ 216/mês

Áreas

  • Área construída 146 m²
  • Área total 300 m²

Área interna

  • 3 quartos, sendo 1 suíte
  • 1 banheiro
  • Sala com 2 ambientes
  • Cozinha planejada
  • Esquadrias de madeira

Área de lazer

  • Churrasqueira (com pia)
  • Jardim
  • Espaço coberto

Comodidades e serviços

  • Área de serviço
  • Edícula (1 quarto)
  • Banheiro social na edícula
  • 3 vagas para carros

Financiamento

≈ R$ 4.420/mês
Estimativa com entrada de 20% (R$ 116.000), 360 meses e taxa de referência. O valor real depende do banco e da análise de crédito.
Simular com meus valores

Região e proximidades

Praia350 m
1 min de carro5 min a pé
Centro5.668 m
11 min de carro

Em até 10 minutinhos andando você chega em petshop, supermercado e padaria.

PetShop
Limp e Pet
50 m1 min de carro1 min a pé
Pet Shop Cat & Dog
1.000 m3 min de carro
Supermercado
Rede Krill de Supermercados
350 m1 min de carro6 min a pé
Mercado Três Pontos
900 m3 min de carro
Padaria
Padaria do Nei
550 m2 min de carro9 min a pé
Padaria e Conveniência Josedy
850 m3 min de carro
Farmácia
Farmácia bella vita
900 m3 min de carro
Drogaria Kallu
2.100 m7 min de carro
Açougue
Casa de Carnes Irmãos Alves de Peruíbe L
1.100 m3 min de carro
Açougue Bom Beef
1.300 m4 min de carro
Hortifruti
Hortifruti Cadu
1.450 m5 min de carro
Hortifruti do Sitio
1.850 m6 min de carro
Escola pública
Escola Municipal de Ensino Fundamental Leão Novaes
2.600 m8 min de carro
Escola Estadual Luiz Abel
2.750 m9 min de carro
Escola particular
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL C.R.E.I BALÃO MÁGICO
3.050 m10 min de carro
Objetivo Peruibe
4.550 m14 min de carro
Tennis Clube
2.350 m7 min de carro
Ruínas do Abarebebe
2.400 m8 min de carro
Praça Flórida
4.050 m13 min de carro
Pista De Skate Do Ribamar
4.650 m15 min de carro
Beach Tenis Peruíbe
5.500 m17 min de carro
Praça Ambrosio Baldin (Feirinha)
6.000 m19 min de carro
Parque diversões
6.050 m19 min de carro
Rampa Skate pump
6.400 m20 min de carro
Parque Turístico
6.550 m20 min de carro
Feira de Artesanato do Guaraú
10.800 m34 min de carro
Passarela do Balça Guaraú
12.000 m38 min de carro
Boulevard Guaraú
12.800 m40 min de carro
UBS Vila Peruibe
2.050 m6 min de carro
PSF Parque Do Trevo
2.300 m7 min de carro
Neoenergia - ELEKTRO
6.100 m19 min de carro
SABESP
6.300 m20 min de carro
Conheça a regiãoRegião OásisPadrão elevado, com mais sossego que o CentroQuero conhecer

Imóveis semelhantes

Índice completo de imóveis